Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Влияние процесса формирования командно-административной системы на судебные органы и органы Прокуратуры.




19 ноября 1926 г. ВЦИК утвердил Положение о судопроизводстве РСФСР, в котором определил правовой статус следователей органов прокуратуры, подчеркивая их процессуальную самостоятельность при принятии конкретных решений и в то же время поднадзорность органам прокуратуры.

Положение о Верховном Суде СССР и Прокуратуре Верховного Суда СССР, утвержденное Постановлением ЦИК и СНК СССР от 24 июля 1929 г., устанавливало, что прокуратуры входили структурно в состав Верховного Суда СССР, в котором существовала прокуратура Верховного Суда СССР. Такое положение прокуратуры не соответствовало ее статусу как самостоятельного государственного органа.

Приобретение самостоятельности прокуратуры связано с постановлением ЦИК и СНК СССР от 29 июня 1933 г. "Об учреждении Прокуратуры СССР", которым была учреждена Прокуратура СССР и одновременно упразднена прокуратура Верховного Суда РФ. Постановлением ЦИК и СНК СССР от 17 декабря 1933 г. было утверждено Положение о Прокуратуре СССР, где определялись функции прокуратуры, отрасли прокурорского надзора (общий надзор, надзор за исполнением законов судебными органами, надзор за исполнением законов органами дознания и предварительного следствия, надзор за законностью действий органов государственной безопасности, милиции, исполнительно-трудовых учреждений), порядок их осуществления, структура органов. В структуру аппаратов Прокуратуры СССР входили: Главная военная прокуратура; Главная прокуратура железнодорожного транспорта; Главная прокуратура водного транспорта; отдел общего надзора; уголовно-судебный отдел; гражданско-судебный отдел; следственный отдел; отдел по специальным делам; отдел по надзору за местами заключения; отдел по жалобам; отдел кадров; группа учета и информации; особый сектор; управление делами; секретариат. Данная структура прокуратуры и аппаратов органов прокуратуры с рядом изменений просуществовала вплоть до распада СССР в 1991 г.

Первым Прокурором Союза ССР был назначен И.А. Акулов. При Прокуроре СССР состояли прокуроры для особых поручений, следователи по важнейшим делам, инспекторы и консультанты.

Утвержденная 5 декабря 1936 г. Чрезвычайным VIII Съездом Советов Конституция СССР возложила на Прокурора СССР осуществление высшего надзора за точным исполнением законов всеми министерствами и подведомственными им учреждениями, должностными лицами и гражданами СССР (ст. 113). Конституционное закрепление получили принципы единства, централизации и независимости прокурорского надзора.

В соответствии с Законом СССР от 19 марта 1946 г. "О присвоении Прокурору СССР наименования Генерального прокурора СССР", принятым ВС СССР, Прокурор СССР стал именоваться Генеральным прокурором.

В период с 1930-х по начало 1950-х гг. прокурорский надзор был существенно снижен, а в области надзора за органами государственной безопасности он вообще был сведен к нулю.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты