Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные свойства систем.




Тема 1. Информационные технологии и системы. Основные понятия и определения

1. Что такое информатика?

Информатика - наука, изучающая наиболее общие закономерности внедрения средств автоматизации (компьютериза­ции) во все сферы жизни общества и последствия этого.

2. Что такое автоматизация?

Автоматизация профессиональной деятельности - процесс создания, внедрения и использования технических, программных средств и математических методов, освобождающих человека от непосредст­венного участия в получении, преобразовании и передаче энергии, материалов и информации в профессиональной деятельности.

3. Какова цель автоматизации управленческой деятельности?

Цель автоматизации управленческой деятельности - повышение эффективности управления (качества управ­ленческих решений, оперативности, повышения производительно­сти управленческого труда и т.д.).

4. Какие основные операции можно сделать с информацией?

Сбор, хранение, поиск информации, представление информации на определенном носителе в определенном виде (визуальном, графическом, текстовом, звуковом), получение новой информации (например, в результате проведения расчетов), передача ин­формации по каналам связи различным адресатам и др.

5. Понятие «технология».

Технология- наука о про­изводстве материальных благ, включающую три аспекта:

Инфор­мационный аспект включает описание принципов и методов производства,

Инструментальный –орудия труда, с помощью которых реализуется производство,

Социальный – кадры (персонал) и их организацию.

В информационной технологии, в качестве предмета обработки и продукта выступает информация.

6. Понятие «информационная технология».

Информационная технология– совокупность методов, производственных процессов и программно–технических средств, объединенных в технологическую цепочку, обеспечивающую сбор, обработку, хранение, отображение и распространение информации с целью снижения трудоёмкости процессов использования информационного ресурса, повышения их надёжности и оперативности, рациональной организации того или иного достаточно часто повторяющегося информационного процесса.

7. С чем связаны и на чем основаны современные информационные технологии?

Новая информационная технология основывается на применении компьютеров, активном участии пользователей (непрофессионалов в области программирования) в информационном процессе, высоком уровне пользовательского интерфейса, широком применении пакетов прикладных программ общего и проблемного направления, использовании режима реального времени, доступе пользователя к удаленным базам данных и программам благодаря вычислительным сетям ЭВМ.

8. Понятие «национальный информационный ресурс».

Национальные информационные ресурсы - формализованные идеи и знания, различные данные, методы и средства их накопления, хранения, обработки и обмена.

Информация стала таким же ресурсом как материал и энергия.

9. Понятие «система».

Система — средство представления сложных объектов — используется в целях понимания их природы, законов функционирования, их качественного исследования и совершенствования, методов управления ими.

Система — любой объект, рассматриваемый как единое целое, и одновременно как совокупность разнородных элементов, объединенных разнородными связями для достижения поставленной цели.

Система — множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которое образует определённую целостность, единство.

Основные свойства систем.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 48; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты