Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Модель организации (структурная схема).




Информационная инфраструктура компании – это существующая в компании система потоков информации между отдельными пользователями и подразделениями различного уровня организационной иерархии.

10. Какие три уровня управления существуют в компании?

Три уровня управления и принятия решений в компании:

• оперативный,

• тактический (управленческий),

• стратегический.

11. Какие функциональные подсистемы существуют в компании?

Производство, финансы, маркетинг и кадры.

 

 

12. Каким образом осуществляется движение информации между уровнями?

Движение потоков данных/информациимежду различными слоями иерархии:

• с оперативного уровня наверх - по направлению к стратегическому уровню движутся данные,

• с управленческого – информация,

• со стратегического уровня вниз – на все уровни иерархии поступают принятые наверху решения.

13. Что является фундаментом и одновременно средой всей организации?

Управление и принятие решений осуществляется на некотором фундаменте – ИТ, которые создают физическую основу для сбора, обработки, хранения информации и представления ее для принятия решений.

Это среда в которой решение готовится и принимается и она есть везде – на всех уровнях иерархии компании. У этой среды конкретная задача – обеспечение информационных процессов, непосредственного участия в принятии решений ИТ не принимают.

14. Оперативный уровень управления – задачи, состав.

Оперативный уровеньформируется подразделениями, выполняющими рутинные, но очень важные операции в компании в рамках ее функциональных направлений.

Это подразделения, осуществляющие, например, непосредственные контакты с клиентами - прием заказов, выписка счетов, выдача наличных и т.д.

Это подразделения, осуществляющие формирование оперативно-календарных планов, изготовление продукции, ее хранение, доставку и сервис.

 

 

15. Тактический уровень управления – задачи, состав.

Это уровень, на котором работают менеджеры среднего звена, занимающиеся административной или аналитической работой.

Административная работа носит в значительной степени рутинный, формальный характер.

На этом уровне собирается информация со всех подчиненных подразделений с целью контроля и обеспечения нормального функционирования компании.

Административная работа менеджеров среднего уровня обычно состоит в решении структурированных задач.

С управленческого уровня обычно поступает периодическая информация о состоянии дел в подразделениях.

Примером информации с управленческого уровня могут служить недельные, декадные, месячные и т.д. отчеты о работе цехов, ремонтных подразделений и т.п.

Аналитическая работа на управленческом уровне более связана с неструктурированными задачами, для которых нет однозначного алгоритма решения или четкой информации.

В случае, когда управленческое решение неочевидно, обычно прибегают к моделированию задачи и рассмотрению различных вариантов модельного решения.

К задачам такого типа, например, можно отнести такие: «как изменится объем продажи, если мы увеличим цену на продукцию на 15%», «как нужно сформировать портфель заказов, чтобы обеспечить максимум прибыли?»

Для выполнения административной работы, как правило, достаточно информации изнутри компании.

Аналитическая работа требует сведений и извне, в том числе информации, которая не обеспечивается подразделениями оперативного уровня.

На этом же уровне информация превращается в знания, к этому уровню относятся, например, конструкторские, проектные и исследовательские подразделения, обеспечивающие создание новых моделей продукции.

16. Стратегический уровень управления – задачи, состав.

На стратегическом уровне менеджеры высшего звена решают проблемы долгосрочного развития компании, а также следят за тенденциями и изменениями во внешней среде.

Главной задачей на этом уровне является раннее выявление измененийво внешней среде (появление новых материалов, продуктов, технологий), которые могут привести к потере компанией положения в бизнесе.

Примерами задач стратегического уровня могут быть такие: «какую продукцию мы будем производить в течение ближайших лет?», «какие специалисты и какого уровня квалификации нам понадобятся через 5 лет?», «какую стратегию производства продукции выбрали наши основные конкуренты?».

Для стратегического уровня по сравнению с оперативным требуется значительно больше информации извне организации, причем эту информацию не всегда просто получить (например, о стратегических планах конкурентов).

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты