Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


На Дальнем Востоке




Основная статья: Малайская операция

Британские солдаты сдаются японским войскам в Сингапуре

На Дальнем Востоке столкнулись интересы Японии, которая желала развязать себе руки в Китае, и западных держав: США, Великобритании и Нидерландов, которые этому всячески препятствовали. Необходимо также учитывать тот факт, что влиятельные британские доминионы Австралия и Новая Зеландия настороженно относились к японской экспансионистской внешней политике. После того, как США 26 июля 1941 года ввела санкции против Японии, а Великобритания и Нидерланды присоединились к ним, Япония решила направить вектор своей агрессии на юг, против США, британских владений в Юго-Восточной Азии и Голландской Индии.
С целью усиления своих позиций на Дальнем Востоке Великобритания усилила свой Восточный флот линкором «Принс оф Уэльс» и линейным крейсером «Рипалс», которые прибыли в Сингапур 2 декабря.

7 декабря 1941 года Япония нанесла удар по американской военно-морской базе Пёрл-Харбор. На следующий день она объявила войну США и Великобритании. Началось вторжение японских войск в Малайю. 10 декабря у берегов Малайи японская авиация потопила оба прибывших британских корабля, при этом погиб главнокомандующий британским Восточным флотом адмирал Т. Филлипс.
25 декабря пал Гонконг, 15 февраля — Сингапур.

В результате захвата Голландской Индии возникла непосредственная угроза Австралии. В это время основные силы австралийской армии находились в составе 8-й британской армии в Египте. В конце февраля 1942 года возникли серьёзные разногласия между британским правительством и правительством Австралии в части дальнейших действий. Австралия всё больше подпадала под влияние США, сюда были направлены американские войска; 17 марта в Австралию прибыл американский главнокомандующий генерал Д. Макартур.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты