Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 1. Что представляет собой семейное право как отрасль права?




ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Тема 1. Семейное право как отрасль права, наука и учебная дисциплина  
Тема 2. Система семейного права
Темы 3-4. Принципы семейного права. Источники семейного права
Тема 5. Понятие и виды семейных правоотношений
Тема 6. Субъекты семейного права
Тема 7. Юридические факты в семейном праве
Тема 8. Заключение брака
Тема 9. Прекращение брака
Тема 10. Права и обязанности супругов
Тема 11. Правовой режим имущества супругов
Тема 12. Права и обязанности родителей и детей
Тема 13. Алиментные обязательства
Тема 14. Права и обязанности других членов семьи
Тема 15. Защита семейных прав
Тема 16. Устройство детей, оставшихся без попечения родителей
  Вопросы для повторения по курсу
  Литература по курсу

Тема №1. Семейное право как отрасль права, наука и учебная дисциплина

 

Вопрос 1. Что представляет собой семейное право как отрасль права?

Ответ.Семейное право – это самостоятельная отрасль права, регулирующая личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными), а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, между другими родственниками и иными лицами, а также устанавливающая условия вступления в брак и определяющая формы и порядок устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей.

В предмет семейного права входят: личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными), а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, между другими родственниками, а также общественные отношения, связанные с заключением брака, а также общественные отношения, связанные с устройством детей на воспитание в семью. Под личными неимущественными отношениями следует понимать такие отношения между членами семьи, объектом которых не является имущество и которые не носят стоимостный характер; например неимущественные отношения супругов, неимущественные отношения родителей и детей и.т.д.

Под имущественными отношениями как элементом предмета семейного права понимаются общественные отношения между членами семьи, объектом которых выступает имущество, и которые носят стоимостный характер.

Имущественные отношения, которые входят в предмет семейного права производны от личных неимущественных отношений.

Помимо личных неимущественных и имущественных отношений в предмет семейного права входят организационные общественные отношения, то есть общественные отношения с участием органов государственной власти и органов местного самоуправления.

К таким отношениям можно отнести: а) организационные отношения, связанные с заключением и расторжением брака; б) организационные отношения, связанные устройством детей, оставшихся без попечения родителей на воспитание в семью.

Как любая отрасль права семейное право характеризуется своим методом.

Метод семейного права представляет собой систему способов, при помощи которых регулируются общественные отношения, которые входят в предмет семейного права.

Метод семейного права характеризуется следующими особенностями: а) спецификой круга субъектов общественных отношений, входящих в предмет семейного права: субъектами семейного права могут быть только члены семьи; б) спецификой круга объектов общественных отношений, входящих в предмет семейного права: объектами общественных отношений, входящих в предмет семейного права могут быть как нематериальные ценности: семейное воспитание, взаимопомощь, взаимоуважение, благополучие и укрепление семьи, благосостояние и развитие детей, так и ценности материального характера, необходимые для существования семьи; спецификой прав и обязанностей: обязанности супругов родителей и детей особенно в личных неимущественных отношениях тесно смыкаются с нравственными обязанностями и их реализация не находится под контролем государства; в) спецификой круга юридических фактов. Основными видами юридических фактов в семейном праве являются акты гражданского состояния – разновидность юридических состояний. В семейном праве встречаются и другие юридические факты. В семейном праве существует понятие: пределы правового регулирования.

Под пределами правового регулирования в семейном праве следует понимать границы, за которыми право не в состоянии регулировать общественные отношения. Необходимость определения пределов правового регулирования общественных отношений в семейном праве связано с тем, что семейные отношения чаще всего носят не правовой, а межличностный характер, которые нормами права не регулируются. В силу специфики предмета семейного права можно сказать, что семейное право это маргинальная отрасль права, так как она находится на границе правового и иных видов социального регулирования.

Семейное право имеет свои функции. Под функциями семейного права следует понимать основные направления воздействия семейного права на социальную действительность, связанные с решением задач, стоящих перед семейным правом. К числу функций семейного права можно отнести: а) регулятивную функцию, которая выражается в том, что нормы семейного права регулируют общественные отношения, входящие в предмет семейного права; б) охранительную функцию, которая выражается в охране и защите прав, а также семейных ценностей.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 112; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты