Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вооружение и состояние армии




К началу Второй мировой войны Королевство Италия имела в целом сильную, боеспособную армию. Традиционно наиболее мощным и крупным видом вооруженных сил страны был военно-морской флот. Линкоры типа "Конте ди Кавур" и "Андреа Дориа", почти три десятка крейсеров различного типа, эсминцы, миноносцы, торпедные катера, большие и малые подводные лодки и пр. Наиболее успешными и элитными подразделениями военно-морского флота Италии являлись подводные диверсанты 10-й флотилии штурмовых средств возглавляемые "черным князем" Валерио Боргезе.

Военно-воздушные силы Королевства Италия образованные в самом начале ХХ века еще до Второй мировой войны успели принять участие во многих военных конфликтах, таких как: Итало-турецкая война, Первая мировая война, Итало-эфиопская война 1935-1936, Гражданская война в Испании. ВВС оснащались всеми современными на тот момент типами самолетов производившимися итальянскими компаниями, среди которых: истребители: Fiat CR.32; Fiat CR.42 Falco; Fiat G.50 Freccia. Бомбардировщики: Breda Ba.65; Breda Ba.88 Lince; Savoia-Marchetti SM.79 Sparviero. Транспортные самолеты: Savoia-Marchetti SM.74. Гидросамолеты: Savoia-Marchetti S.55; CANT Z.506 Airone; Fiat RS.14 и др.

Вплоть до конца 30-х годов итальянские бронетанковые силы были представлены в основном отечественными бронеавтомобилями, танкетками, устаревшими легкими танками типа Fiat 3000 и двумя тяжелыми танками Fiat 2000 созданными еще в конце Первой мировой войны. Накануне Второй мировой войны были приняты на вооружение новые типы бронетехники: легкие танки L6/40; средние (по итальянской классификации) M11/39; бронеавтомобили AB40/41. В целом сырые конструкции потребовали дальнейшего совершенствования, а первые бои в Греции и Африке потребовали создания новых типов бронетехники и артиллерии, противотанковые САУ, штурмовые орудия, бронетранспортеры. Артиллерия была представлена значительным количеством орудий созданных еще в годы Первой мировой войны, а также рядом пушек созданных в межвоенный период. До вступления во Вторую мировую войну итальянская промышленность сама обеспечивала армию вооружением. После капитуляции Франции, Италии досталось некоторое количество французской военной техники: танки, самолеты, стрелковое оружие.

Вторжение в Египет. Первое вторжение в Грецию (июнь 1940 — март 1941)

Основные статьи: Битва за Средиземноморье (1940—1943), Североафриканская кампания, Итало-греческая война

10 июня 1940 Италия объявила войну Великобритании и Франции. 11 июня итальянская авиация совершила первый налёт на остров Мальту, где находилась крупная британская военно-морская база.

13 сентября 1940 итальянская армия вторглась с территории Ливии в Египет с целью захвата Александрии и Суэцкого канала, но вскоре она была остановлена. 28 октября Италия вторглась в Грецию с территории Албании. Однако греческая армия остановила атаку, перешла в контрнаступление и нанесла итальянцам сокрушительное поражение, выбив их с территории страны и заняв Южную Албанию. 11 ноября англичане нанесли серьёзное поражение итальянскому флоту в Таранто (большая часть линейных кораблей были серьёзно повреждены), после чего морские перевозки в Африку для итальянцев стали довольно затруднительны. 9 декабря 1940 английские войска перешли в наступление в Египте, заняли всю Киренаику и в начале февраля 1941 вышли в район Эль-Агейла. После чего англичане прекратили наступление в Северной Африке и начали переброску войск в Грецию.

Сражения в Восточной Африке (июль 1940 — ноябрь 1941)

Основная статья: Восточно-Африканская кампания

3 августа 1940 итальянские войска начали наступление с территории Эфиопии и Итальянского Сомали в британские колонии Кению, Судан и Британское Сомали. В Британском Сомали им удалось вытеснить значительно уступавшие им по численности южноафриканские и британские колониальные войска через пролив в британскую колонию Аден. В Судане итальянцам удалось занять города Кассала, Галлабат, Курмук, но вскоре они были остановлены.

Итальянский плакат, призывающий к мести британцам за захват ими итальянских колоний в Восточной Африке

В январе 1941 британские войска в Восточной Африке перешли в контрнаступление и изгнали итальянцев из Кении и Судана. К марту британцы захватили Итальянское Сомали и вторглись в Эфиопию, где их численность стала быстро возрастать, главным образом благодаря притоку эфиопских партизан. 6 апреля 1941 английские, южноафриканские и эфиопские войска вошли в Аддис-Абебу. Итальянцы были полностью разбиты. Последние сопротивляющиеся итальянские войска сдались в ноябре 1941.

Захват Греции и Югославии. Сражения в Северной Африке (март 1941 — ноябрь 1941)

Основные статьи: Югославская операция, Североафриканская кампания

6 апреля союзные войска Германии, Италии, Венгрии, Румынии и Болгарии вторглись в Югославию и Грецию. 13 апреля пал Белград, 18 апреля Югославия подписала капитуляцию и 350 тыс. её солдат попали в плен. В Греции итало-немецкие войска разгромили основные силы греческой армии к 20 апреля.

Трудное положение итальянцев в Северной Африке заставляет их просить помощи у Германии. В Африку прибывает немецкий корпус во главе с генералом Роммелем. 31 марта он переходит в наступление и к 15 апреля выбивает англичан из Ливии и подходит к границам Египта.

Летом 1941 британский флот и авиация прочно захватили господство на море и в воздухе на Средиземноморском театре. Используя остров Мальта как базу, они потопили в августе 1941 33 %, а в ноябре — свыше 70 % грузов, направлявшихся из Италии в Северную Африку.

Оккупация Корсики (декабрь 1942 — сентябрь 1943) Итальянская кампания (май 1943 — май 1945)

Основная статья: Итальянская оккупация Корсики

Основная статья: Итальянская кампания (1943—1945)

10 июля 1943 англо-американские войска начали высадку на острове Сицилия. Располагая абсолютным превосходством сил на море и в воздухе, они к середине августа овладели Сицилией, а в начале сентября переправились на Апеннинский полуостров. В Италии нарастало движение за ликвидацию фашистского режима и выход из войны. В результате ударов англо-американских войск и роста антифашистского движения в конце июля пал режим Муссолини. Его сменило правительство Бадольо, подписавшее 3 сентября перемирие с США и Великобританией. В ответ немцы ввели в Италию дополнительные контингенты войск, разоружили итальянскую армию и оккупировали страну.

9 сентября 1943 года, на следующий день после опубликования сообщения о капитуляции Италии, итальянские корабли, базировавшиеся в Специи (в их число входили линкоры «Рома», «Витторио Венето» и «Италия», крейсеры «Эудженио ди Савойя», «Раймондо Монтекукколи» и «Эммануэле Филиберто Дюка д’Аоста» и восемь эсминцев) отправились под командованием адмирала Карло Бергамини для сдачи британцам на Мальту. Из Генуи дополнительно отплыли крейсеры «Дюка делли Абруцци», «Джузеппе Гарибальди» и «Аттилио Реголо». Тем временем немецкие войска готовились к захвату или в крайнем случае к уничтожению всего итальянского флота, чтобы он не достался союзникам. С аэродромов на юге Франции взлетели несколько самолётов Dornier Do 217, вооруженные тяжелыми радиоуправляемыми планирующими авиабомбами «Фриц-X». Ими был потоплен линкор «Рома». Оставшиеся итальянские корабли добрались до Мальты.

В особенно затруднительном положении оказались оккупационные итальянские войска в Греции. Часть из них сдалась немцам. Дивизия «Акви» на острове Кефалиния оказала сопротивление немецким войскам, но была разгромлена, а сдавшиеся немцам солдаты и офицеры были ими расстреляны (смотри также статью Убийства итальянских военнопленных (1943)). Солдаты и офицеры дивизии «Пинероло» частично перешли на сторону греческих партизан ЭЛАС и ЭДЕС, частично были разоружены ими, многие затем погибли от голода и болезней.

После оккупации части итальянской территории вермахтом и создания марионеточной Итальянской социальной республики 23 сентября 1943 года под руководством освобожденного немцами из под ареста Муссолини немцы приступили к отправке евреев Италии в лагеря смерти.

Муссолини после освобождения немцами 12 сентября 1943 г.

В связи с оккупацией Италии немецкими войсками возникло итальянское движение Сопротивления. Летом 1944 года была создана партизанская армия численностью свыше 100 тысяч человек. За действия итальянских партизан немцы жестоко мстили мирным жителям (смотри, в частности, статьи Массовое убийство в Ардеатинских пещерах, Массовое убийство в Марцаботто (англ.)русск., Массовое убийство в Сант-Анна ди Стаццема (англ.)русск.). На стороне немцев сражались Чёрные бригады сторонников Муссолини.

К ноябрю 1943, после высадки англо-американских десантов в Салерно, германское командование отвело свои войска в район Рима, где фронт стабилизировался. Лишь в мае 1944 союзники сумели прорвать германскую оборону южнее Рима и, соединившись с десантом, ранее высаженным у Анцио, заняли итальянскую столицу 4 июня 1944 г. После этого 2 французские и 3 американские дивизии были отозваны с фронта для высадки в Южной Франции. Затем до весны 1945 года война в Италии была позиционной, боевые действия происходили в районе «Готской линии».

Итальянский партизан во Флоренции, август 1944 г.

Американский танк в Болонье, апрель 1945

В первой половине апреля 1945 союзники развернули решающее наступление в Северной Италии. После ряда боёв они заняли Болонью и форсировали реку По. Началось национальное восстание, организованное Движением Сопротивления. В конце апреля под ударами союзных войск и воздействием восстания немецкие войска стали быстро отступать, а 2 мая немецкая группа армий «C» капитулировала.

Развитие Италии во второй половине XXв.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты