Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Возникновение




Танака Гиити

Японский экономический кризис 1920 года, являлся последствием участия страны в Первой мировой войне. Обнищание населения и рост безработицы повлекли за собой потерю позиций Японии на азиатском рынке.

12 ноября 1921 года в Вашингтоне прошла конференция, на которой присутствовали все главы стран Западной Европы. Основным вопросом конференции являлся вопрос о власти и морском вооружении на тихоокеанских территориях. В результате позиции и полномочия Японии были ослаблены, а власть США и Великобритании возросла. Подписав «Договор девяти держав», Япония потеряла право нападения на Китай.

В 1927 году Япония, ослабленная финансовым кризисом, сменила власть посредством выборов. 20 апреля премьер-министром стал генерал Гиити Танака, сменивший 25-го премьер-министра Японии Вакацуки Рэйдзиро. Генерал победил в голосовании, устроенном палатами Японского парламента. С первых дней правления, Танака проводил политику «крови и железа» или — как позже назовут — шовинизма. Также новый премьер советовал императору Хирохито (Сёва) принять его план, в котором содержались пункты, в которых говорилось, что, придерживаясь программы Гиити Танаки, Япония начнёт войну с такими державами, как СССР, Китай, США, Великобритания и др. Но, несмотря на это, император принял план, тем самым развязав руки генерала Танаки и открыв ему путь во внешнюю политику.

Император Хирохито. 裕仁

Меньше чем через год первый пункт плана стал реализовываться — началась интервенция в Китае. Как таковой войны не наблюдалось, но всё же велись каждодневные стычки сторон. Это добавило множество бед Японии, и император Хирохито отправил генерала Танаку в отставку. Премьером стал Осати Хамагути.

Однако, несмотря на отставку Танаки, в 1931-м году Япония совершила вторжение в Маньчжурию, захватив её. Также возобновились стычки с китайской армией.

Япония уже была националистской — власть не признавала могущество других держав, кроме своей. Доказательством этого является речь министра иностранных дел Японии Ёсукэ Мацуока, которую он произнес в 1933 году на трибуне Лиги Наций:

Через несколько лет мы будем поняты миром, как им был понят Иисус из Назарета… Миссия Японии состоит в том, чтобы руководить миром духовно и интеллектуально… Япония станет колыбелью нового мессии.

— Ёсукэ Мацуока. 1933 год, собрание Лиги Наций.[5]

В 1936 году Япония официально заявила о несогласии с обязательствами, которые были приняты на Вашингтонской конференции.[6] Среди них были:

  • Соблюдать статус-кво на Тихом океане.
  • Соблюдать нейтралитет тихоокеанских островов.
  • Соблюдать договор об ограничении морского вооружения.
  • Не строить линкоры с водоизмещением свыше 35 тыс. тонн.[6]
  • Соблюдать суверенитет Китая.

Отношения с США и Великобританией ухудшались.

Не все были согласны с такой политикой и в том же году был предпринят фашистский[7] переворот. В нём большую роль сыграл участие «Союз молодого офицерства» (союз был на стороне фашистов). Переворот удался и к власти пришёл Коки Хирота. Коки Хирота активно «фашизировал» Японию. Помогал ему в этом первый министр Фумимаро Коноэ.[7][8]


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 109; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты