Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Триггеры. Классификация триггеров. Счетный режим работы триггеров. Использование триггеров при построении регулярных цифровых устройств.




Триггер - это устройство, имеющее два устойчивых состояния и способное под действием управляющих сигналов скачкообразно переходить из одного состояния в другое.

Области применения:

-формирование импульсов(позволяют получать стандартные по амплитуде прямоугольные импульсы с малой длительностью фронта и среза, практически не зависящей от скорости изменения управляющего сигнала)

-работу в качестве элементарных автоматов цифровых устройств(выполняют функции ячеек памяти, каскадов задержки, пересеченных ячеек и т. д).

характеризуется:

  • число внутренних состояний – два (1 и 0), что соответствует одной внутренней переменной, обозначаемой для триггеров буквой Q;
  • число выходных переменных y – одно, значение переменной y совпадает со значением Q;
  • число входных переменных x зависит от типа триггера.

Состояние триггера определяется значением его прямого выхода.

Типы триг:

  • RS-триггеры – триггеры с двумя установочными входами;
  • D-триггеры – триггеры задержки с одним входом;
  • Т-триггеры с одним счетным входом;
  • универсальные триггеры с несколькими входами.

могут быть асинхронными (изменяет своё состояние непосредственно в момент появления соответствующего информационного сигнала, с задержкой равной сумме задержек на элементах) и синхронными (реагируют на информационные сигналы только при наличии соответствующего сигнала), со статическими и динамическими входами. Если триггер переключается сигналами логической единицы -с прямым управлением, в противном случае –с инверсным управлением.

Триггеры подразделяются на две большие группы:

1.Динамический триггер представляет собой управляемый генератор, одно из состояний которого (единичное) характеризуется наличием на выходе непрерывной последовательности импульсов определённой частоты, а другое (нулевое) — отсутствием выходных импульсов. Смена состояний производится внешними импульсами.

2.К статическим триггерам относят устройства, каждое состояние которых характеризуется неизменными уровнями выходного напряжения: высоким — близким к напряжению питания и низким — около нуля (бывают симметричные и несимметричные).

Триггеры со статическим управлением воспринимают информационные сигналы при подаче на вход логической единицы (прямой вход) или логического нуля (инверсный вход).

Триггеры с динамическим управлением воспринимают информационные сигналы при изменении сигнала на входе от 0 к 1 (прямой динамический вход) или от 1 к 0 (инверсный динамический вход).

Одноступенчатые триггеры состоят из одной ступени представляющей собой элемент памяти и схему управления.

Двухступенчатые триггеры при одном уровне сигнала на входе записывается в первую ступень, при другом уровне этого сигнала происходит копирование состояния первой ступени во вторую. Выходной сигнал появляется в этот момент времени с задержкой равной задержке срабатывания ступени.

Использование триггеров позволяет реализовывать устройства оперативной памяти.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 111; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты