Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды обмена информацией между МПС и периферийными устройствами.




Связь устройств ЭВМ между собой осуществляется с помощью сопряжений, которые в вычислительной технике называются интерфейсами.

Интерфейс-это совокупность программных и аппаратных средств, предназначенных для передачи информации между компонентами ЭВМ и включающих в себя:

• линии, шины и сигналы адресов, данных и управления,

• разъемы,

• вспомогательные схемы, обеспечивающие

электрическую совместимость устройств по уровням логических сигналов, входным и выходным токам и т. д.

• алгоритмы передачи сигналов,

• правила интерпретации сигналов устройствами,

• электронные схемы, реализующие алгоритмы передачи сигналов и их интерпретацию.

По функциональному назначению нужно различать системные интерфейсы и интерфейсы периферийных устройств.

Обмен информацией с периферийными устройствами между двумя устройствами (в соединении точка-точка) возможны следующие режимы обмена:

• Дуплексный(одновременная передача данных между двумя устройствами в обоих направлениях)

• Полудуплексный(когда канал связи поддерживает двунаправленный обмен, но в каждый момент передача может происходить только в одном направлении)

• Симплексный (когда передача данных возможна только в одном направлении)

Обмен информацией между памятью и периферийными устройствами используются два основных способа организации передачи данных между памятью и периферийными устройствами:

• программно управляемая передача

• прямой доступ к памяти

42)Организация ввода\выода информации в МПС. Устройства ввода/вывода. Понятие порта.

Организация ввода/вывода в микопроцессорной системе

Вводом/выводом (ВВ) называется передача данных между ядром ЭВМ, включающим в себя микропроцессор и основную память, и внешними устройствами (ВУ). архитектура ВВ (режимы работы, форматы команд, особенности прерываний, скорость обмена и др.) непосредственно влияет на эффективность всей системы.

Интерфейс с общими шинами (ввод/вывод с отображением на память) имеет организацию, при которой часть общего адресного пространства отводится для внешних устройств, регистры которых адресуются так же, как и ячейки памяти. В этом случае для адресации портов ВВ используются полные адресные сигналы: READ - чтение, WRITE - запись.

Порт — обычно соединение (физическое или логическое), через которое принимаются и отправляются данные в компьютерах.

Порты ввода/выводакаждая линия портов Р1 и Р2 может быть программным путем настроена на ввод, вывод или на работу с двунаправленной линией передачи. Для того чтобы настроить некоторую линию на режим ввода в МК, необходимо перед этим в буферным триггер этой линии записать 1.

В качестве устройств ввода-вывода в МПС могут использоваться АЦП и ЦАП, фото-считывающие устройства, средства отображения и регистрации информации (дисплеи, печатающие устройства).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 142; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты