Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Шестишаговая модель консультирования.




Эклектическая модельявляется системной и охватывает шесть стадий, отражая универсальные черты психологического консуль­тирования или психотерапии любой ориентации.

1. Исследование проблем. На этой стадии между клиентом и консультантом устанавливается контакт (raport) и обоюдное дове­рие. Главной задачей психолога является внимательное выслуши­вание клиента, говорящего о своих трудностях, и проявление иск­ренности, эмпатии без использования оценок и манипулирования. Психолог поощряет клиента к углубленному рассмотрению воз­никших у него проблем и фиксирует его чувства, содержание высказываний, невербальное поведение.

2. Двумерное определение проблем. На этой стадии консуль­тант стремится точно охарактеризовать проблемы клиента, уста­навливая как эмоциональные, так и когнитивные их аспекты. Уточнение проблем ведется до тех пор, пока клиент и консуль­тант не достигнут одинакового их понимания. Точное определе­ние проблем позволяет понять их причины, а иногда указывает и на способы разрешения. Если при определении проблем возни­кают трудности, неясности, то надо вернуться к стадии исследо­вания.

3. Идентификация альтернатив. На этой стадии выясняются и открыто обсуждаются возможные альтернативы решения проб­лем. Пользуясь открытыми вопросами, консультант побуждает клиента назвать все возможные варианты, помогает выдвинуть дополнительные альтернативы, однако не навязывает своих ре­шений.

4. Планирование. На этой стадии осуществляется критическая оценка выбранных альтернатив решения. Консультант помогает клиенту разобраться, какие альтернативы подходят и являются реалистичными с точки зрения предыдущего опыта и настоящей готовности измениться. Составление плана реалистичного реше­ния проблем должно также помочь клиенту понять, что не все проблемы разрешимы. Одни из них требуют слишком больших временных затрат, другие могут быть решены частично посред­ством уменьшения их деструктивного, дезорганизующего воздей­ствия. Следует предусмотреть, какими средствами и способами клиент проверит реалистичность выбранного решения (ролевые игры, «репетиция» действий и др.).

5. Деятельность. На этой стадии происходит последователь­ная реализация плана решения проблем. Консультант помогает клиенту строить деятельность с учетом обстоятельств, времени, эмоциональных затрат, а также возможности неудачи в достиже­нии целей. Клиент должен усвоить, что частичная неудача — еще не катастрофа, и следует продолжать реализовывать план реше­ния проблемы, связывая все действия с конечной целью.

6. Оценка и обратная связь. На этой стадии клиент с помощью консультанта оценивает уровень достижения цели (степень разре­шения проблемы) и обобщает достигнутые результаты. В случае необходимости возможно уточнение плана решения. При возник­новении новых или глубоко скрытых проблем следует возвратить­ся к предыдущим стадиям.

Эклектическая модель позволяет достаточно последовательно и логично продвигаться по стадиям психологического консульти­рования и наиболее близка к модели принятия решений.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 131; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты