Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СССР во второй половине 30-х годов




К середине 30-х годов в стране в целом сложилась система тоталитарного государства, характерными чертами которого являлись соединение партийного и государственного аппарата, полный контроль партии за законодательной и исполнительной властью, судом. Вместо судебных органов в годы террора действовали внесудебные органы: Особое Совещание при ОГПУ-НКВД, различные “двойки”, “тройки”. Важнейшим признаком тоталитарного государства является абсолютный контроль государства над всеми сферами общественной жизни и деятельности, от промышленности до искусства и спорта. Для тоталитаризма в СССР 30 - 50-х гг. характерен ещё и культ личности Сталина, с именем которого связывались все реальные и мнимые достижения советского народа. Установиться такой порядок мог только в результате целенаправленной деятельности Сталина по нейтрализации, изоляции, а потом и ликвидации всех своих политических противников и конкурентов. Для этого сначала генеральный секретарь создаёт в партии послушный и преданный лично ему бюрократический аппарат. На это уходит первая половина 20-х годов, после чего начинается подчинение армии и органов подавления - ОГПУ-НКВД. К концу 20-х вся полнота реальной власти уже сосредоточена в его руках, и Сталин приступает к ликвидации своих противников. Последняя попытка остановить его предпринимается на XVII съезде ВКП(б) в 1934 году, когда при выборах Политбюро Сталин получает наименьшее количество голосов. После этого на делегатов съезда обрушились репрессии. Особое внимание Сталин уделял так называемой “ленинской гвардии” - сподвижникам и друзьям основателя партии. Мало кто из них пережил 30-е гг. Основные репрессии против партийных и советских работников проводились в 1937 - 1938 гг. Всего было репрессировано за два года до 1,5 млн. человек. Очень негативные последствия имела чистка командного состава Красной Армии. Было репрессировано не менее 35000 командиров, особенно пострадал старший и средний командный состав. В результате этих репрессий армия лишилась квалифицированных командиров, на крупных должностях оказались малоопытные люди, что крайне отрицательно сказалось на действиях нашей армии в начальный период войны.

Тем временем обстановка в мире не предвещала ничего хорошего: приход в 1933 г. нацистской партии во главе с Гитлером к власти в Германии означал неизбежное столкновение с этим государством, тем более, что Гитлер и не скрывал своих агрессивных планов.

В 1936 году был заключен антикоминтерновский пактмежду Германией, и Японией, позднее к нему присоединяется Италия. В 1938 году Япония совершает вооружённую провокацию против СССР в районе озера Хасан, а в 1939 году - против Монголии на рекеХалхин-Гол. В обоих случаях дело завершилось разгромом японских войск. Мюнхенское соглашение 1938 года между Великобританией, Францией, Германией и Италией предопределило захват в 1939 году Германией всей территории Чехословакии и показало, что западные правительства не собираются серьёзно противодействовать германской агрессии. Учитывая всё это, Сталин идет на заключение договора с Германией, который был подписан 23 августа 1939 г.. В соответствии с условиями договора СССР предоставлялась свобода действий в Прибалтике, Финляндии, Бессарабии и, в случае войны Германии с Польшей, Советскому Союзу должны были отойти Западная Белоруссия и Западная Украина. В течении 1939 - 1940 гг. все эти территории, за исключением Финляндии, вошли в состав СССР. Договор с Германией являлся попыткой предотвратить агрессию Германии против СССР. Кроме того, он сорвал расчёты западных правительств на развитие германской агрессии в восточном направлении.

Зимой 1939 года началась советско-финская война, которая продлилась 3,5 месяца. Финляндия оказала сильное и умелое сопротивление. Красная Армия понесла большие потери и продемонстрировала низкую боеспособность. Однако Финляндия вынуждена была уступить Карельский перешеек с Выборгом и допустить аренду полуострова Ханко СССР сроком на 30 лет.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты