Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СССР середины 60-х - середины 80-х годов




В этот период резко возросла активность СССР на международной арене. Он оказывает активную помощь Вьетнаму в его борьбе против американской агрессии. Отношения со странами социалистического лагеря складывались по-разному. Наиболее сложными они были с Китаем; дело дошло даже до вооружённого конфликта на острове Даманскомв 1969 году. В 1968 году начинается так называемая “Пражская весна”, когда руководство КПЧ вступает на путь либерализации. Это вызвало недовольство руководства других социалистических стран. Ситуация в Чехословакии стала выходить из-под контроля. Советское руководство принимает решение о вводе в Чехословакию войск пяти стран-участниц Варшавского договора.

Существенные сдвиги были достигнуты в отношениях с США. В результате личных встреч Брежнева и президента США Никсона был подписан ряд документов, ограничивающих гонку вооружений. Советский Союз выдвигает программу мира. В целом этот период характеризуется как разрядка. Однако он завершился после ввода советских войск в Афганистан в декабре 1979 года.

В экономике страны в этот период внедрялись два разных принципа: восстанавливалась система министерств, усиливалась централизация управления, но, в то же время, предприятия получали некоторую автономию, вводились элементы хозрасчёта. Это требовало сокращения центрального аппарата управления, ослабления контроля государства. Наличие жёсткого плана сковывало инициативу предприятий, к тому же, очень мало делалось для внедрения достижений НТР в экономику страны. Проведение реформ осложнялось противоречиями внутри руководства, где более прогрессивное крыло представлял Косыгин, а более консервативное - Брежнев. Победила точка зрения последнего, и реформы были свёрнуты. Постепенно вследствие экстенсивных методов развития производства и больших военных расходов стали нарастать кризисные явления в экономике, которые на какое-то время удавалось смягчить, получая прибыль от продажи сырья, в основном, нефти, за границу. Особенно чувствительным для населения был хронический кризис в аграрной сфере. Но дело было даже не в малом количестве производимой продукции, а в централизованной системе распределения , где главную роль играл чиновник. К началу 80-х годов все признаки кризиса были налицо.

В политической жизни страны можно отметить такое явление, как диссидентство. Особой роли оно не сыграло, так как было распространено в основном в крупных городах и в достаточно узких кругах. В стране прошло несколько судебных процессов над крупнейшими лидерами правозащитного движения, распространяется политическая литература, книги запрещённых авторов. Было ясно, что система нуждается в коренном реформировании.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты