Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Геополитическая характеристика Франции.




Франция (Французская Республика) — бывшая владелица колониальной империи, некогда вторая в мире (после Великобритании) держава по экономической мощи — и сегодня принадлежит к мировой политической, экономической и культурной «элите». Она обладает ядерным оружием, проводит самостоятельные космические исследования, стоит у истоков создания Европейского союза. Ее столица Париж — один из признанных центров мировой культуры, важный центр всей сети западноевропейских коммуникаций («все дороги ведут в Париж»), один из наиболее востребуемых туристами городов мира, здесь находится главная резиденция ЮНЕСКО и т.д.

Подобно Великобритании, Франция располагает «остатками» (так называемыми заморскими департаментами, территориями и т.д.) своей некогда могущественной колониальной империи .

Франсуа Олланд – президент. Девиз Республики — «Свобода, Равенство, Братство», Население — 64,7 миллиона человек (январь 2010). Франция делится на 27 регионов (régions), из которых 22 находятся на европейском континенте, один (Корсика) — на острове Корсика, а ещё пять — заморские. Регионы не обладают юридической автономией, но могут устанавливать свои налоги и утверждать бюджет. Суммарный коэффициент рождаемости во Франции один из самых высоких в Европе — 2,01 ребёнка на одну женщину репродуктивного возраста

Географическое положение, природа и ресурсы. По своей площади Франция — второе государство зарубежной Европы (после Украины), при этом в 2 раза превосходит Великобританию. Кроме материковой территории, к Франции относится Корсика и ряд мелких островов. Принципиальные особенности ее географического положения — расположение на перекрестке международных путей, После ввода в строй подводного туннеля под Ла-Маншем к числу сухопутных соседей по существу следует включить и Англию. На границах Франции находятся микрогосударства — Монако (на Лазурном берегу) и Андорра (в Пиренеях). Франции принадлежит несколько заморских территорий и департаментов в Америке, Африке и Океании общей площадью 127 тыс. км2.

Компактная конфигурация территории (иногда французы называют свою страну — «Экзагон», т.е. шестиугольник), широкий фронт морских границ и наличие транзитных коммуникаций делают удобным.

Главными природными чертами Франции являются ее горные рубежи на востоке и юге, нагорье и обширные равнины в центре, на севере и1 западе. Альпы и Юра являются географической границей, отделяющей Францию от Италии и Швейцарии.

В стране проживает почти 5 млн иммигрантов, преимущественно из стран Северной Африки и других бывших французских колоний, а также португальцы, итальянцы, турки. Около 2/3 населения страны сосредоточены к востоку , Здесь находятся крупнейшие города Франции — Париж, Лион, Марсель, Ницца, Страсбург. Примерно 90 % жителей страны — католики.

Государство. Франкское королевство, образовавшееся в 843 г., длительное время оставалось феодально-раздробленным. Централизация государства завершилась во второй половине XV в. Во Франции укрепился абсолютизм. Абсолютистскую систему королевской власти ликвидировала Великая Французская революция в конце XVIII в. В 1792 г. во Франции была учреждена республика {1-яреспублика). После государственного переворота 1799 г., знаменовавшего окончание Великой Французской революции, в стране была установлена военная диктатура Наполеона Бонапарта [в форме Консульства, а с 1804 г. — империи (1-я империя)]. После поражения Наполеона была установлена конститу-ционная монархия, просуществовавшая с 1814 по 1848 г. Февральская революция 1848 г. установила республиканский строй (2-я республика), но в 1852 г. республику сменяет 2-я империя Наполеона III. В ходе Франко-Прусской войны 1870—1871 гг., в которой французский император был пленен, произошла Сентябрьская революция 1870 г., положившая начало 3-й республике (1870—1940). В составе Антанты* Франция принимала участие в Первой мировой войне, которая завершилась выгодным для французов Версальским мирным договором 1919 г. в 1958 г. — 5-й республики, во время которой Франция вновь становится лидером европейской и мировой политики.

Современная Франция — президентская республика. Президент является главой государства и исполнительной власти. Он назначает премьер-министра и членов правительства (по согласованию с парламентом), председательствует в совете министров, руководит вооруженными силами. Парламент состоит из двух палат: Национального собрания и сената.

Экономика. Франция - высокоразвитое постиндустриальное

государство, занимающее по основным направлениям научно-тех

нического прогресса и промышленного производства самые пе

редовые позиции.

Добывающая промышленность переживает глубокий структурный кризис В стране почти полностью прекращена добыча каменного угля железной руды, бокситов. Разрабатываются в основном месторождения ядерного топлива в Центральном массиве и природного газа на юго-западе (главное месторождение - Лак).

Ведущей в индустриальном секторе является обрабатывающая промышленность. Франция успешно конкурирует на мировом рынке автомобилей, авиационно-космической техники и судов. Французские автомобильные компании «Рено», «Пежо» и авиакосмические «Аэроспасьяль», «Авьон Марсель Дассо-Бреге» входят в число крупнейших мировых производителей.

Второе место в структуре промышленного производства после машиностроения занимает химический комплекс. В производственной структуре представлена основная и органическая химия. Особое значение имеет тонкая химия — производство всемирно известной парфюмерной продукции, косметики, фармацевтики.

Третье место принадлежит легкой промыииенности. Франция — известный в Европе и мире производитель тканей, одежды, обуви. Продукцию отрасли отличает высокое качество и престижность. Франция — признанный законодатель моды.

Еще более прочные позиции Франция занимает в мире по уровню развития агропромышленного комплекса — первое место в Западной Европе по производству мяса, молока, зерна и сахарной свеклы; второе место в мире по производству сыров и второе место в Европе (после Италии) по выращиванию винограда и т.д.

Рисунок транспортной сети Франции носит отчетливо выраженную радиальную конфигурацию с центром в Париже. Все основные железные дороги, автомагистрали, внутренние водные пути, авиалинии берут начало в столице.

Соотношение между видами транспорта традиционное для крупных индустриальных стран Запада.

Кстати, Франция располагает самой крупной в Европе железнодорожной сетью.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 659; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты