Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общая геополитическая характеристика Центральной и Восточной Азии.




Центральная (Киргизия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан и частично Казахстан) .

Среди аргументов, говорящих в пользу центральноазиатской идентичности, с известной долей условности можно отметить тер­риториальную общность государств региона, их ресурсно-клима­тическое сходство, исторические параллели развития, этнолинг­вистическую и особенно конфессиональную близость местных народов.

Восточную Азию представляют Китай, Тай­вань, Корейская Народно-Демократическая Республика (КНДР), Рес­публика Корея (РК), Монголия, Япония.

С древних времен ведущие позиции здесь занимал Китай с его огромным населением. В XIX в. франко-британская колониальная экспансия ослабила китайское влияние здесь. В то же время дого­воры с Россией ограничили китайское присутствие на севере ре­гиона. В 1895 г., после китайско-японской войны, Китай потерял Тайвань. В 1921 г. в Монголии, которая несколько столетий находи­лась под властью Китая, произошла Народная революция. В 1924 г. была провозглашена Монгольская Народная Республика. С этого времени она развивалась в тесной связи и дружбе с Советской Россией и Советским Союзом, взяв за образец ту модель общественного развития, которая складывалась в СССР, со всеми ее позитивными и негативными сторонами.

В XX в. регион сотрясали грабительские войны, которые здесь вела Япония. Современная политическая карта ЦВА сформирова­лась после капитуляции Японии в сентябре 1945 г. В 1948 г. были образованы Республика Корея и Корейская Народно-Демократи­ческая Республика. В 1949 г. возникает Китайская Народная Рес­публика (КНР). В 1997 г. и в 1999 г. в состав КНР были возвращены владения Великобритании Сянган (Гонконг) и Португалии - Аомэнь (Макао).

В недалеком прошлом «аграрная периферия» мира — Восточ­ная Азия постепенно выходит на передовые позиции в экономике:

Во-первых, здесь расположены государства № 2 и 3 современ­ного мира по объему ВВП - КНР и Япония. Во-вторых, в Восточной (и Юго-Восточной) Азии находятся страны так называемой новой индустриализации, демонстрирую­щие высокие темпы экономического роста. В-третьих, не следует забывать и о том, что оправившаяся от «хаоса» 90-х гг. XX в. наша «евразийская» страна вышла «на траек­торию» интенсивного экономического роста.

Географическое положение стран Восточной Азии в настоящее время отражает следующие особенности региона:

- страны Восточной Азии вместе с соседней Юго-Восточной Азией а также с Южной, Россией и странами СНГ представляют пространство, где проживает более половины всего населения мира;

- широкий выход на побережье Тихого океана с одновремен­ным охватом глубинных районов Азии создают странам Восточ­ной Азии естественные предпосылки для активного участия в процессах развития соседних стран, а также Азиатско-Тихоокеан­ского региона;

- ускоренное экономическое развитие отдельных стран Вос­точной Азии во второй половине XX в. вызвала несбалансирован­ность расстановки сил в регионе, опасность которой подчеркива­ется наличием здесь большого количества спорных вопросов.

  Центральная Восточная
  беднейшие Развивающиеся
Площадь 12,5% 36,7%
Душевой ВВП 24%  
Численность 1,5% 40,6%

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 162; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты