Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Федеральный фонд резервных участков недр;




В целях обеспечения в перспективе потребностей Российской Федерации в стратегических и дефицитных видах полезных ископаемых из не предоставленных в пользование участков недр формируется федеральный фонд резервных участков недр.

Участки недр, включенные в федеральный фонд резервных участков недр, не предоставляются в пользование до принятия решения об исключении их из федерального фонда резервных участков недр.

Решения о включении участков недр в федеральный фонд резервных участков недр и об исключении из него участков недр принимаются Правительством Российской Федерации по представлению уполномоченного федерального органа исполнительной власти, если иное не установлено федеральными законами.

 

 

24.Требования к субъектному составу пользователей недр;
Пользователями недр могут быть субъекты предпринимательской деятельности, в том числе участники простого товарищества, иностранные граждане, юридические лица, если иное не установлено федеральными законами.
Особенности субъектного состава пользователей УНФЗ:
1) пользователями участков недр федерального значения континентального шельфа РФ и УНФЗ, расположенных на территории РФ и простирающихся на ее кон-тинентальный шельф могут быть юридические лица, которые созданы в соответствии с законодательством РФ, которые:
а) имеют опыт освоения участков недр континентального шельфа РФ не менее чем 5 лет;
б) в которых доля РФ в уставных капиталах составляет более чем 50% и(или) в отношении которых РФ имеет право прямо или косвенно распоряжаться более чем 50% общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции (доли), составляющие уставные капиталы таких юридических лиц.
2) пользователями недр на УНФЗ, за исключением УНФЗ рассмотренных в п.1, мо-гут быть юридические лица, созданные в соответствии с законодательством РФ, если Правительством РФ в соответствии с настоящим законом не установлены дополнитель-ные ограничения допуска к участию в конкурсах или аукционах на право пользования такими участками недр созданных в соответствии с законодательством РФ юридических лиц с участием иностранных инвесторов.
Такие ограничения установлены ФЗ «О порядке осуществления иностранных ин-вестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обес-печения обороны страны и безопасности государства».


Основания возникновения права пользования недрами по участкам недр, расположенным на территориях субъектов Российской Федерации, 26.Основания возникновения права пользования по участкам недр федерального значения;


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты