Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Налог на добычу полезных ископаемых. Особенности налогообложения при реализации соглашений о разделе продукции;




Налогообложение при заключении СРП регулируется в настоящее время Налоговым Кодексом РФ и нормами ФЗ «О СРП».

При заключении СРП предусматривается раздел добытого минерального сырья между РФ и пользователем. Пользователь недр, являющийся стороной СРП, освобождается от взимания отдельных налогов и иных обязательных платежей. Взимание налогов и платежей заменяется разделом продукции. Распределение продукции, полученной государством в результате раздела произведенной продукции в соответствии с условиями СРП, или ее стоимостного эквивалента между РФ и субъектом РФ, на территории которого расположен предоставляемый в пользование участок недр, осуществляется на основе договоров, заключаемых соответствующими органами исполнительной власти РФ и органами исполнительной власти субъекта РФ.

Порядок, размеры платежей за пользование недрами и условия взимания таких платежей при выполнении СРП устанавливаются указанными соглашениями в соответствии с законодательством РФ.

При выполнении СРП, заключенных после вступления в силу ФЗ «О СРП» и до вступления в силу главы 26 НК РФ, применяются условия исчисления и уплаты налога, установленные в СРП, с учетом норм законодательства РФ о налогах и сборах, действующих на дату подписания соглашения.

Раздел продукции в НК РФ предусмотрен в качестве специального налогового режима.

В отличие от общего налогового режима, который жестко регламентирует всю процедуру и ставки налоговых отчислений, в СРП большинство из них является предметом сделки сторон, т.е. государства и пользователя недр. Главным элементом переговоров являются: ставки регулярных платежей; суммы разовых платежей; определение предельного уровня компенсационной продукции; способ и параметры раздела прибыльной продукции.

ФЗ «О СРП» не регламентирует правила расчета предельного уровня компенсационной продукции, которые должны устанавливаться соглашением.

Выделение категории «прибыльная продукция» и установление правил ее раздела, по существу, заменяют систему налогообложения применительно к СРП.

За исключением налога на прибыль и налога на добычу полезных ископаемых инвестор в течение срока действия соглашения освобождается от взимания налогов, сборов и иных обязательных платежей, предусмотренных законодательством РФ. Взимание их заменяется разделом продукции на условиях соглашения.

При реализации СРП от уплаты акцизов освобождается ввоз на таможенную территорию РФ подакцизных товаров, предназначенных в соответствии с проектной документацией для выполнения работ по указанным соглашениям. Это положение распространяется на ввоз подакцизных товаров (за исключением табачной продукции, алкогольной продукции, легковых автомобилей) инвесторами операторами указанных соглашений либо другими юридическими лицами, участвующими в выполнении работ по указанным соглашениям на основе договоров (контрактов) с инвесторами.

В отдельных случаях раздел произведенной продукции между государством и инвестором в соответствии с соглашением может осуществляться в ином порядке. При этом соглашение должно предусматривать условия и порядок:

— определения общего объема произведенной продукции и ее стоимости;

— раздела между государством и инвестором произведенной продукции или ее стоимостного эквивалента и определения принадлежащих государству и инвестору долей произведенной продукции. Пропорции указанного раздела определяются соглашением в зависимости

от геолого-экономической и стоимостной оценок участка недр, технического проекта, показателей технико-экономического обоснования, СРП;

— передачи государству принадлежащей ему в соответствии с условиями соглашения части произведенной продукции или ее стоимостного эквивалента;

— получения инвестором части произведенной продукции, принадлежащей ему в соответствии с условиями соглашения.

Заключение соглашения в соответствии с указанными условиями должно быть предусмотрено условиями конкурса (аукциона). В случае заключения соглашения без проведения конкурса (аукциона) оно устанавливается решением Правительства РФ и органа исполнительной власти соответствующего субъекта РФ.

В случае, если законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ и правовыми актами органов местного самоуправления не предусмотрено освобождение инвестора от взимания налогов, сборов, пошлин и иных обязательных платежей в бюджеты субъектов РФ и местные бюджеты, часть прибыльной продукции, являющаяся долей инвестора в соответствии с условиями соглашения, подлежит увеличению за счет соответствующего уменьшения доли государства на величину, эквивалентную сумме фактически уплаченных в бюджеты субъектов РФ и местные бюджеты налогов, сборов, пошлин, иных обязательных платежей и уточненную на сумму, рассчитанную, исходя из ставок рефинансирования ЦБ РФ, действовавших в истекшем периоде. При этом распределение между РФ и соответствующим субъектом РФ части прибыльной продукции, принадлежащей государству в соответствии с условиями соглашения, или ее стоимостного эквивалента подлежит корректировке на основе договоров.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты