Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Аналитический счет




«Расчеты с обувной фабрикой»   «Расчеты с заводом электроприборов»
Дебет Кредит   Дебет Кредит
  Сальдо 2000     Сальдо 2600
2) 6000 1) 7000   2) 4000 1) 5000
Оборот 6000 Оборот 7000   Оборот 4000 Оборот 5000
  Сальдо 3000     Сальдо 3600

 

В рассмотренном примере видно, что записи на аналитических счетах ведутся в развитие синтетического счета на той же стороне, что и на синтетическом счете.

Начальное сальдо синтетического счета равняется сумме сальдо аналитических счетов (4600 = 2000 + 2600).

Оборот по дебету синтетического счета равняется сумме оборотов по дебету аналитических счетов (12 000 = 7000 + 5000).

Оборот по кредиту синтетического счета равняется сумме оборотов по кредиту аналитических счетов (10 000 = 6000 + 4000).

Конечное сальдо синтетического счета равняется сумме сальдо аналитических счетов (6600 = 3000 + 3600).

Не все синтетические счета требуют ведения аналитического учета.

Счета, не требующие аналитического учета, называются простыми (касса, расчетный счет и т.д.). Счета, которые требуют ведения аналитического учета, называются сложными (расчеты с подотчетными лицами, основные средства).

Некоторые сложные синтетические счета непосредственно связаны с аналитическими без каких-либо промежуточных групп. Например, в дополнение счета «Расчеты с подотчетными лицами» открывают аналитические счета на каждое подотчетное лицо.

Некоторые синтетические счета состоят из нескольких групп аналитических счетов. Первые (после синтетического счета) группы счетов аналитического учета называются субсчетами. Субсчет – промежуточное звено между синтетическим и аналитическим счетами. Каждый субсчет объединяет несколько аналитических счетов, а сами субсчета, в свою очередь, объединяются одним синтетическим счетом.

Например, в дополнение к синтетическому счету «Материалы» в хлебопекарне можно открыть субсчета: «Сырье», «Полуфабрикаты», «Топливо» и т.д. В свою очередь, в дополнение к каждому субсчету открываются аналитические счета на каждый конкретный вид материалов (мука, сахар и т.д.).

«Материалы» – синтетический счет (10)

  сахар   аналитические счета (денежные и натураль-ные измерители)
10/1 – сырье (субсчет № 1) Þ мука  
  дрожжи и т.д.  
     
10/2 – полуфабрикаты (субсчет № 2) Þ тесто варенье Ü
  повидло и т.д.  
      мазут  
10/3 – топливо (субсчет № 3) Þ бензин  
  уголь и т.д.  

 

При этом «Материалы» относятся к счетам I порядка, субсчета – сырье, полуфабрикаты, топливо – к счетам II порядка; каждый из перечисленных счетов может детализироваться на такие счета, как «Сырье в переработке», «Сырье на складе», «Сырье оплаченное» и т.д., это аналитический счет III порядка; далее детализируются данные аналитического счета «Сырье на складе», в его развитие открываются аналитические счета: «Мука», «Сахар», «Дрожжи» и т.д., это аналитические счета IV порядка; далее детализируется аналитический счет «Мука» и открываются счета «Мука I сорта», «Мука II сорта», «Мука высшего сорта» и т.д., это аналитические счета V порядка.

Количество групп счетов аналитического учета может быть очень большим и зависит от сложности хозяйственной деятельности предприятия, целей и задач учета.

Обобщение данных текущего учета
Полученные на счетах данные об оборотах и остатках хозяйственных средств и их источников используются для составления отчетности, контроля и анализа хозяйственной деятельности. Поэтому они должны быть достоверными и правильными. В течение отчетного периода в учетных записях могут быть допущены ошибки различного характера: указана неправильная сумма, сделана запись только на одном счете, одна и та же запись отражена дважды и т.д. Для проверки правильности ведения бухгалтерского учета, а также для принятия управленческих решений необходимо иметь обобщенные данные. Такое обобщение обычно проводится в конце месяца путем составления оборотных ведомостей по синтетическим и аналитическим счетам. Рассмотрим сначала порядок составления оборотной ведомости по синтетическим счетам. Она представляет собой таблицу, в первой графе которой записываются наименования всех синтетических счетов, ведущихся на предприятии, а далее располагаются три пары колонок: · остатки по счетам на начало отчетного периода; · дебетовые и кредитовые обороты по счетам за отчетный период; · остатки по счетам на конец отчетного периода или на начало следующего. Для составления оборотной ведомости по синтетическим счетам используем данные примера и перенесем в нее сальдо и обороты из синтетических счетов. Оборотная ведомость по синтетическим счетам за март 200г.
Наименование счета Сальдо начальное на 1 марта Оборот за март Сальдо конечное на 1 апреля
  Дб Кт Дб Кт Дб Кт
А
Основные средства 11 000       11 000  
Товары 14 500   12 000   26 500  
Касса    
Расчетный счет      
Уставный капитал   12 700       12 700
Кредиты банка     10 000   17 750
Расчеты с поставщиками и подрядчиками   10 000 12 000  
Расчеты с персоналом по оплате труда      
Итого 29 050 29 050 26 500 26 500 39 050 39 050

 

По данным таблицы видно, что из всех синтетических счетов в оборотную ведомость записываются начальные остатки, обороты по дебету и кредиту и конечные остатки. В оборотной ведомости по синтетическим счетам должно соблюдаться три равенства:

1. Сальдо начальное по Дт = Сальдо начальное по Кт.

2. Сумма оборотов по Дт всех счетов = сумме оборотов по Кт всех счетов.

3. Сальдо конечное по Дт = сальдо конечное по Кт.

То есть конечные итоги дают три пары равных результатов. Эту ведомость еще называют оборотным балансом. Равенство итогов начальных сальдо (гр.1 = гр.2) объясняется тем, что сумма средств всегда равна сумме их источников, которые отражены в балансе на начало отчетного периода. На этом же основано и равенство итогов конечных сальдо (гр.5 = гр.6). Равенство итогов оборотов (гр.3 = гр.4) объясняется применением в учете двойной записи. Отсутствие равенства итогов в графах говорит о том, что при записи на синтетических счетах или при подсчете допущены ошибки, которые необходимо выявить. Если не сходятся итоги начальных сальдо (гр.1 и гр.2), это свидетельствует о том, что неправильно записаны начальные сальдо из баланса. Если не сходятся итоги оборотов (гр.3 и гр.4), ошибку следует искать в нарушении принципа двойной записи (запись сделана только на одном счете или на счетах записана неодинаковая сумма). При правильном отражении начальных сальдо и соблюдении принципа двойной записи итоги гр.5 и 6 не совпадают только из-за неправильного подсчета сальдо на конец периода. Тождественность синтетического и аналитического учета определяется с помощью оборотных ведомостей по аналитическим счетам и взаимной сверки их с итогами соответствующих синтетических счетов. Оборотные ведомости по аналитическим счетам составляются для всех счетов группы, ведущихся внутри одного синтетического счета или субсчета. Составим оборотную ведомость по аналитическим счетам к счету «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 118; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты