Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРОТОПОП АВВАКУМ.




Протопоп Аввакум (1620-1682) считается родоначальником новой российской словесности, вольного образного слова, исповедальной прозы. Тяжелая судьба(просили публичного отказа от своих идей. лишен сана, расстрижен, отправлен в ссылку, казнен). Но смерть аввакума не положила конец старообрядческого движения. народ еще больше укоренился в своей старой вере.

Автобиографизм-одна из примет старообрядческой лит-ре, призванной документально засвидетельствовать гонения, которым подвергались противники церковной реформы Никона. Аввакум всегда изображал себя в семье, в обществе, в жестокой борьбе за свои идеалы. большую часть своей жизни он провел в тюрьмах и ссылках. Он терпел невероятные лишения, голод, наблюдал страдания своей семьи. Дух бунтаря и правдоискателя не смогли сломитьь ни жестокие расправы с ним воеводы пашкова, ни смерть детей. Аввакум-автор более 80 пр-ий, часть из к-х до нас не дошла. среди них «книга бесед», «книга толкований», челобитные царям, письма и послания, адресатами которых были его семья, близкие, его духовные дети. Будучи традиционалистом в церковной области, он стал новатором в литературной. Устойчивый мотив телесной наготы не только реалия тюремного быта («а сижу наг, нет на мне ни рубашки, лишь крест»), но и символ обнаженной души, неподдельной искренности чувств.

«горько было», «рыдаше горце», «плакавце…очи опухли» - акцентируя внимание на глаголах внутреннего действия, словах экспрессивно-эмоционального характера, Аввакум создает особую лирическую атмосферу сопереживания, что отражает близость как автора к герою, так и героя к читателю, делая стиль пр-ия похожим на исповедальный. Образ матери, оказавшей определяющее влияние на аввакума, на его нравственное становление, он дает портретно, описательно. а образ жены, которая столько лет делила с ним все тяготы жизни, он раскрывает через действия, характерно, через яркие диалогические сцены. Об огромной силе духа автора свидетельствует прием «смех через слезы», например, когда был в заточении: «там зима в те поры живет, да бог грел без платья. Что собачка, в соломке лежу: коли накормят, коли нет…»(чувство юмора по отн-ию к себе).

Насыщено сатирическими портретами врагов аввакума, прежде всего, идейных противников (Никон и сторонников нововведений).Когда вернувшись в Москву, обласканный царем услышал от него обращение к себе «батюшко», ответил, что «давеча был блядин сын, а топерва батюшко!». допускал сатирич.выпады и по отн-ию к царю «Бедной, бедной, безумной царишко!..»

Двойственная структура образа Аввакума («пророк» и «грешник») приводила к сочетанию торжественной проповеди и покаянной исповеди. Новаторство – написал цельное жизнеописание.

«Житие протопопа Аввакума»-образец раннего автобиографического жанра, главное сочинение непримиримого противника проводимой патриархом никоном церковной реформы. написано в 1672г., в пустозерской «земляной тюрьме», куда аввакум был заточен после ареста (вместе с друзьями – единомышленниками: Епифанием, Федором и Лазарем). «Живой мертвец» ожидающий смерти в темнице-гробе, аввакум рассказывает о новом святом – о самом себе. С традиционной т.зр. подобное самоопределение немыслимо, но для постоянно подчеркивающего свой традиционализм новатора аввакума это стало возможным (тождество автора жития с его героем). Сам аввакум называет житие «книгой живота вечного». Так из житийного жанра (канон которого был хорошо известен аввакуму) вырастает развернутая автобиография.

Сюжет: родился аввакум в нижегородской земле. отец(священник, умер), мать была постницей и молитвенницей (умерла в иночестве). как-то аввакум увидел у соседа мертвую скотину, и потом ночью плакал о душе своей, думая о смерти. с той поры он привык молиться каждую ночь. Мать женила сына на осиротевшей дочери кузнеца Анастасии. в 21г. аввакум был рукоположен в дьяконы, ч/з 2- в попы, ч/з 8 – протопоп. Везде, где он показывался, он учил людей слову божьему. но много испытаний было на его пути: слушая исповедь блудницы, сам ощутил «огонь блудный», принимая исповедь, положил руки на огонь, а дома молился и плакал перед иконой. Начальники его не любили. один отнял дочь у вдовы, аввакум же вступился за сироту и был жестоко избит дважды(но дочь вернул). Еще один начальник разозлился на него. хотел убить, но ружье не выстрелило. И выгнал он протопопа с семьей из дома. Начались скитания, государь велел поставить аввакума в Юрьевец-полоцкий. там мужики и бабы напали на него, избили. Патриархом стал Никон. Аввакум с единомышленниками пытались обличить Никона с его ересью, но лишь жестоко поплатился за это (росстриг, ссылка). С женой разлучили ссылками, но они снова воссоединились. Тяжелая жизнь, голод. Вернувшись на в рус.города, Аввакум увидел господство никониан. Задумывался, проповедовать ли слово божье или скрыться. Жена его поддержала. Протопоп, продвигаясь в Москву, повсюду обличал Никона и его последователей. В москве его хорошо приняли, предлагали любое место, если он соединится в вере с Никоном. (Но Аввакуму были предупреждения – видения, что если он согласится, отклонится от правой веры - умрет). Отказался. Его попросили хотя бы молчать. Согласился, но после очередного письма царю с просьбой освободить Русь от ереси Никона, был сослан. Его 10 недель держали на цепи, прокляли, расстригли, сослали в монастырь- Пустозерск. Чудеса: власти схватили священника Лазяря, отрезали ему руку и язык, а язык через 2 года вырос, соловецкому иноку Епифанию тоже отсекли язык, и он тоже вырос. + Аввакум многих исцелял, освобождал от бесов, младенцев лечил от грыжи и т.д.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты