Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Раздел 3. Вопрос№40. Бюджетный процесс. Казначейская система. Структура и задачи фед. казначейства.




(БП). БП- совокупность действий исполнительных и представительных органов власти по разработке и осуществлению финансово-бюджетной политики и управлению бюджетной системы. Стадии БП:1.сводное фин-е планирование и прогнозирование(формирование); 2.составление, рассмотрение и утверждение проекта бюджета; 3.исполнение бюджета в теч-е бюджетного года; 4. анализ и контроль исполнения бюджета. Все стадии БП взаимообусловлены и взаимосвязаны и яв-ся прямым отражением не только экон-й жизни общества, но и политической культуры. Продолжительность всех стадий длится более 3-х лет. Проект рассм. в 4 чтениях причем к пересмотру предыдущего вороса не возвращаются.

С 1992г. в РФ введено казначейское исполнение бюджета. Казн. система должна учитывать и осущ-ть все операции со всеми гос-ми фед. рес-ми, находящимися в введении Правительства. Казначейство организовано для повышения эф-ти использования бюджета. Наличие казн системы позволяет на основе четко определяемых объемов реальных потребностей наиболее рационально проводить оптимизацию бюджетных потоков, сделать процесс исполнения бюджета более плавным. Казн. система обеспечивает учет и контроль каждого этапа исполнения фед. бюджета, а не только объема бюджетных назначений и сумм платежей. Суть: единство кассы, т.е на один счет зачисляется ср-ва и с этого же счета осущ-ся расходование.

Ст-ра ФК: 1.гос-е управ-е ФК,2 управ-е ФК (регион. уровень),отделения ФК, т.к управляют гос. ср-ми, то руководитель гос. управ-я назначается прав-м. Задачи: 1.управление ден. потоками по счетам ср-в бюджета; 2.котроль за целевыми и эф-м расходованием ср-в фед-го бюджета; 3. повысить оперативность прохождения ср-в за счет контроля сроков поступления и использования. ФК регистрирует все операции, связанные с поступлением в фед-й бюджет доходов и поступлений из источников финансирования дефицита фед. бюджета, а так же санкционированием и финансированием расходов фед бюджета в главной книге ФК, данные гл книги ФК яв-ся основой для формирования отчетов об исполнении фед бюджета.

 

Раздел 3. Вопрос№ 53. Сущность и виды финансовых рисков.Финансовые риски — это коммерческие риски. Риски бывают: 1Чистые риски означают возможность получения убытка или нулевого результата. 2Спекулятивные риски выражаются в возможности получения как положительного, так и отрицательного результата. 3Кредитные риски — опасность неуплаты заемщиком основного долга и процентов, причитающихся кредитору. 4 %риск — опасность потерь коммерческими банками, кредитными учреждениями, инвестиционными фондами в результате превышения % ставок, выплачиваемых ими по привлеченным средствам, над ставками по предоставленным кредитам. 5 Валютные риски представляют собой опасность валютных потерь, связанных с изменением курса одной иностранной валюты по отношению к другой, в том числе национальной валюте при проведении внешнеэкономических, кредитных и других валютных операций. 6Риск упущенной финансовой выгоды — это риск наступления косвенного (побочного) финансового ущерба (неполученная прибыль) в результате неосуществления какого-либо мероприятия (например, страхования) или остановки хозяйственной деятельности.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 47; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты