Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Регистрационный журнал за __________200_г.




Порядковые номера мемориальных ордеров Дата составления ордеров Суммы по мемори- альным ордерам, руб.
1.   2. 12.12 и т. д. 15.12 и т.д. 40 000   68 000
Итого за декабрь   200 654

 

После записи в регистрационном журнале ежемесячно данные мемориальных ордеров переносятся в Главную книгу, которая является систематическим регистром синтетического учета. В Главной книге записи группируются: дебетовые и кредитовые обороты по каждому синтетическому счету записываются отдельно в колонках по корреспондирующим счетам.

В конце месяца на основании итогов Главной книги составляется оборотная ведомость по счетам синтетического учета обычной или шахматной формы. Данные Главной книги и оборотной ведомости используются для составления бухгалтерского баланса и отчетности.

Аналитический учет при мемориально-ордерной форме ведется в книгах, карточках или на свободных листах. Записи в регистры аналитического учета делаются непосредственно из документов, приложенных к мемориальным ордерам. В конце месяца на основании записей в аналитических учетных регистрах составляются оборотные, или сальдовые, ведомости – одна ведомость на группу аналитических счетов, объединяемых соответствующим синтетическим счетом. Данные этих ведомостей для сверки итогов оборотов и сальдо аналитических счетов с объединяющими их синтетическими счетами.

Мемориально-ордерная форма учета отличается простотой учетных регистров и техникой учетных записей. Однако недостатком этой формы является многократность записей, большое число переписываний одной и той же информации из документов в ведомости, мемориальные ордера, журналы, регистры синтетического и аналитического учета.

 


 

Главная книга
по счету 50 "Касса"

Дата Номер мемориального ордера Кредит счетов 51 71 и т. д. Итого по дебету Дата Номер мемориального ордера Дебет счетов 70 51 и т.д. Итого по кредиту
12.12 и т.д. 40 000 40 000 30.12   40 000 40 000
Итого   40 000 40 000     40 000 40 000

Разновидностью мемориально-ордерной формы учета является форма Журнал-Главная книга. Она рассчитана для предприятий с количеством синтетических счетов 20 – 25. При этой форме на основании документов или накопительных ведомостей также составляются мемориальные ордера.

Главное отличие книги от мемориально-ордерной формы в том, что составляется комбинированный регистр Журнал-Главная книга. В нам хронологическая регистрация мемориальных ордеров совмещена с систематической записью по синтетическим счетам.

Журнал-Главная книга представляет собой регистр, в котором одна сторона отражает структуру регистрационного журнала (то есть номер мемориального ордера, дату его составления, сумму мемориальных ордеров), другая сторона предназначена для записи операций по дебету и кредиту синтетических счетов.

Журнал-Главная книга содержит остатки на начало месяца по всем синтетическим счетам, в конце месяца подсчитываются обороты по дебету и кредиту каждого счета и выводятся остатки на конец месяца. Наличие этих данных позволяет не составлять оборотную ведомость по синтетическим счетам.

Баланс составляется по данным Журнала-Главной книги.

Аналитический учет ведется в книгах, по данным которых составляются оборотные ведомости по аналитическим счетам. Итоги ведомостей сверяются с данными Журнала-Главной книги.

Достоинством формы является сочетание в Журнале-Главной книге хронологических и синтетических записей, простота учетных регистров. Однако при большом количестве счетов Журнал-Главная книга становится громоздкой, что приводит к ошибкам.

Основным принципом регистрации учетной информации при журнально-ордерной форме учета является принцип накапливания данных первичных документов в накопительных ведомостях ( рис. 9.2).

Важнейшим регистром этой формы является журнал-ордер. В журналах-ордерах сочетаются хронологическая и систематическая записи, которые ведутся непосредственно из документов. На каждый синтетический счет открывается специальный журнал ордер, в котором отражаются хозяйственные операции, относящиеся к кредиту соответствующего счета в корреспонденции с дебетом соответствующих счетов. Для усиления контроля за движением средств журналы-ордера применяются в сочетании с накопительными ведомостями. В некоторых журналах-ордерах ведут и синтетический, и аналитический учет. В этом случае карточки аналитического учета не используются и оборотные ведомости не составляются. В журналах-ордерах может быть проставлена типовая корреспонденция. Это делает регистры более наглядными и уменьшает количество ошибок.

 
 

 

Рис. 9.2. Схема бухгалтерского учета по журнально-ордерной форме

Данные первичных документов записывают в журналы-ордера или накопительные ведомости по массовым однородным хозяйственным операциям, а итоговые показатели переносят в журналы-ордера. По тем же хозяйственным операциям, по которым аналитический учет в журналах не ведется, данные отражаются в карточках аналитического учета (учет основных средств, малоценных быстроизнашивающихся предметов др.). В конце месяца подсчитывают итоги по всем карточкам, журналам-ордерам и ведомостям к ним. Итоги карточек переносят в оборотные ведомости по аналитическим счетам, а итоги журналов-ордеров и ведомостей сверяют с другими журналами-ордерами, ведомостями по корреспондирующим счетам и документами (товарными и кассовыми отчетами, выписками банка и т.д.). После взаимной сверки общая сумма кредитового оборота из каждого журнала-ордера записывается на соответствующий счет Главной книги. Обороты по дебету каждого синтетического счета Главной книги в корреспонденции с оборотами по кредиту разных счетов собираются из разных журналов-ордеров. После этого подсчитывают общий итог по дебету каждого счета в Главной книге, выводят остаток на конец месяца и составляют бухгалтерский баланс и другие формы отчетности. До составления баланса необходимо итоги оборотных ведомостей сверить с итогами соответствующих счетов Главной книги.

Журнально-ордерная форма бухгалтерского учета имеет некоторые общие черты с книжно-журнальной формой учета: накапливание информации о массовых однородных операциях по данным первичных документов в специальных журналах, совмещение в одном регистре синтетического и аналитического учета, отражение в Главной книге текущих оборотов по синтетическим счетам и сальдо и др.

Журналы-ордера имеют различное строение в зависимости от особенностей учитываемых объектов. По содержанию и форме их можно разделить на три группы.

Журналы-ордера первой группы состоят из двух частей. Первая часть – собственно журнал-ордер; в нем регистрируются кредитовые обороты по счету.

Журнал-ордер № 1 по кредиту счета 50 "Касса"

Дата выписки В дебет счетов   51 70 71 и т. д. Итого по дебету
и т.д.
Итого

 

Второй частью журналов-ордеров первой группы являются вспомогательные ведомости, составленные в целях контроля за движением денежных средств. Например, к журналу-ордеру № 1, который ведется по кредиту счета 50 "Касса", открывается вспомогательная ведомость № 1 по дебету счета "Касса".

Запаси в указанные регистры производятся по шахматному принципу, то есть сумму по дебету и кредиту корреспондирующих счетов проставляют один раз, что сокращает время для регистрации операций.

 


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты