Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ХАРАКТЕРИСТИКА ОТДЕЛЬНЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ




Антисептические средства. Антисептическими (от греч. "против гниения") называют противомикробные средства, которые задерживают развитие микроорганизмов, а дезинфицирующими — вещества, которые убивают микробы. Соответственно этому различают бактериостатическое действие, когда происходит остановка развития микроорганизмов, и бактерицидное действие, когда микроорганизмы полностью погибают. Нетрудно увидеть, что между антисептическими и дезинфицирующими веществами, а также бактериостатическим и бактерицидным действием принципиальной разницы нет, так как всякое противомикробное средство в зависимости от условий применения его, в одних случаях может вызвать задержку развития микроорганизмов, а в других — его гибель.

Большое число различных антисептиков можно систематизировать по многим признакам. По способам применения различают средства для антисептического воздействия на кожу, слизистые оболочки желудочно-кишечного тракта, дыхательных, мочевыводящих путей и т.д. По химическому строению антисептики распределяются по классам химических соединений, к которым они относятся, что отражает механизм их действия. Это группа галоидов (антиформин, йодоформ, йодинол), окислители (перекись водорода, перманганат калия), кислоты (салициловая, бензойная, борная), щелочи (нашатырный спирт), альдегиды (формалин, лизоформ), спирты (этиловый), соли тяжелых металлов (препараты ртути, серебра, меди, цинка, свинца), фенолы (кислота карболовая, лизол, резорцин), красители (метиленовый синий, бриллиантовый зеленый), мыла (зеленое), дегти, смолы, продукты переработки нефти (АСД, ихтиол, нефть нафталанская, озокерит), фитонцидные и другие растительные антибактериальные препараты (урзалин, настойка календулы, иманин)..

Адсорбирующие и обволакивающие средства:

Уголь активированный, Тальк, силикат магния, Глина белая (каолин), Алмагель.

Ненаркотические анальгетики (обладающие болеутоляющим, жаропонижающим и противовоспалительным свойством).

Анальгетический эффект при действии этих веществ проявляется главным образом при невралгических, мышечных и суставных болях. Сравнительно с алкалоидами опия и другими наркотиками обладают менее выраженной болеутоляющей активностью: малоэффективны при острых болях, травмах и т.д. Не вызывают эйфории, не обладают снотворным эффектом, не угнетают кашлевый и дыхательный центры. Они не вызывают также привыкания и пристрастия, поэтому и называются ненаркотическими анальгетиками. Помимо болеутоляющего действия обладают жаропонижающим, противовоспалительным и некоторым противоревматическим действием.

Салицилаты, Кислота ацетилсалициловая (аспирин, Анальгин

Желчегонные средства.

По механизму действия желчегонные средства принято делить на: средства, усиливающие образование желчи в печеночных клетках, и средства, способствующие механическому продвижению желчи в кишечник. К первой группе относятся препараты, содержащие желчные кислоты и желчь (дегидрохолевая кислота, дехолин, аллохол, холензим), ряд синтетических веществ (циквалон, никодин) и препаратов растительного происхождения, механизм действия которых состоит в воздействии на желчеобразование. Ко второй группе препаратов (способствующих выделению желчи) относятся вещества, расслабляющие мускулатуру желчных путей, например, атропин, сульфат магния и другие спазмолитики и холинолитики. Большинство желчегонных средств оказывают комбинированное действие, усиливая секрецию желчи и облегчая ее поступление в кишечник. Некоторые препараты оказывают одновременно противовоспалительное (циквалон) и антибактериальное (никодин) действие.

Мочегонные средства.

Диуретиками называют вещества, способствующие выведению из организма мочи и уменьшению содержания жидкости в ткани и серозных полостях. Применяют мочегонные средства преимущественно при заболеваниях сердца, печени, почек, сопровождающихся образованием отеков. Диуретики следует рассматривать как вспомогательное средство, вызывающее уменьшение или исчезновение застойных явлений, основное же внимание при лечении должно быть направлено на ликвидацию патологического процесса, вызывающего накопление жидкости в организме. Наряду с применявшимися ранее ртутными диуретиками, производными ксантина, синтезирован ряд новых эффективных препаратов — производные бензотиадиазина (дихлотиазид, циклометиазид, фуросемид), ингибиторы карбоангидразы (диакарб), производные пиримидина и птеридина (аллацил, птерофен — триамтерен) и др. диуретики.

Рвотные и отхаркивающие средства.

Рвоту могут вызывать многие вещества.

По механизму действия их принято разделять на две группы: 1) рвотные вещества центрального действия, т.е. возбуждающие рвотный центр непосредственно (апоморфин) и 2) рвотные вещества рефлекторного действия, т.е. способные раздражать рецепторы различных органов, особенно желудка. К ним относятся многочисленные средства растительного происхождения (алтейный корень, трава чабреца и т.д.) и некоторые неорганические соединения, например, соли тяжелых металлов, в частности меди и цинка. Как правило рвотные вещества в малых дозах вызывают отхаркивающий эффект (усиливают сокращение бронхиальной мускулатуры, разжижают секрецию желез).

Рвотные средства противопоказаны при многих тяжелых состояниях, в частности при отравлении наркотическими средствами (угнетен центр рвоты), едкими щелочами, кислотами (возможность механического повреждения желудка), во время беременности, при грыжах, тяжелых заболеваниях сердечно-сосудистой системы, кровотечении.

Слабительные средства — вещества, которые способствуют продвижению содержимого кишечника и ускоряют дефекацию, не оказывая при этом прямого действия на другие органы. Их применяют для опорожнения желудочно-кишечного тракта при отравлениях, перед хирургической операцией, после применения противоглистных средств и т.д. Слабительные средства противопоказаны при язвенных поражениях, кровотечениях из внутренних органов, с большой осторожностью их следует применять при беременности. По происхождению разделяют на органические (растительные) и неорганические. Действие слабительных средств связано главным образом с рефлекторным влиянием на перистальтику кишечника, вызывающим ускорение его опорожнения.

По механизму действия основные слабительные средства делят на две группы:

1) Средства, вызывающие химическое раздражение рецепторов слизистой оболочки кишечника. К ним относятся препараты растительного происхождения (корня ревеня, коры крушины, касторовое масло и др.), а также некоторые синтетические соединения (фенолфталеин, изафенин).

2) Средства, вызывающие увеличение объема и разжижение содержимого кишечника. К ним относятся солевые слабительные (натрия сульфат, магния сульфат и др.).

Слабительные, вызывающие химическое раздражение рецепторов слизистой оболочки кишечника (растительные и неорганические).

Противомикробные средства (сульфаниламиды, нитрофураны, антибиотики).

Противомикробными веществами называются химиотерапевтические средства, избирательно действующие на активность тех или иных бактерий. Современная химиотерапия возникла в конце прошлого столетия с развитием микробиологии, когда была установлена роль микроорганизмов в возникновении заболеваний, а прогресс химии обеспечил возможность синтеза веществ с антибактериальными свойствами.

Для успешного применения химиотерапевтических средств необходимо строго придерживаться следующих правил:

1. Должен быть точно установлен бактериологический диагноз, т.е. должно быть известно, какими микроорганизмами вызвано заболевание. Однако при затруднении бактериологического диагноза нельзя медлить с началом лечения. В таких случаях применяют препараты с широким спектром антимикробного действия.

2. Лечение следует начинать как можно раньше. Надо иметь в виду, что микроорганизмы размножаются очень быстро, а чем больше их число, тем труднее борьба с ними.

3. Химиотерапевтические препараты необходимо назначать в максимальных дозах, чтобы энергично воздействовать на микроорганизмы, не давая им адаптироваться, т.е. привыкнуть к новым условиям.

4. Лечение химиотерапевтическими средствами обязательно проводить в течение положенного срока, не прерывая его даже при улучшении.

5. По возможности проводить комбинированное лечение, т.е. применять не одно, а разные средства, с различными механизмами действия на микроорганизмы. Это препятствует появлению устойчивых к отдельным препаратам форм микроорганизмов.

6. Своевременно проводить повторное лечение, когда оно показано.

7. При лечении инфекционных болезней стремиться не только к уничтожению патогенных бактерий, но и принимать меры к ликвидации патологических изменений в организме, вызванных инфекцией.

8. Проводить общеукрепляющее лечение для усиления сопротивляемости организма.

К сожалению многие химиотерапевтические средства могут вызывать побочные эффекты.

Наиболее часто наблюдаются:

а) нарушения деятельности почек,
б) аллергические реакции,
в) отравления (токсикозы), вызываемые продуктами распада микроорганизмов,
г) расстройства от подавления химиотерапевтическими средствами нормальной бактериальной и грибковой флоры кишечника.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты