Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основы организации бухгалтерского учета




БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ

Конспект лекций

для студентов специальности 1-25 01 08 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

 

 

Могилев 2013

 

 

УДК 657.1

 

Рассмотрено и рекомендовано к изданию

на заседании кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита

Протокол № 1 от 30августа 2013 г.

Учебно-методическим советом по специальностям 1 – 25 01 08 «Бухгалтерский анализ, учет и аудит» и 1 – 25 01 04 «Финансы и кредит»

Протокол № 1 от 10 октября 2013 г.

Научно-методическим советом УО «МГУП»

Протокол № 1 от 8 сентября 2013 г.

 

 

Составитель:

к.э.н., доцент Т.И. Сушко

 

Рецензенты:

к.э.н., доцент кафедры БУАиА Е.Е.Банцевич

главный бухгалтер РУПП «Могилевхлебпром» А.Е. Денисенко

 

 

Сушко Т.И.

Бухгалтерский учет в агропромышленном комплексе.Конспект лекций для студентов специальности 1 – 25 01 08 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». – Могилев: УО МГУП, 2013. – 388 с.

 

Конспект лекций написан в соответствии с учебной программой курса по бухгалтерскому учету в АПК для специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

В конспекте лекций изложен порядок ведения бухгалтерского учета в организацияхагропромышленного комплекса.

Рассмотрены методики ведения бухгалтерского учета активов, капитала и обязательств организаций в современных условиях деятельности с учетом действующих в данной области законодательных и нормативных документов Республики Беларусь.

Данныйконспект содержит теоретический материал и решение практических задач с учетом последних изменений в законодательстве, поэтому может быть также использовано бухгалтерами коммерческих организаций.

 

УДК 657. 22 (075.8)

ББК 65.052 я 73

ПРЕДИСЛОВИЕ

Эффективность управления организацией, проведение качественного анализа ее деятельности, разработка стратегических показателей развития, оперативный контроль всех сторон финансово – хозяйственной деятельности базируется на качественной, достоверной и своевременной информации, формируемой в системе бухгалтерского учета.

Бухгалтерский учет – это упорядоченная система сбора, обработки и обобщения информации о состоянии и движении объектов учета путем сплошного, непрерывного документального отражения информации на взаимосвязанных счетах в денежном выражении. Информация бухгалтерского учета должна быть необходимой и достаточной для принятия управленческих решений, проведения анализа эффективности предпринимательской деятельности.

На качество управления значительно влияет оперативность получения менеджерами организации информации о происходящих в ней процессах, поэтому организация бухгалтерского учета должна базироваться на основе использования современных технологий обработки учетной информации.

Являясь частью процесса управления организацией, бухгалтерский учет обеспечивает контроль сохранности имущества собственников, обоснованность и эффективность его использования.

В Республике Беларусь принята программа сближения отечественного бухгалтерского учета с международными стандартами финансовой отчетности в связи с интеграцией экономики нашего государства в мировое сообщество, что также повышает требования к качеству бухгалтерского учета.

В значительной степени эффективность ведения бухгалтерского учета зависит от наличия кадров высокой квалификации, обладающих профессиональной компетенцией, обеспечивающей отражение в бухгалтерском учете фактов хозяйственной деятельности организации в соответствии с их экономическим и юридическим содержанием и действующим законодательством Республики Беларусь.

Специалист в области бухгалтерского учета должен обладать современным экономическим мышлением, способностью быстро ориентироваться в постоянно меняющихся условиях хозяйствования и законодательства, уметь определять экономические последствия принимаемых решений, так как от этого зачастую зависит финансовое состояние организации, а порой и дальнейшее ее существование.

В настоящее время организациям дано право самостоятельно определять способы и методы ведения бухгалтерского учета по конкретным его объектам с учетом специфики их деятельности, но в рамках, разрешенных законодательно, в этой связи профессиональные знания работников бухгалтерской службы являются определяющими.Все это предъявляет повышенные требования к знаниям методик ведения бухгалтерского учета, повышению уровня подготовки специалистов с квалификацией «Экономист» по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».


Основы организации бухгалтерского учета

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты