Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Бухгалтерский учет в системе управления, его задачи и общие принципы организации у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей




Бухгалтерский учет как целостная система, имеющая особый объект изучения и специфические приемы исследования, представляет собой самостоятельную науку.

В соответствии со ст. 2 Закона Республики Беларусь «О бухгалтерском учете и отчетности» от 12 июля 2013 г. № 57-З (с изменениями и дополнениями) бухгалтерский учет представляет собой систему непрерывного сплошного документального отражения информации о состоянии и движении имущества и обязательств организации методом двойной записи в денежном выражении на счетах бухгалтерского учета в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Бухгалтерский учет должен вестись во всех организациях независимо от подчиненности, формы собственности и сферы деятельности. Данные бухгалтерского учета предоставляются не только руководству организации, но и за ее пределы – учредителям, банкам, налоговым органам, инвесторам, аудиторам и другим заинтересованным лицам. Вместе с оперативным и статистическим он представляют собой единую систему народнохозяйственного учета.

К бухгалтерскому учету предъявляются следующие основные требования:

– формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, полученных доходах и понесенных при этом расходах;

– точность, его данные должны быть отображать наличие имущества и связанные с ним хозяйственные операции в полном соответствии с действительностью;

– своевременное обеспечение информацией пользователей при совершении хозяйственных операций о наличии и движении имущества и обязательств;

– учет должен быть непрерывным во времени, т.е. повседневно отражать все изменения, происходящие в составе средств коммерческой организации в результате хозяйственной деятельности;

– он должен быть строго документальным, то есть, хозяйственная операция может быть зарегистрирована только при наличии документального подтверждения факта ее совершения.

Для достижения единообразия в ведении бухгалтерского учета и составления отчетности, повышения достоверности учетной информации и снижения трудоемкости ее получения в Республике Беларусь осуществляется государственное руководство бухгалтерским учетом. Оно выражается в создании единого методологического и правового обеспечения бухгалтерского учета и отчетности для всех организаций.

Государственное регулирование бухгалтерского учета и отчетности осуществляется Президентом Республики Беларусь, Национальным собранием Республики Беларусь, Советом Министров Республики Беларусь и иными государственными органами в пределах их компетенции, методологическое руководство бухгалтерским учетом и отчетностью в Республике Беларусь осуществляет Министерство финансов Республики Беларусь, в структуре которого созданы управления по методологии бухгалтерского учета и отчетности.

Министерство финансов Республики Беларусь в соответствии с законодательством Республики Беларусь принимает обязательные для исполнения всеми коммерческими организациями нормативные правовые акты по бухгалтерскому учету и отчетности, разрабатывает типовые планы счетов бухгалтерского учета и инструкции по их применению, национальные стандарты по бухгалтерскому учету и отчетности с целью их сближения с международными стандартами в данной области, иные нормативные документы по вопросам бухгалтерского учета и отчетности.

Республиканские органы государственного управления, подчиненные Совету Министров Республики Беларусь и осуществляющие регулирование и управление в определенной отрасли экономики, осуществляют методологическое руководство бухгалтерским учетом и отчетностью организаций соответствующих отраслей экономики.

Таким образом, единое методологическое и правовое обеспечение бухгалтерского учета состоит из ряда законодательных и нормативных документов, утверждаемых органами власти и управления и обязательных для исполнения всеми организациями.

Ответственность за организацию бухгалтерского учета и создание необходимых условий для его ведения несет руководитель коммерческой организации, одной из задач которого является организация работы бухгалтерии в целях обеспечения получения качественной информации в минимально короткие сроки и с минимальными затратами.

Под организацией бухгалтерского учета принято понимать систему мер, обеспечивающих получение своевременной и достоверной информации, необходимой для управления организацией.

Задачами организации бухгалтерского учета являются:

– улучшение документирования хозяйственных операций и документооборота;

– внедрение передовых форм и методов организации бухгалтерского учета;

– совершенствование организации рабочих мест учетного аппарата;

– повышение уровня квалификации учетных работников.

Рациональная организация бухгалтерского учета означает такое его построение, при котором обеспечивается своевременное, полное и достоверное отражение в учете и отчетности всех хозяйственных операций и оперативный контроль использования материальных, финансовых и трудовых ресурсов.

Важнейшими предпосылками рациональной организации бухгалтерского учета в коммерческой организации являются:

– высокая общеэкономическая и специальная подготовка работников учетной службы;

– установление оптимальных объемов и сроков получения учетной информации, необходимой для оперативного управления производством и составления бухгалтерской и статистической отчетности;

– правильное решение вопроса о характере учетных взаимоотношений между структурными подразделениями и бухгалтерией организации;

– рациональная организация технологии и управления производством;

– планирование организации учетного процесса;

– использование в учете современной вычислительной техники и оргтехники (сканеры, ксероксы и др.), средств коммуникаций – интернет и др.

Организацией бухгалтерского учета руководит главный бухгалтер или лицо, его заменяющее.

Руководитель организации в порядке, предусмотренном ее собственником или уполномоченным им органом, имеет право создавать бухгалтерию как самостоятельное структурное подразделение, возглавляемое главным бухгалтером, им назначенным, или передавать на договорных началах ведение учета специализированной организации, или централизованной бухгалтерии того юридического лица, в состав которого входит организация, или пользоваться услугами внештатного специалиста-бухгалтера, являющегося индивидуальным предпринимателем (ИП).

На должность главного бухгалтера назначается лицо, имеющее высшее специальное образование, а в исключительных случаях – лицо, не имеющее высшего специального образования, при наличии у него специального образования и стажа работы по специальности бухгалтера не менее 5 лет. Главный бухгалтер подчиняется непосредственно руководителю коммерческой организации. В его компетенцию входят постановка и ведение бухгалтерского учета в организации, формирование учетной политики организации, составление и своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности.

Указания и распоряжения главного бухгалтера в пределах его компетенции обязательны для всех структурных подразделений и работников организации.

Денежные и расчетные документы, финансовые и кредитные обязательства без подписи главного бухгалтера или лица, им уполномоченного, считаются недействительными и не должны приниматься к исполнению.

При поступлении к исполнению и оформлению документов по операциям, противоречащим нормативным и локальным документам по ведению бухгалтерского учета, нарушающим договорную и финансовую дисциплину, наносящим ущерб собственнику, государству, другим юридическим и физическим лицам, главный бухгалтер обязан письменно сообщить об этом руководителю организации. Только после получения соответствующего письменного распоряжения он может принять такие документы к оформлению и исполнению. В этом случае ответственность за совершение таких операций несет руководитель организации.

В зависимости от степени централизации учетных работ бухгалтерский учет в организации может быть:

– полностью централизованным;

– частично централизованным;

– децентрализованным.

Учет считается полностью централизованным, если он ведется только в главной бухгалтерии, в структурных подразделениях бухгалтерии отсутствуют.

Частичная централизация бухгалтерского учета означает, что в некоторых структурных подразделениях создаются свои бухгалтерии, которые ведут учет по подразделениям, могут составлять отчетность, а затем представлять эту отчетность либо законченные учетные регистры в главную бухгалтерию для составления сводной отчетности.

Полная децентрализация учета означает его ведение бухгалтериями структурных подразделений. Последние в установленные сроки представляют бухгалтерскую отчетность главной бухгалтерии для свода информации по всей организации.

Основой бухгалтерского учета являются первичные учетные документы. Основные требования к ним изложены в ст. 10 Закона Республики Беларусь «О бухгалтерском учете и отчетности».

Документ – это составленное по установленной форме письменное свидетельство о совершенной хозяйственной операции или праве на ее совершение.

Документы являются также средством контроля сохранности имущества, борьбы против хищений и злоупотреблений.

Совокупность документов, составленных на все хозяйственные операции, называют документацией.

Каждый бухгалтерский документ должен содержать достоверные данные и быть оформлен юридически правильно.

Данные бухгалтерских документов, содержащие исчерпывающие сведения о совершенной операции, называются реквизитами.

Формы первичных документов, кроме включенных в перечень, утвержденный Советом Министров Республики Беларусь, могут утверждаться руководителем организации, но они независимо от назначения должны содержать следующие обязательные реквизиты:

– наименование документа, дату его составления;

– наименование организации;

– содержание и основание совершения хозяйственной операции, ее оценку в натуральных и стоимостных показателях (или в стоимостных);

– должности лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления, их фамилии, инициалы, подписи.

Если документ не имеет каких-либо обязательных реквизитов, он теряет свою доказательную силу и не может служить основанием для записи в бухгалтерском учете.

Движение документов от момента их оформления, оперативного использования, бухгалтерской обработки, записи в учетных регистрах и до сдачи их на хранение в архив называется документооборотом.

Документооборот разрабатывается в организации с учетом особенностей, видов и объемов деятельности, организационной структуры управления, применяемой формы бухгалтерского учета, технологии его ведения (вручную или автоматизированным способом) и других факторов. В нем предусматривается формы первичных документов, их структура и количество, сроки и ответственные за составление, порядок прохождения в организации от момента создания до момента сдачи в архив. График документооборота должен быть приложен к учетной политике организации.

В бухгалтерском учете для систематизации, обобщения и накопления данных, содержащихся в документах и отражающих отдельные изменения в средствах организации и их источниках, используются учетные регистры.

Регистр представляет собой таблицу, в которой отражается информация о совершившихся хозяйственных операциях на основе первичных бухгалтерских документов. Регистры могут существовать в виде книг, отдельных листов, карточек, а также на машинных носителях.

Организации применяют бухгалтерские регистры в соответствии с применяемыми формами бухгалтерского учета, которые представляют собой комплекс взаимосвязанных регистров синтетического и аналитического учета, разработочных и справочных таблиц, методику текущих бухгалтерских записей в них, систему обобщения информации в целях составления бухгалтерской отчетности, представления информации для управления предпринимательской деятельностью организации, другим пользователям.

Регистр на любых носителях должен иметь название, период регистрации операций, ее содержание, фамилии и подписи лиц, ответственных за его ведение.

В регистрах синтетического учета операции отражаются в обобщенном виде и только в денежной форме (журналы-ордера, ведомости, мемориальные ордера, Главная книга).

Регистры аналитического учета предназначены для детализации показателей, отраженных в синтетических учетных регистрах (кассовая книга, инвентарные карточки по учету основных средств, карточки складского учета материалов и другие).

Учет может делиться на финансовый, управленческий и налоговый.

Финансовый учет предназначен для обобщения результатов деятельности организации за отчетный период и составления бухгалтерской отчетности, предназначенной для внутренних и внешних пользователей.

Управленческий учет предназначен для отражения расходов и доходов на осуществление деятельности организации по центрам ответственности, по местам их возникновения, по видам продукции, работ, услуг, видам продаж, анализа полученной информации с целью оперативного управления происходящими процессами, бухгалтерского бюджетирования. Его данные предназначены только для внутренних пользователей в целях обеспечения коммерческой тайны о формировании затрат, цен на производимую продукцию и другой информации.

Налоговый учет применяется в целях формирования показателей для расчета налогов и сборов, подлежащих уплате в бюджет.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты