Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Развитие форм бухгалтерского учета и их характеристика.




 

Форма бухгалтерского учета представляет собой перечень и структуру учетных регистров синтетического и аналитического учета, справочных таблиц и последовательность их заполнения. Законодательством Республики Беларусь предусмотрено, что коммерческая организация самостоятельно выбирает форму бухгалтерского учета (мемориально-ордерную, журнально-ордерную, упрощенную, автоматизированную или другую) при условии соблюдения нормативных актов о бухгалтерском учете.

Мемориально-ордернаяформа учета впервые появилась в 1926 году. Она характеризуется использованием книг для ведения синтетического и карточек для аналитического учета. Схема мемориально-ордерной формы представлена на рисунке 1.

 

Первичные документы  
Кассовые книги
Мемориальные ордера
Регистрационный журнал
Главная книга
Карточки аналитического учета
Оборотные ведомости по счетам синтетического учета
Оборотные ведомости по счетам аналитического учета  
Бухгалтерский баланс

 

 


Рис. 1 – Схема мемориально-ордерной формы бухгалтерского учета

 

Порядок записей при мемориально-ордерной форме бухгалтерского учета следующий:

– на основании первичных документов бухгалтерия составляет проводку, которая записывается в регистр под названием мемориальный ордер. Если много однородных операций, то они группируются в накопительных ведомостях, а мемориальный ордер с проводкой составляется один по итогам ведомости;

– все мемориальные ордера записываются в хронологическом порядке в регистрационном журнале, который служит для определения общей суммы оборота всех операций за отчетный период;

– после записи в регистрационном журнале мемориальные ордера используются для отражения операций на счетах Главной книги. Форма счетов Главной книги строится с разбивкой дебета и кредита по каждому корреспондирующему счету.

Аналитический учет ведется в книгах, карточках или в ведомостях.

В конце месяца на основании записей в аналитических счетах составляют оборотные ведомости, в которых аналитические счета группируются по каждому синтетическому счету. На основании оборотной ведомости по синтетическим счетам составляется бухгалтерский баланс.

Журнально-ордерная форма учета была впервые применена в 1939 году и до настоящего времени широко распространена во многих средних и крупных коммерческих организациях Беларуси. Эта форма учета основана на принципе накапливания данных первичных документов для получения необходимых показателей синтетического и аналитического учета по окончании отчетного периода. Схема журнально-ордерной формы представлена на рисунке 2.

Первичные документы  
Кассовые книги
Накопительные и группировочные ведомости по синтетическим счетам
Карточки, ведомости и книги аналитического учета
Журналы-ордера, ведомости к ним  
Главная книга
Оборотные ведомости по аналитическим счетам
Бухгалтерский баланс

 

 


Рис. 2 – Схема журнально-ордерной формы бухгалтерского учета

 

При журнально-ордерной форме учет ведется в журналах-ордерах по кредитовому признаку, т.е. отражаются суммы по кредиту счетов с расшифровкой их корреспонденции. Месячные итоги по журналу заменяют собой бухгалтерскую проводку. По некоторым счетам с целью усиления контроля, например, банковских и кассовых операций, к журналам - ордерам ведут ведомости, в которых дается корреспонденция дебетовых оборотов счетов.

Записи в журналах-ордерах и ведомостях осуществляются в хронологическом порядке по датам первичных документов.

Итоговые данные журналов-ордеров переносятся по окончании отчетного месяца в Главную книгу, в которой каждому счету отводится одна страница, причем записи по каждому счету делаются по дебету с указанием корреспондирующих счетов по кредиту, кредитовый оборот счета записывается общей суммой без расшифровки его корреспонденции.

Упрощенная форма бухгалтерского учета была разработана в 1991 году для применения в малых коммерческих организациях. Основным регистром в упрощенной форме бухгалтерского учета является книга учета хозяйственных операций (форма № К-1).

Форма страниц книги приведена на рисунке 3.

 

№№ п/п Номер и дата документа Содержание операции Сумма Бухгалтерская запись Счет № Счет №   …
Д-т К-т ДД-т КК-т ДД-т КК-т  
                     

 

Рис. 3 – Схема книги учета хозяйственных операций при упрощенной форме бухгалтерского учета

 

В книге записываются сначала остатки по счетам на начало месяца, по каждой операции составляется проводка и разносится по дебету и кредиту счетов, т.е. сочетается хронологическая и систематическая запись. В конце месяца подсчитываются обороты и конечные сальдо и на их основе составляются оборотные ведомости и бухгалтерский баланс.

Автоматизированнаяформа бухгалтерского учета представляет собой непрерывный процесс сбора, регистрации и обработки учетной информации на базе использования современных средств его автоматизации (персональных компьютеров и других средств) с целью получения необходимых показателей для управления деятельностью организации.

Данные первичных документов о совершенных хозяйственных операциях вводятся в память машины с использованием специальных программ – «1С: Бухгалтерия», «Галактика», «Анжелика», «БЭСТ», «ИнфоБухгалтер» и других, производится группировка и обработка первичных данных, обобщение информации в соответствии с программным обеспечением и получение выходной результативной информации в электронной форме и на бумажных носителях.

 

Схема автоматизированной формы представлена на рисунке 3.

Первичные документы
Ввод данных в ПЭВМ
Программное обеспечение
Нормативная информация
Автоматизированная база данных на машинных носителях
Обработка информации по заданной программе
Регистры бухгалтерского учета
Бухгалтерский баланс
Машинограммы по контролю и анализу

 

 


Рис. 3 – Схема автоматизированной формы бухгалтерского учета

Учетная политика, ее содержание, порядок оформления и утверждения, типовой план счетов бухгалтерского учета, особенности рабочего плана счетов коммерческой организации.

 

Учетная политика представляет совокупность способов и методов ведения бухгалтерского учета, избранных организацией в соответствии с особенностями ее хозяйствования, и должна соответствовать требованиям полноты, осмотрительности, приоритета содержания перед формой, непротиворечивости и рациональности. Она формируется главным бухгалтером (бухгалтером) организации.

Основные требования к составлению организациями учетной политики изложены в ст. 9 Закона Республики Беларусь «О бухгалтерском учете и отчетности».

Порядок формирования учетной политики детализирован в Инструкции по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации», утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь № 62 от 17 апреля 2002 г. (с изменениями и дополнениями).

Ведение бухгалтерского учета в организации осуществляется согласно учетной политике, сформированной в соответствии с законодательством Республики Беларусь, и утвержденной приказом руководителя организации.

При формировании учетной политики по конкретному направлению ведения и организации бухгалтерского учета организация осуществляет выбор одного способа из нескольких, допускаемых законодательством и нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету. Те правила (методы и способы), которые закреплены в законодательстве как единственно возможные и (или) обязательные для всех организаций, включать в учетную политику не нужно. Если по конкретному вопросу в нормативных правовых актах не установлены способы ведения бухгалтерского учета, то организация самостоятельно разрабатывает соответствующий способ и закрепляет его в своей учетной политике.

В учетной политике отражается методологический и организационный аспекты ведения бухгалтерского учета в организации.

Учетная политика организации включает:

– описание принятых способов ведения бухгалтерского учета;

– рабочий план счетов бухгалтерского учета;

– применяемые организацией формы первичных документов и регистров бухгалтерского учета;

– график документооборота.

Процесс разработки учетной политики состоит из следующих этапов:

– определение объектов бухгалтерского учета, в отношении которых должна быть разработана учетная политика;

– выявление, анализ, оценка и ранжирование факторов, влияющих на способы ведения бухгалтерского учета;

– выбор и обоснование исходных положений построения учетной политики;

– идентификация потенциально пригодных для применения организацией способов ведения бухгалтерского учета по каждому приему метода учета и для каждого объекта учета;

– отбор способов ведения бухгалтерского учета, пригодных для применения организацией в из взаимосвязи (стоимостной критерий отнесения предметов к основным средствам, способ и метод начисления амортизации их стоимости, учитывается ли при этом ликвидационная стоимость, метод оценки расходованных материалов, метод оценки незавершенного производства, распределения косвенных расходов по видам продукции, работ, услуг, метод учета реализации продукции, работ, услуг, товаров и другие;

– оформление и утверждение приказом руководителя организации избранной учетной политики.

Изменения в учетной политике могут быть в случаях, оговоренных законодательно (реорганизация, изменения законодательства Республики Беларусь, изменения условий деятельности организации и другие) и должны вводиться, как правило, с начала отчетного года.

Учетная политика является обязательной для применения всеми структурными подразделениями организации.

Рабочий план счетов коммерческие организации разрабатывают на основе Типового плана счетов, утвержденного постановлением Министерства финансов Республики Беларусь № 50 от 29 июня 2011 г. (с изменениями и дополнениями). Он содержит 65 синтетических балансовых счетов, имеющих двухзначный шифр (от 01 до 99), субсчета первого порядка к некоторым синтетическим счетам и забалансовые счета, имеющие трехзначный шифр.

Балансовые счета сгруппированы в восемь разделов, в основу чего положена их классификация по различным признакам. В соответствии с кругооборотом капитала, то есть по экономическому содержанию и назначению сгруппированы счета первых шести разделов типового плана счетов. Они предназначены для учета имущества организации (активные счета) и обязательств (активно – пассивные счета). Счета седьмого раздела предназначены для учета собственного капитала организации. Восьмой раздел включает номинальные счета для учета доходов и расходов организации, определения финансового результата ее деятельности.

Забалансовые счета предназначены для учета имущества, временно находящегося в организации, но ей не принадлежащего, а также списанной с балансовых счетов дебиторской задолженности в целях контроля на предмет ее взыскания, обеспечений платежей и обязательств полученных и выданных, имущества, переданного в аренду (лизинг).

В Инструкции к типовому плану счетов содержится типовая корреспонденция каждого синтетического счета.

Типовой план счетов обязателен к применению всеми коммерческими организациями независимо от организационно – правовых форм и форм собственности. Он предусматривает возможность ведения финансового и управленческого учета.

Организации на основании типового плана счетов самостоятельно разрабатывают рабочий план счетов исходя из специфики своей деятельности и утверждают его в своей учетной политике. При необходимости организации могут вводить в свой рабочий план счетов дополнительные синтетические счета, используя свободные номера счетов типового плана счетов, что должно быть согласовано с Министерством финансов Республики Беларусь. Кроме того, организации могут уточнять содержание субсчетов, объединять или дополнительно вводить субсчета в целях конкретизации информации для обеспечения оперативности и эффективности управления своей хозяйственно – финансовой деятельностью, составлять корреспонденцию счетов по тем хозяйственным операциям, по которым она не предусмотрена в Инструкции о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета.

В республике Беларусь для банковской и бюджетной сфер деятельности действуют отдельные типовые планы счетов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты