Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Типы данных, определяемые пользователем




Объявляемый программистом новый тип данных базируется на стандартных типах или на типах, созданных программистом ранее. Тип, определенный программистом, может быть отнесен к:

· перечисляемому;

· интервальному;

· составному типу данных (записи).

Определить перечисляемый тип — это значит перечислить все значения, которые может принимать переменная, относящаяся к данному типу.

Интервальный тип является отрезком или частью другого типа, называемого базовым. В качестве базового обычно используют целый тип данных (integer).

При объявлении интервального типа указываются нижняя и верхняя границы интервала, т. е. наименьшее и наибольшее значение, которое может принимать переменная объявляемого типа. В общем виде объявление интервального типа выглядит так:

В практике программирования довольно часто приходится иметь дело с данными, которые естественным образом состоят из других данных. Например, сведения об учащемся содержат фамилию, имя, отчество, число, месяц и год рождения, домашний адрес и другие данные. Для представления подобной информации в языке Delphi используется структура, которая носит название запись (record).

С одной стороны, запись можно рассматривать как единую структуру, а с другой — как набор отдельных элементов, компонентов. Характерной особенностью записи является то, что составляющие ее компоненты могут быть разного типа. Другая особенность записи состоит в том, что каждый компонент записи имеет имя.

Итак, запись — это структура данных, состоящая из отдельных именованных компонентов разного типа, называемых полями.

Данные – это сообщение, наблюдение, которое не используется, а только хранятся, если появляется возможность использовать их, для увеличения знаний о чем-либо они превращаются в инфу. Под данными будем понимать информацию, представленную в виде, пригодном для обработки автоматическими средствами, например в двоичном коде. Данные, обрабатываемые ЭВМ, делятся на три группы: логические коды, числа с фиксированной запятой и числа с плавающей запятой. Логические данные (булевский тип) - представлен двумя значениями: истина и ложь. Широко применяется в логических выражениях и выражениях отношения. В ЭВМ, как правило, нет стандартных представлений логических величин. Логические коды могут размещаться в отдельных байтах и в словах. Логическими кодами могут быть представлены символьные величины, числа без знака и битовые величины. Символьные величины задаются в коде ASCII (Кои-7), каждый символ занимает один байт, 7 разряд которого всегда содержит 0. Символы строки размещаются в последовательно-адресуемых байтах оперативной памяти. Битовые величины задают значения отдельных разрядов байта или слова. Числа с фиксированной запятой могут занимать байт или слово. При размещении числа с фиксированной запятой в слове для его представления использ-ся разряды с 0-го до 14-го. Знак числа содержится в разряде 15. Значения знакового разряда: 0 - для положительных чисел, 1 - для отрицательных чисел. Числа с плавающей точкой - форма представления чисел в ЭВМ с переменным представлением запятой, отделяющей целую часть от дробной. Действия над числами с плавающей точкой более трудоемки, а ЭВМ с плавающей запятой более сложны, чем вычислительные машины с фиксированной точкой. Диапазон чисел в ЭВМ с плавающей точкой шире, чем в ЭВМ с фиксированной точкой. В отличие от порядковых типов, значения которых всегда сопоставляются с рядом целых чисел и, следовательно, представляются в ПК абсолютно точно, значения вещественных типов определяют произвольное число лишь с некоторой конечной точностью, зависящей от внутреннего формата вещественного числа.

Типы данных: текстовый – тип данных, используемый для хранения обычного неформатированного текста ограниченного размера (до255 символов); поле Мемо - специальный тип данных для хранения больших объемов текста (до 65535 символов). Физически текст не хранится в поле. Он хранится в другом месте БД, а в поле хранится указатель на него, но для пользователя такое разделение заметно не всегда; числовой – тип данных для хранения действительных чисел; дата/время – тип данных для хранения календарных дат и текущего времени; денежный – тип данных для хранения денежных сумм (для их записи можно было бы воспользоваться и полями числового типа, но для денежных сумм есть некоторые особенности, (например, связанные с правилами округления), которые делают более удобным использование специального типа, а не настройку числового типа); счетчик - специальный тип данных для уникальных (не повторяющихся в поле) натуральных чисел с автоматическим наращиванием, естественное использование – для порядковой нумерации записей; логический – тип данных для хранения логических данных; поле объекта OLE - спец. тип данных, предназначенный для хранения объектов OLE, например мультимедийных; гиперссылка - спец. поле для хранения адресов URL Wed-объектов интернета; мастер подстановок - это не спец. тип. Этот объект, настройкой которого можно автоматизировать ввод в данное поле так, чтобы не вводить их вручную, а выбирать из раскрывающегося списка.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 186; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты