Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Человек как звено АСОИУ




В зависимости от реализуемого уровня автоматизации и выполняемых функций различают несколько типов систем автоматизации.

Быстродействия человека в большом числе случаев не хватает для управления быстро протекающими процессами. Кроме того, он постепенно устает, теряет внима­ние... САУ свободны от этих недостатков. Таким образом, одна из целей автоматизации - заменить человека там, где его возможностей не хватает для обеспечения нужного ка­чества управления. Автоматика освобождает человека от тяжелого, монотонного или рутинного труда, заменяет его во вредных и опасных для здоровья условиях окружаю­щей среды.

Теория и практика создания САУ способны предложить технические решения как в "нештатных" ситуациях, так и при недостатке знаний об объекте. Это различные спо­собы диагностики и резервирования систем, алгоритмы адаптации, самонастройки и самообучения. Можно многое, но нужно ли делать это? Здесь на первый план выходят экономические аспекты автоматизации.

С определенной точки зрения САУ являются простейшими по своей организации системами, так как алгоритм управления, хранящийся в управляющем устройстве, дол­жен полностью соответствовать поведению системы как правило, замкнутой обратны­ми связями) во всевозможных ситуациях, включая выход из строя отдельных элементов системы. Для этого необходимо знать свойства объекта и не только знать, но и уметь измерять их, т.е. оценивать количественно, в процессе функционирования системы. Это не всегда удается по ряду причин: сложность объекта управления, тяжелые условия для работы датчиков обратных связей, непостоянство свойств объекта правления.... Пред­ставьте робота за рулем автомобиля.

Структура АСУ автономным объектом по сравнению с САУ содержит дополни­тельное звено - оператора. Участие человека в управлении объясняется недетерминиро­ванностью или недостаточной изученностью некоторых этапов управления, чрезмерно сложностью их полной автоматизации или технической сложностью получения полно­го набора требуемых для управления входных сигналов непосредственно с объекта. Недостаток информации оператор компенсирует не толь с помощью своих органов чувств, но также за счет интуиции и способности к обучению.

Наличие в АСУ чел о века-оператора дополнительно усложняет систему, так как требует специальных средств ввода сигналов от оператора (кнопок, переключатели и другие органы управления, объединенные в пульты /правления и рабочее место опера­тора) и средств отображения информации с переходом к десятичной системе счисления или графическим средствам (сигнальные лампы, стрелочные и цифровые индикаторы, совмещенные с мнемоническими схемами, табло, дисплеи).

При управлении сложными и многочисленными объектами взаимодействие опе­ратора со средствами ввода/вывода информации становится серьезной проблемой не столько технического плана, сколько комплексной проблемой технического дизайна, эргономики и инженерной психологии. Наиболее остро это проявляется в почти полно­стью автоматизированных системах управления особо ответственными объектами (атомные реакторы, летательные аппараты, рельсовый транспорт, непрерывные прокатные станы), где за оператором остаются только функции наблюдения за работой системы и вмешательства при возникновении аварийных ситуаций. Для выработки у операторов необходимых навыков приходится создавать целые тренажерные комплек­сы, имитирующие поведение системы в различных режимах.

Различают четыре степени автоматизации или режима работы АСУ:

Индикаторный режим,в котором системой производится контроль параметров объекта управления, сигнализация выхода их значений за допустимые пределы, ве­дение рабочих журналов, документирование итогов работы. Все управление осу­ществляется оператором.

Режим советчикаотличается от предыдущего тем, что в дополнение к сказанному система управления обеспечивает более совершенную обработку информации и выработку конкретных предложений (рекомендуемых управляющих воздействий или задающих уставок) для достижения оптимального режима работы объекта.

В режиме помощникабольшую или меньшую часть задач управления решает АСУ, упрощая и облегчая оператору управление. Например, система берет на себя функцию формирования требуемой плавной траектории движения, оставляя за оператором только выбор моментов начала разгона и торможения механизма. Сле­дует заметить, что в любой ситуации управляющие воздействия оператора имеют более высокий приоритет по отношению к воздействиям, формируемым системой.

Режим автоматического управленияполностью исключает оператора из замкну­того контура управления на период нормального функционирования системы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты