Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие основных средств, их классификация, порядок формирования первоначальной стоимости.




 

Основные средства представляют собой средства труда, используемые в деятельности организации более одного года. Они переносят свою стоимость на создаваемый продукт частями в течение срока использования, не меняя при этом своей материально - вещественной формы.

К основным средствам относятся активы, имеющие материально – вещественную форму, которые отвечают следующим условиям:

– активы предназначены для использования в деятельности организации, в том числе в производстве продукции, при выполнении работ, оказании услуг, для управленческих нужд организации, а также для предоставления во временное пользование (временное владение и пользование) за исключением случаев, установленных законодательством);

– активы предназначены для использования в течение периода продолжительностью свыше 12 месяцев;

– организацией предполагается получение экономических выгод от использования активов;

– организацией не предполагается отчуждение активов в течение 12 месяцев с даты их приобретения;

– первоначальная стоимость активов может быть достоверно определена.

В качестве основных средств также принимаются земельные участки, вложения в земельные участки, в улучшение земель, в объекты природопользования.

По отдельным видам основных средств (кроме зданий, сооружений и передаточных устройств) организации могут так же учитывать стоимостной критерий отнесения поступающих объектов к основным средствам, например, свыше 30 базовых величин за единицу, который раньше устанавливался Министерством финансов Республики Беларусь. Это должно быть отражено в их учетной политике. При увеличении базовой величины организация не производит перевод ранее принятых на бухгалтерский учет объектов основных средств в состав материалов.

Активы, в отношении которых выполняются вышеприведенные условия, но стоимость небольшая, могут учитываться не в составе основных средств, а относиться к краткосрочным активам, что должно быть отражено в учетной политике организации.

Не принимаются к бухгалтерскому учету в качестве основных средств многолетние дикорастущие объекты растительного мира, произрастающие в естественных условиях на территории организации.

Синтетический бухгалтерский учет наличия и движения основных средств ведется на активном счете 01 «Основные средства».

Для рациональной организации аналитического бухгалтерского учета и составления качественной отчетности по основным средствам в целях анализа эффективности их использования и принятия соответствующих управленческих решений по ее повышению необходима их обоснованная классификация, которая может осуществляться по следующим признакам:

– по отраслевой принадлежности;

– по назначению в деятельности организации;

– по видам основных средств;

– по составу основных средств;

– по роли в сфере производства и обращения;

– по принадлежности;

– по степени использования в деятельности организации и по другим признакам.

По отраслевой принадлежности основные средства делятся на средства промышленности, транспорта, сельского хозяйства, строительства, связи, коммунального хозяйства и других отраслей, что позволяет формировать информацию о стоимости имеющихся основных средств в отраслевом разрезе.

По назначению в деятельности организации основные средства подразделяются на средства, предназначенные для использования в предпринимательской деятельности организации, и средства, не используемые в ее предпринимательской деятельности, что важно учитывать при формировании себестоимости производимой продукции, выполненных работ, оказанных услуг.

Типовая классификация основных средств по их видамразрабатывается и утверждается Национальным статистическим комитетом Республики Беларусь. Она содержится также в нормативных документах Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь и других министерств Республики Беларусь.

По видам основные средства классифицируются на следующие группы:

1 здания;

2 сооружения;

3 устройства передаточные;

4 машины и оборудование;

5 транспортные средства;

6 инструмент;

7 инвентарь и принадлежности;

8 основные средства прочие, используемые в сельском и лесном хозяйстве;

9 основные средства прочие.

Эта классификация необходима для определения сроков использования основных средств в организации исходя из нормативных сроков службы и конкретных условий их эксплуатации.

По составу основные средства делятся на объекты недвижимости и объекты основных средств, не относящиеся к недвижимости.

Недвижимостью являются земельные участки, здания, сооружения, изолированные помещения, машино-места и иные материальные объекты, неотделимые от земли, признанные в качестве основных средств.

Не относятся к недвижимости машины и оборудование, транспортные средства, инструмент, производственный инвентарь и другие аналогичные объекты основных средств.

По роли в сфере производства и обращения основные средства делятся на активные и пассивные.

К активной части относятся средства труда, непосредственно воздействующие на предметы труда – машины и оборудование, транспортные средства, инструмент, производственный инвентарь и другие аналогичные объекты, относящиеся к основным средствам.

К пассивной части основных средств относятся объекты недвижимости, создающие условия для труда работников, предназначенные для хранения материальных ценностей и иных целей – здания, сооружения, передаточные устройства, земельные участки и другие объекты недвижимости.

Основные средства по принадлежности группируются на собственные; полученные в безвозмездное пользовании; полученные в аренду, лизинг; что необходимо учитывать при постановке на бухгалтерский учет поступающих объектов основных средств.

По степени использования в деятельности организации основные средства подразделяются на средства, находящиеся:

– в эксплуатации (действующие);

– в запасе (резерве);

– на консервации;

– на реконструкции, модернизации и техническом перевооружении;

– в ремонте – текущем и капитальном;

– в лизинге;

– в аренде;

– переданные в безвозмездное пользование.

Независимо от организационно-правовой формы собственности субъекта хозяйствования учет основных средств ведется в разрезе инвентарных объектов по их количеству и стоимости.

Инвентарным объектом основных средств является объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое и предназначенный для выполнения определенной работы.

Если основное средство состоит из частей, имеющих различные сроки полезного использования, то каждая такая часть принимается к бухгалтерскому учету как отдельный инвентарный объект основных средств, если она предназначена для выполнения определенных самостоятельных функций или выполнения определенной работы.

Основное средство, находящееся в собственности нескольких организаций, отражается в каждой из них как основное средство в соответствующей доле.

По отдельным классификационным видам основных средств определение инвентарного объекта имеет свои особенности, что необходимо учитывать при постановке поступающих основных средств на бухгалтерский учет.

Для обеспечения сохранности основных средств каждому поступающему в организацию объекту основных средств присваивается инвентарный номер, что может осуществляться в календарной последовательности его поступления либо в серийном порядке в зависимости от метода присвоения инвентарных номеров, принятого в конкретной организации.

Инвентарный номер, присвоенный объекту, проставляется на нем несмываемой краской, указывается в первичных документах и в регистрах бухгалтерского учета и сохраняется за ним на весь период нахождения объекта в организации. В случае выбытия объекта из организации его инвентарный номер не присваивается вновь поступающим объектам основных средств.

Для синтетического учета основных средств предназначен активный счет 01 «Основные средства», на который они принимаются на учет по первоначальной стоимости.

Организация - лизингополучатель может к счету 01 вводить специальный субсчет, например, «Имущество, полученное по договору аренды (лизинга)».

Порядок формирования первоначальной стоимости основных средств зависит от источника их поступления в организацию.

В случае приобретения основных средств у поставщиков за плату, их первоначальная стоимость определяется путем суммирования всех фактических затрат на их приобретение, в которые включаются:

– стоимость приобретения основных средств;

– таможенные сборы и пошлины;

– проценты по кредитам и займам, взятым на приобретение основных средств (ежемесячно до ввода основных средств в эксплуатацию). Проценты по долгосрочному кредиту могут включаться в первоначальную стоимость долгосрочных активов после их ввода в эксплуатацию на протяжении всего срока их уплаты (как правило в конце отчетного года), если это предусмотрено действующим законодательством;

– затраты по страхованию груза в пути;

– затраты на услуги других лиц, связанные с приведением основных средств в состояние, пригодное для использования;

– иные затраты, непосредственно связанные с приобретением, доставкой, установкой, монтажом, сборкой, комплектацией, пусконаладочными и другими работами, связанными с приведением объекта в состояние, пригодное для использования в качестве основных средств.

Стоимость приобретенных основных средств указывается в сопроводительных документах поставщика (без НДС и с НДС). Остальные затраты также должны быть подтверждены соответствующими первичными документами (актом приема-передачи выполненных работ, кредитным договором и др.).

Первоначальная стоимость приобретаемых основных средств может быть увеличена на сумму резерва по выводу основных средств из эксплуатации и аналогичным обязательствам в случае, если при принятии к бухгалтерскому учету данных основных средств организация имеет обязательства по выполнению работ по демонтажу и ликвидации этих основных средств, восстановлению природных ресурсов на занимаемых ими земельных участках.

При строительстве объекта основных средств необходимо учитывать способ строительства – подрядный или хозяйственный.

При подрядном способе первоначальная стоимость объекта основных средств формируется из стоимости строительно-монтажных работ (без НДС или с НДС с учетом действующего законодательства по НДС), предъявляемой подрядчиком к оплате, и затрат, связанных с приведением объекта до состояния, пригодного для использования.

При строительстве объекта основных средств хозяйственным способом его первоначальная стоимость формируется из суммы фактических прямых и косвенных затрат организации на строительство объекта и ввод его в эксплуатацию.

Оценка основных средств, внесенных учредителями в соответствии с учредительными документами в качестве их вклада в уставный капитал организации, определяется исходя из оценки их стоимости, произведенной в соответствии с действующим законодательством, с добавлением фактических затрат организации по приведению объекта до состояния, пригодного для использования.

При безвозмездном получении объектов основных средств первоначальная стоимость определяется исходя из их текущей рыночной стоимости на дату принятия к бухгалтерскому учету в качестве вложений в долгосрочные активы и затрат организации по приведению объектов до состояния, пригодного для использования.

Текущая рыночная стоимость – сумма денежных средств, которая была бы получена в случае реализации основного средства в текущих рыночных условиях.

Первоначальная стоимость основных средств, полученных при исполнении товарообменных операций, определяется исходя из учетной стоимости отгруженных товаров или иных активов, определяемой в порядке, установленном законодательством.

При создании объекта основных средств силами организации первоначальная стоимость формируется из фактических прямых и распределяемых переменных косвенных затрат на его производство и расходов по приведению объекта в состояние, пригодное для эксплуатации.

Оценка объектов основных средств, стоимость которых при приобретении была выражена в иностранной валюте, производится в белорусских рублях путем пересчета иностранной валюты в белорусские рубли по официальному курсу Национального банка Республики Беларусь, действовавшему на дату принятия объекта на бухгалтерский учет с учетом действующего законодательства по оценке такого имущества.

Первоначальная стоимость основных средств, выявленных в результате инвентаризации как излишки, определяется на дату проведения инвентаризации на основании документов, подтверждающих стоимость аналогичных активов (прейскурантов, каталогов и других), или заключений об их оценке, проведенной лицами, осуществляющими оценочную деятельность.

Первоначальная стоимость основных средств, поступающих в организацию в качестве безвозмездной финансовой помощи или средств, полученных в качестве государственной поддержки, определяется исходя из фактических затрат на них.

Первоначальная стоимость основных средств, принятых доверительным управляющим на отдельный баланс, должна быть равна стоимости, по которой данные объекты числились у вверителя.

Вверитель – организация, передавшая свое имущество в доверительное управление на определенный срок с целью либо сохранить имущество, обеспечив его функционирование, либо получить доход от его использования.

Доверительный управляющий – лицо, принявшее имущество в доверительное управление. Обязательным условием является открытие отдельного банковского счета для расчетов по данной деятельности и отдельный баланс для учета имущества, принятого в доверительное управление.

Первоначальная стоимость основных средств может быть изменена при их реконструкции, модернизации, реставрации, частичной ликвидации и в других случаях, установленных законодательно.

Сформированная первоначальная стоимость списывается со счета 08 в дебет счета 01 при постановке на учет объектов основных средств после их обязательной государственной регистрации, сертификации и т. п., то есть в месяце их ввода в эксплуатацию.

Сельскохозяйственное производство отличается от других отраслей рядом особенностей, что является причиной своеобразия и организации бухгалтерского учета основных средств. Специфичность сельскохозяйственного производства заключается, прежде всего, в том, что процесс производства здесь имеет дело с землей и с живыми организмами - сельскохозяйственными животными, являющимися средствами труда.

Земля в отличие от других объектов основных средств (машин, оборудования и т.д.), которые, участвуя в процессе деятельности сельскохозяйственной организации, изнашиваются и заменяются новыми, ничем не заменяется, и при правильном ее использовании плодородие почвы не только не убывает, но и повышается. Однако земля не имеет денежной оценки, не включается в состав основных средств и не служит объектом бухгалтерского учета, кроме земельных участков, приобретенных организацией в собственность. Она учитывается внесистемно по видам сельскохозяйственных угодий только в натуральных измерителях — гектарах. В составе основных средств учитываются только капитальные вложения, направленные на улучшение плодородия земель, связанные корчевкой площади под пашню, осушительными и другими работами.

Земельные участки, переданные в соответствии с действующим законодательством организации в собственность или приобретенные в собственность, учитываются на счете 01 «Основные средства» в натуральном выражении и по стоимости.

Земельные участки, переданные в соответствии с действующим законодательством организации в собственность или приобретенные в собственность, учитываются на счете 01 «Основные средства» в натуральном выражении и по стоимости.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 145; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты