Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учет затрат на формирование основного стада




В сельскохозяйственных организациях особую группу капитальных вложений составляют затраты по формированию основного стада. Основное стадо продуктивного и рабочего скота формируется за счет выращивания собственного молодняка и приобретения взрослых животныхсо стороны.

Затраты на формирование основного стада являются капитальными вложениями и состоят из расходов по выращиванию собственного молодняка, переведенного в основное стадо; стоимости приобретенного взрослого продуктивного и рабочего скота со стороны, включая затраты по его доставке в хозяйство.

Все затраты, связанные с формированием основного стада, учитываются на счете 08 «Вложения в долгосрочные активы» на субсчете 5 «Приобретение и создание иных долгосрочных активов», к которым целесообразно предусмотреть следующие субсчета второго порядка: «Перевод молодняка животных в основное стадо» и «Приобретение взрослых животных». По их дебету учитываются затраты, относящиеся к формированию стада взрослого продуктивного и рабочего скота, а по кредиту затраты списываются в дебет счета 01 «Основные средства» к которому также целесообразно ввести субсчет «Скот рабочий и продуктивный».

Аналитический учет в разрезе данных счетов ведется по видам животных: крупный рогатый скот, свиньи, овцы, лошади и т.д.

На счете 08 субсчете «Перевод молодняка животных в основное стадо» учитываются фактические затраты по формированию основного стада за счет перевода молодняк продуктивного и рабочего скота, выращенного в сельскохозяйственной организации.

Молодняк животных, переводимый в основное стадо, оценивается по фактической себестоимости. Операции по формированию основного стада отражаются в учете в следующем порядке.

Молодняк всех видов продуктивного и рабочего скота, переводимый в основное стадо, списывается в течение года с кредита счета 11 «Животные на выращивании и откорме» в дебет счета 08 на субсчет «Перевод молодняка животных в основное стадо» по стоимости, числящейся на начало года по балансу, с присоединением плановой себестоимости или прироста живой массы за период с начала года до момента перевода животных в основное стадо.

Передача молодняка животных в основное стадо оформляется актом на перевод животных из группы в группу, на основании которого оприходование молодняка в состав основных средств отражается бухгалтерской записью:

Д-т сч. 01 субсч. «Скот рабочий и продуктивный» К-т сч. 08 субсч. «Перевод молодняка животных в основное стадо».

В конце года, после составления отчетной калькуляции определяется разница между указанной стоимостью переведенного в течение года молодняка скота и его фактической себестоимостью. Плановая себестоимость молодняка, переведенного в течение года в основное стадо, корректируются до фактической.

Калькуляционные разницы списываются дополнительной или сторнировочной бухгалтерской записью:

Д-т сч. 08 субсч. «Перевод молодняка животных в основное стадо» К-т сч. 11 «Животные на выращивании и откорме».

Соответственно корректируют стоимость переведенных животных на счетах 01 и 08 на соответствующих субсчетах либо дополнительной, либо сторнировочной записью.

На счете 08субсчете "Приобретение взрослых животных" учитывается стоимость взрослого и рабочего скота, приобретенного для пополнения основного стада или полученного для этой цели безвозмездно, включая расходы по его доставке.

Взрослые животные, приобретенные со стороны, приходуются по фактической себестоимости их приобретения, включая расходы по доставке в хозяйство. При этом делают бухгалтерскую запись:

Д-т сч. 08 субсч. «Приобретение взрослых животных» К-т сч. 60 - на стоимость животных, указанную в сопроводительном документе без НДС;

Д-т сч. 18 К-т сч. 60, 51, 55 - на НДС, предъявленный поставщиком к оплате или уплаченный на таможне.

Постановка приобретенных взрослых животных на бухгалтерский учет в качестве основных средств осуществляется записью:

Д-т сч. 01 субсч. «Скот рабочий и продуктивный» К-т сч. 08 субсч. «Приобретение взрослых животных» - на сумму фактических затрат на приобретение, включая расходы по доставке.

Взрослые животные, полученные безвозмездно для пополнения основного стада учитываются по рыночной стоимости, определяемой на дату оприходования, включая расходы по их доставке в хозяйство, что отражается записью:

Д-т сч. 08 субсч. «Приобретение взрослых животных» К-т сч. 98 субсч. «Безвозмездные поступления».

По мере оприходования поступивших животных в основное стадо составляется запись:

Д-т сч. 01 К-т сч. 08.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты