Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учет затрат по закладке и выращиванию многолетних насаждений




 

Отдельную группу капитальных вложений составляют затраты по закладке и выращиванию многолетних насаждений: плодовых садов и ягодников, виноградников, парков и др. Для учета этих затрат к счету 08 целесообразно предусмотреть субсчет «Закладка и выращивание многолетних насаждений».

Аналитический учетзатрат по закладке и выращиванию многолетних насаждений ведут на субсчете «Закладка и выращивание многолетних насаждений» по видам многолетних насаждений (плодовые сады, ягодники и др.). На них отражаются затраты текущего года на закладку, уход и выращивание многолетних насаждений. Учет затрат ведется по номенклатуре статей для растениеводства.

Особенность учета многолетних насаждений в том, что затраты по выращиванию многолетних насаждений на открываемых аналитических счетах до наступления периода плодоношения учитываются только в пределах календарного года, хотя процесс их выращивания длится несколько лет. Поэтому ежегодно в конце отчетного периода накапливающим итогом их списывают на счет 01 «Основные средства» субсчет «Многолетние насаждения», субсчет «Молодые насаждения» с кредита счета 08 субсчета «Закладка и выращивание многолетних насаждений».

Таким образом, затраты по уходу и выращиванию ранее сданных в эксплуатацию молодых насаждений присоединяются к их стоимости, учтенной на счете 01 «Основные средства» субсчете «Многолетние насаждения», как неплодоносящие насаждения.

От молодых плодовых насаждений еще до наступления полного плодоношения, как правило, получают урожай, который приходуется записью:

Д-т сч. 43 «Готовая продукция» субсч. «Продукция растениеводства»

К-т сч. 08 субсч. «Закладка и выращивание многолетних насаждений» - по ценам возможной реализации или использования.

Затраты по сбору урожая отражают по дебету счета 08 субсчета «Закладка и выращивание многолетних насаждений» и кредиту соответствующих счетов (70, 69, 76 и др. счетов).

По окончании выращивания многолетних насаждений и достижении их эксплуатационного возраста (плодоношения плодовых насаждений) комиссия принимает их в состав действующих основных средств на основании акта приема-передачи многолетних насаждений и ввода их в эксплуатацию, в котором указывается стоимость насаждений за весь период их выращивания. При этом составляется следующая бухгалтерская запись:

Д-т сч. 01субсч. «Многолетние насаждения» К-т сч. 01субсч. «Многолетние насаждения» («Молодые насаждения»).

На конец года на счете 08 субсчете «Закладка и выращивание многолетних насаждений» может остаться сумма затрат по незавершенным работам, например, затраты на подготовку почвы для новых посадок молодых насаждений вследующем году.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 112; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты