Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Документальное оформление и учет выбытия основных средств




 

Выбытие основных средств может происходить по причинам:

- полного физического износа и непригодности к дальнейшей эксплуатации;

- реализации объекта основных средств другим юридическим или физическим лицам;

- в результате выявления недостачи объекта основных средств при инвентаризации;

- в связи с чрезвычайными обстоятельствами;

- при их безвозмездной передаче другим юридическим или физическим лицам;

- вклада в уставный капитал другой организации;

- в связи с переводом в состав материалов при выявлении ошибочного отнесения предмета к основным средствам при его поступлении в организацию;

- при перемещении основных средств внутри организации;

–- в результате передачи основных средств организацией своим обособленным подразделениям;

- в результате передачи основных средств организацией в качестве вверителя доверительному управляющему в доверительное управление и по другим причинам.

Ликвидация основных средств по причине их полного износа и непригодности к дальнейшей эксплуатации осуществляется комиссией, назначенной приказом руководителя организации, в которую входит руководитель организации или его представитель, специалист и другие лица.

Комиссия осматривает списываемый объект и оформляет акт по форме в зависимости от причины выбытия.

Выбытие основных средств по причине физического износа, утраты (гибели) в связи с чрезвычайными обстоятельствами и т.п. оформляется актом о списании имущества, выбытие основных средств в результате реализации, безвозмездной передачи и в иных случаях, предусмотренных законодательством оформляется актом о приеме-передаче основных средств,формыактовутверждены постановлением Министерства финансов Республики Беларусь или соответствующими первичными документами, формы которых разрабатываются самостоятельно организациями и утверждаются их учетной политикой.

Полученные от ликвидации объекта основных средств материальные ценности сдаются на склад организации, например, по накладной на внутреннее перемещение материалов, которую целесообразно составлять в 3-х экземплярах.

О выбытии объекта бухгалтерия должна сделать отметку в инвентарной карточке либо в инвентарной книге и в других учетных регистрах по основным средствам.

На основании акта о списании имущества или акта о приеме-передаче основных средств бухгалтерские записи составляются в зависимости от причины выбытия основных средств.

1 Выбытие основных средств в результате их полного износа и невозможности дальнейшей эксплуатации, если их стоимость не полностью самортизирована,отражается следующими бухгалтерскими записями:

Д-тсч.02 К-т сч. 01 – на сумму накопленной амортизации и обесценения (если оно учитывалось) по списываемому основному средству;

Д-т 91/4 К-т сч. 01– на его остаточную стоимость.

Полученные при ликвидации основного средства материальные ценности (металлолом, запасные части и другие) приходуются на основании накладной на их сдачу на склад организации бухгалтерской записью:

Д-т сч. 10 субсч. 5 «Запасные части», субсч. 6 «Прочие материалы» К-т сч. 91/1 – по оценочной стоимости данных материальных ценностей.

Произведенные при выбытии основного средства затраты отражаются бухгалтерскими записями:

Д-т сч. 91/4 К-т сч. 60 – на предъявленный подрядчиком счет к оплате (без НДС) за выполненный демонтаж, снос объекта и другие аналогичные работы;

Д-т сч. 18 К-т сч. 60 – на НДС от стоимости выполненных работ, предъявленный подрядчиком к оплате.

Если работы выполнены самой организацией, фактические затраты отражаются бухгалтерскими записями:

Д-т сч. 91/4 К-т сч. 70 – начислена заработная плата рабочим организации по наряду за разборку ликвидируемого объекта основных средств;

Д-т сч. 91/4 К-т счетов: 69 – произведены отчисления от заработной платы рабочих в ФСЗН; 76/2 – произведены отчисления от заработной платы рабочих на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; 10 - списывается расход материалов, связанный с выбытием основного средства; кредит других счетов в зависимости от вида затрат.

При списании основного средства, по которому числился добавочный капитал, образовавшийся в результате ранее проведенных переоценок данного основного средства, необходимо сумму добавочного капитала отнести на увеличение нераспределенной прибыли бухгалтерской записью:

Д-т сч. 83 К-т сч. 84.

Пример.По акту о приме – передаче основных средств списан пресс по выжимке сока, переоцененная стоимость – 32 000 000 р., накопленная амортизация – 27 000 000 р. От ликвидации пресса получен металлолом, стоимость которого определена комиссией в сумме 850 000 р. За демонтаж данного оборудования начислена заработная плата рабочим организации в сумме 700 000 р.; произведены отчисления от заработной платы рабочих за счет нанимателя 34 % в ФСЗН; 0,6 % на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в БРУСП «Белгосстрах». По данному основному средству числится добавочный капитал, образованный за счет переоценок пресса, в сумме 5 000 000 р.

На основании акта о приеме – передаче основных средств, утвержденного руководителем организации, в бухгалтерском учете составляются записи:

Д-тсч. 02 К-т сч. 01 – 27 000 000 р. на сумму накопленной амортизации по списываемому оборудованию;

Д-т 91/4 К-т сч. 01– 5 000 000 р. на его остаточную стоимость;

Д-т сч. 10 / 6 «Прочие материалы» К-т сч. 91/1 – 850 000 р. на оценочную стоимость полученного от ликвидации объекта металлолома;

Д-т сч. 91/4 К-т сч. 70 – 700 000 р. на сумму начисленной заработной платы рабочим организации за демонтаж оборудования;

Д-т сч. 91/4 К-т сч. 69 – 238 000 р. (700 000 р. * 34 % / 100) произведены отчисления от заработной платы рабочих в ФСЗН;

Д-т сч. 91/4 К-т сч. 76/2 – 4 200 р. (700 000 р. * 0,6 % / 100) произведены отчисления от заработной платы рабочих на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в БРУСП «Белгосстрах».

На счете 91 определяется финансовый результат путем вычитания из оборота кредитового (доходы) оборота дебетового (расходы).

В примере организация получила убыток от списания пресса в сумме 4 392 200 р. (850 000 р. - 5 000 000 р. - 238 000 р. – 4 200 р).

Полученный убыток списывается со счета 91 субсчета 5 «Сальдо прочих доходов и расходов» в дебет счета 99 «Прибыли и убытки» записью:

Д-т сч. 99 К-т сч. 91/5 – 4 392 200 р.

Списание добавочного капитала на увеличение нераспределенной прибыли осуществляется бухгалтерской записью:

Д-т сч. 83 К-т сч. 84 – 5 000 000 р.

При выбытии полностью самортизированныхосновных средств по причине их полного износа и непригодности к дальнейшей эксплуатации накопленная амортизация начислена в размере 100 % амортизируемой стоимости, поэтому составляется бухгалтерская запись:

Д-т сч. 02 К-т сч. 01 – на первоначальную стоимость и суммы накопленной амортизации обесценения (если оно учитывалось) по списываемому объекту.

Доходы и расходы, связанные с выбытием данного основного средства, учитываются по методике, аналогичной как и при выбытии не полностью самортизированных основных средств.

При списании основного средства, по которому числился добавочный капитал, образовавшийся в результате ранее проведенных переоценок данного основного средства, необходимо сумму добавочного капитала отнести на увеличение нераспределенной прибыли.

2Выбытие основных средств по причине их реализациидругому физическому или юридическому лицу может происходить по разным причинам, например, по причине сокращения деятельности организации. Реализация осуществляется на основании договора, заключенного с покупателем в установленном законодательством порядке.

В бухгалтерском учете списание основного средства в связи с его реализацией отражается следующими бухгалтерскими записями:

Д-т сч. 02 К-т сч. 01 – на суммы накопленной амортизации и обесценения (если оно учитывалось) по данному основному средству;

Д-т сч. 91/4 К-т сч. 01 – на остаточную стоимость реализованного основного средства;

Д-т сч. 62 К-т сч. 91/1 – на стоимость реализации основного средства;

Д-т сч. 91/2 К-т сч. 68/2 – на сумму НДС от стоимости реализации основного средства.

Затем на счете 91 определяется сальдо доходов и расходов и полученный финансовый результат списывается на счет 99 «Прибыли и убытки».

При списании реализованного основного средства необходимо сумму числящегося по выбывающим основным средствам добавочного капитала, образовавшегося в результате ранее проведенных переоценок данных основных средств, отнести на увеличение нераспределенной прибыли бухгалтерской записью:

Д-т сч. 83 К-т сч. 84.

Пример.Организация реализовала покупателю оборудование по договорной цене (без НДС) 10 000 000 р., НДС 20 % - 2 000 000 р., стоимость с НДС – 12 000 000 р. Переоцененная стоимость основного средства, числящаяся на счете 01, - 18 200 000 р., накопленная амортизация, числящаяся на счете 02, - 9 400 000 р., по данному основному средству числится добавочный капитал, образованный в результате ранее проведенных переоценок объекта, в сумме 2 800 000 р. Обесценение не производилось. Акт о приме – передаче основных средств утвержден руководителем организации.

В бухгалтерском учете данная хозяйственная операция отражается следующими бухгалтерскими записями:

Д-т сч. 02 К-т сч. 01 –9 400 000 р. - на сумму накопленной амортизации по данному основному средству;

Д-т сч. 91/4 К-т сч. 01 – 8 800 000 р. - на остаточную стоимость реализованного основного средства;

Д-т сч. 62 К-т сч. 91/1 – 12 000 000 р. - на стоимость реализации основного средства;

Д-т сч. 91/2 К-т сч. 68/2 –2 000 000 р. - на сумму НДС от стоимости реализации основного средства;

Д-т сч. 90/5 К-т сч. 99 – 1 200 000 р. – на сумму полученной прибыли от реализации основного средства (данная запись составляется по окончании отчетного месяца на общее сальдо по счету 91);

Д-т сч. 83 К-т сч. 84 – 2 800 000 р. – на сумму числящегося по выбывшему основному средству добавочного капитала, образовавшегося в результате ранее проведенных переоценок этого основного средства.

Данная запись не составляется, если основное средство учитывалось по первоначальной стоимости и не переоценивалось.

3Списание объекта основных средствпо причине недостачи, выявленной при инвентаризациипроизводится следующими бухгалтерскими записями:

Д-т сч. 02 К-т сч. 01 – на накопленные суммы амортизации и обесценения (если оно учитывалось);

Д-т сч. 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» К-т сч. 01 – на остаточную стоимость;

Д-т сч. 83 К-т сч. 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» - на сумму числящегося по выбывающим основным средствам добавочного капитала, образовавшегося в результате ранее проведенных переоценок данных основных средств, которая относится на увеличение нераспределенной прибыли.

4Выбытие основных средств в связи с чрезвычайными обстоятельствами (авария, пожар и др.) не отражается на счете 94. Их остаточная стоимость списывается на счет 91/4 непосредственно со счета 01.

К акту на списание имущества прилагается копия акта об аварии или другого чрезвычайного обстоятельства.

При выбытии и списании основных средств по чрезвычайным обстоятельствам составляются следующие бухгалтерские записи:

Д-т сч. 02 К-т сч. 01 – на сумму накопленной амортизации и накопленного обесценения (если оно учитывалось);

Д-т сч. 91/4 К-т сч. 01– на остаточную стоимость;

Д-т сч. 83 К-т сч. 84 - на сумму числящегося по выбывающим основным средствам добавочного капитала, образовавшегося в результате ранее проведенных переоценок данных основных средств.

При выбытиизастрахованныхосновных средств по чрезвычайным обстоятельствам составляются бухгалтерские записи:

Д-т сч. 02 К-т сч. 01 – на суммы накопленной амортизации и обесценения (если оно учитывалось);

Д-т сч. 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» с/сч. 2 «Расчеты по имущественному и личному страхованию» К-т сч. 01 - на остаточную стоимость данного основного средства.

Получение страховых сумм отражается в организации на основании выписок с банковских счетов бухгалтерской записью:

Д-т сч. 51, 52, 55 К-т сч. 76/2.

Не компенсируемые страховыми организациями суммы списываются на прочие расходы бухгалтерской записью:

Д-т сч. 91/4 К-т сч. 76/2 - на разницу между первоначальной стоимостью объекта основных средств и суммой страхового возмещения.

5Выбытие и списание основных средствпри их безвозмездной передаче другим юридическим или физическим лицам отражается бухгалтерскими записями:

Д-т сч. 02 К-т сч. 01– на сумму накопленной амортизации и обесценения (если оно учитывалось);

Д-т сч. 91/4 К-т сч. 01– на остаточную стоимость объекта основных средств, передаваемого между разными собственниками, либо в пределах одного собственника по его решению или решению уполномоченного им органа, а также между государственными унитарными предприятиями (учитывается в составе расходов по инвестиционной деятельности). Затраты, связанные с безвозмездной передачей объекта основных средств не признаются в целях налогообложения прибыли.

Доходы и расходы, возможные при безвозмездной передаче основных средств, также отражаются на счете 91 бухгалтерскими записями:

Д-т сч. 10и др. счетов К-т сч. 91/4 – на сумму полученных доходов;

Д-т сч. 91/4 К-т сч. 70, 69/1, 76/2 и других в зависимости от вида расходов – на произведенные расходы;

Д-т сч. 83 К-т сч. 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» - на сумму числящегося по выбывающим основным средствам добавочного капитала, образовавшегося в результате ранее проведенных переоценок данных основных средств.

6 Вклад организацией объекта основных средств в уставный капитал другого субъекта хозяйствования отражается как ее долгосрочные финансовые вложения бухгалтерскими записями:

Д-т сч. 02 К-т сч. 01 – на суммы накопленных амортизации и обесценения (если оно учитывалось);

Д-т сч. 06 «Долгосрочные финансовые вложения» с/сч. 3 «Вклады по договору о совместной деятельности» К-т сч. 01 – на остаточную стоимость;

Д-т сч. 91/4 К-т сч. 06 – на сумму превышения остаточной стоимости по данным бухгалтерского учета над стоимостью, по которой основные средства внесены в уставный капитал другой организации;

Д-т сч. 06 К-т сч. 91/1 - на сумму превышения стоимости, по которой основные средства внесены в уставный капитал другой организации, над остаточной стоимостью основных средств по данным бухгалтерского учета.

7Списание основных средств может быть связанос их переводом в состав материалов при выявлении ошибочного отнесения предмета к основным средствам при его поступлении в организацию. На это составляется справка бухгалтером, выявившим ошибку, в которой указываются неправильные записи и составляются правильные.

При переводе основного средства в состав материалов в случае, если ошибка произошла в прошлом периоде и выявлена в отчетном году, а также, если по данному предмету числится добавочный капитал, образованный за счет его переоценки, составляются записи:

Д-т сч. 01 Кт сч. 83 – методом «красное сторно» на сумму числящегося по основному средству, переводимому в состав материалов, добавочного капитала, образовавшегося в результате ранее проведенных переоценок стоимости данного основного средства;

Д-т сч. 83 К-т сч. 02 – методом «красное сторно» на сумму дооценки амортизационных отчислений по данному предмету;

Д-т сч. 10 К-т 01 – на переоцененную стоимость за вычетом дооценки;

Д-т сч. 02 К-т сч. 90/7 –на сумму накопленной амортизации за вычетом ее дооценки.

Необходимо пересчитать сумму включения стоимости данного объекта в затраты, так как по отдельным предметам, включенным в состав материалов, при их отпуске в эксплуатацию действует иная методика, чем по начислению амортизации основных средств.

На рассчитанную сумму включения стоимости материалов в текущие затраты организации составляется бухгалтерская запись:

Д-т сч. 90/10 « Прочие расходы по текущей деятельности» К-т сч. 10.

Если ошибка произошла в отчетном году, она исправляется следующими бухгалтерскими записями:

Д-т сч. 01 Кт сч. 83 – методом «красное сторно» на сумму дооценки объекта, числившегося как основное средство;

Д-т сч. 83 К-т сч. 02 – методом «красное сторно» на сумму дооценки амортизационных отчислений по данному объекту;

Д-т сч. 01 К-т сч. 60 и др. счетов – методом «красное сторно» на переоцененную стоимость за вычетом ее дооценки;

Д-т сч. 10 К-т сч. 60 и др. счетов – на переоцененную стоимость за вычетом ее дооценки;

Д-т сч. 20, 23, 25 и др. счетов К-т сч. 02 – на сумму накопленной амортизации за вычетом ее дооценки методом «красное сторно»;

Д-т сч. 20, 23, 25 и др. счетов К-т сч. 10 – на рассчитанную сумму включения стоимости данного предмета, переведенного в состав материалов, в текущие затраты организации.

Если данное основное средство учитывалось по первоначальной стоимости, записи по списанию добавочного капитала, образовавшегося в результате ранее проведенных переоценок стоимости данного основного средства, не производятся.

8 При перемещении основных средств внутри организации расходы по перемещению не увеличивают стоимость основных средств, а относятся на прочие расходы бухгалтерской записью:

Д-т сч. 91/4 К-т сч. 10, 70 и др. счетов.

Перемещение основного средства внутри организации отражается внутренними бухгалтерскими записями на счете 01.

9Стоимость основных средств и сумма накопленных по ним амортизации и обесценения, переданные организацией своим обособленным подразделениям, списывается с учета бухгалтерскими записями:

Д-т сч. 79 К-т сч. 01 – на стоимость, по которой они числились в бухгалтерском учете организации на счете 01;

Д-т сч. 02 К-т сч. 79 – на суммы накопленной амортизации и обесценения (если оно учитывалось) по переданному объекту основных средств.

10 При переводе недвижимого имущества, числящегося в составе основных средств и учитываемого по переоцененной стоимости, в состав инвестиционной недвижимостив бухгалтерском учете составляются следующие записи:

Д-т сч. 02 К-т сч. 02 субсч. «Амортизация инвестиционной недвижимости» - на сумму накопленной амортизации по недвижимому имуществу до его перевода в состав инвестиционной недвижимости;

Д-т сч. 03 К-т сч. 01 - на переоцененную стоимость недвижимого имущества, переводимого в состав инвестиционной недвижимости;

Д-т сч. 83 К-т сч. 84 – на сумму числящегося по недвижимому имуществу добавочного капитала, образовавшегося в результате ранее проведенных переоценок данных основных средств.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты