Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учет доходных вложений в материальные активы




 

Доходные вложения в материальные активы в целях бухгалтерского учета подразделяются на инвестиционную недвижимость и предметы финансовой аренды (лизинга). Для их учета в типовом плане счетов предусмотрен активный счет 03 «Доходные вложения в материальные активы» и субсчета к нему.

Порядок формирования в бухгалтерском учете информации об инвестиционной недвижимости в организациях регламентируется Инструкцией по бухгалтерскому учету инвестиционной недвижимости, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30.04.2012г. № 25.

Организацией в качестве инвестиционной недвижимости принимается к бухгалтерскому учету недвижимое имущество при одновременном выполнении следующих условий признания:

– недвижимое имущество должно быть сдано в аренду;

– организацией предполагается получение экономических выгод, связанных с недвижимым имуществом;

– стоимость недвижимого имущества может быть достоверно определена.

Первое условие является основным. Если недвижимое имущество используется в текущей деятельности организации, то оно относится к операционной недвижимости и учитывается на счете 01 «Основные средства».

Единицей бухгалтерского учета инвестиционной недвижимости является инвентарный объект.

Инвентарным объектом инвестиционной недвижимости является земельный участок, здание, сооружение, изолированное помещение, машино-место.

Организация самостоятельно распределяет недвижимое имущество на отдельные инвентарные объекты.

Если недвижимое имущество состоит из части, относящейся к инвестиционной недвижимости, и части, относящейся к операционной недвижимости, которые не могут быть отчуждены по отдельности, то недвижимое имущество принимается к бухгалтерскому учету как инвентарный объект инвестиционной недвижимости на счет 03 в случае, если более 90 процентов его площади (или иного натурального измерителя недвижимого имущества) сдано в аренду, если менее 10% – то данное имущество относится к основным средствам и учитывается на счете 01 «Основные средства».

Приобретенная или созданная инвестиционная недвижимость принимается к бухгалтерскому учету на дебет счета 03 «Доходные вложения в материальные активы», субсчет 1 «Инвестиционная недвижимость» по первоначальной стоимости.

По приобретенной инвестиционной недвижимости первоначальная стоимость определяется в сумме фактических затрат на приобретение.

Первоначальная стоимость созданной инвестиционной недвижимости определяется в сумме фактических прямых и распределяемых косвенных затрат на ее создание, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

Первоначальная стоимость инвестиционной недвижимости, полученной при исполнении товарообменных операций, определяется исходя из учетной стоимости отгруженных товаров или иных активов, определяемой в порядке, установленном законодательством.

Фактические затраты, связанные с приобретением, созданием инвестиционной недвижимости, получением ее при исполнении бартерных операций и приведением ее в состояние, пригодное для использования, отражаются бухгалтерскими записями:

Д-т сч. 08/2 К-т сч. 60, 10, 70, 69, 76/2 и др. счетов.

Сформированная первоначальная стоимость приобретенной, созданной инвестиционной недвижимости, полученной при исполнении товарообменных операций, принимается на учет в качестве инвестиционной недвижимости бухгалтерской записью:

Д-т сч. 03/1 К-т сч. 08/2.

Оценка инвестиционной недвижимости после ее принятия к учету на счет 03/1, производится аналогично, как и по основным средствам.

Перевод недвижимого имущества, числящегося в составе основных средств, из операционной недвижимости в инвестиционную недвижимость при сдаче организацией данного имущества в аренду отражается бухгалтерскими записями:

Д-т сч. 02 (по операционной недвижимости) К-т сч. 02 (по инвестиционной недвижимости) - на суммы амортизации и обесценения, накопленные по недвижимому имуществу, числившемуся в составе операционной недвижимости, за весь период эксплуатации;

Д-т сч. 03/1 К-т сч.01 - на первоначальную (переоцененную) стоимость недвижимого имущества.

При переводе недвижимого имущества из операционной в инвестиционную сумма числящегося по недвижимому имуществу добавочного капитала, образовавшегося в результате ранее проведенных его переоценок, списывается бухгалтерской записью:

Д-т сч. 83 К-т сч. 84.

Перевод недвижимого имущества из инвестиционной недвижимости в операционную недвижимость при прекращении сдачи организацией данного имущества в аренду отражается бухгалтерскими записями:

Д-т сч. 02 К-т сч.02 - на накопленные по инвестиционной недвижимости за весь период эксплуатации суммы амортизации и обесценения;

Д-т сч. 01 К-т сч. 03/1 - на первоначальную (переоцененную) стоимость инвестиционной недвижимости.

Списание инвестиционной недвижимости в случае физического износа, утраты (гибели) в связи с чрезвычайными обстоятельствами и т.п.) оформляется актом о списании имущества.

При выбытии инвестиционной недвижимости накопленные по ней за весь период эксплуатации суммы амортизации и обесценения, остаточная стоимость списываются бухгалтерскими записями:

Д-т сч. 02 К-т сч. 03/1 – на суммы накопленной амортизации и обесценения;

Д-т сч. 91/4 К-т сч. 03/1 – на остаточную стоимость выбывающей инвестиционной недвижимости.

Расходы, связанные с выбытием инвестиционной недвижимости, отражаются бухгалтерскими записями:

Д-т сч. 91/1 К-т сч. 60, 10, 70, 69, 76/2 и др. счетов в зависимости от вида затрат.

Стоимость материалов, полученных при выбытии инвестиционной недвижимости, отражается бухгалтерской записью:

Д-т сч. 10 К-т сч. 91/1.

Сумма числящегося по выбывающим основным средствам добавочного капитала, образовавшегося в результате ранее проведенных переоценок данных основных средств, относится на увеличение нераспределенной прибыли бухгалтерской записью:

Д-т сч. 83 К-т сч. 84 .

Методика учета выбытия инвестиционной недвижимости аналогична методике учета выбытия основных средств.

Отражение операций в бухгалтерском учете при исполнении договоров финансовой аренды (лизинга) регулируется следующими нормативными документами:

– Типовым планом счетов бухгалтерского учета и Инструкцией о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета;

– Положением о лизинге на территории Республики Беларусь, утвержденным Постановлением Совета Министров Республики Беларусь

№ 1769 от 31 декабря 1997 г.;

– Инструкцией о порядке бухгалтерского учета лизинговых операций, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь

№ 75 от 30 апреля 2004 г. ;

– Инструкцией о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утвержденной постановлением Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства статистики и анализа Республики Беларусь и Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь № 37/18/6 от 27 февраля 2009 г. (с изменениями и дополнениями).

Лизинг представляет собой деятельность, связанную с приобретением одним юридическим лицом (лизингодателем) за собственные или заемные средства объекта основных средств в собственность по договоренности с другим юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (лизингополучателем) и передачей ему данного объекта на определенный срок и за плату во временное владение и пользование с правом или без права перехода объекта лизинга в собственность лизингополучателю.

Лизинг как вид деятельности может осуществляться только в рамках реализации договоров финансовой аренды (лизинга).

В лизинговой операции участвуют как минимум три лица – лизингодатель, лизингополучатель и поставщик оборудования (продавец).

Объектом лизинга может быть любой объект основных средств, кроме объектов, предназначенных для личных целей, бытовых целей, не могут быть объектами лизинга земля, природные ресурсы. Объект лизинга в течение срока лизинга является собственностью лизингодателя.

Существенное влияние на бухгалтерский учет лизинговых операций оказывает деление лизинга в зависимости от объема обязательств лизингодателя на финансовый и оперативный лизинг.

При финансовом лизингедоговор заключается на срок не менее одного года, возмещение лизингодателю стоимости объекта лизинга в сумме лизинговых платежей за весь срок лизинга должен составлять не менее 75% его первоначальной (переоцененной) стоимости, договор заключается с правом или без права перехода объекта в собственность лизингополучателя по окончании срока лизинга.

Оперативный лизинг предполагает срок лизинга до одного года с возмещением лизингодателем стоимости объекта лизинга в сумме лизинговых платежей за весь срок лизинга менее 75% его первоначальной (переоцененной) стоимости. Объект лизинга при этом может передаваться в лизинг неоднократно.

В договоре лизинга указываваются лизингодатель, лизингополучатель, объект лизинга, его контрактная стоимость, которая может быть равна первоначальной (переоцененной) стоимости объекта либо превышать ее, а также другие условия передачи объекта в лизинг.

Устанавливаемый в договоре лизинговый платеж включает сумму вознаграждения (дохода), предназначенную для обеспечения прибыльности лизинговой деятельности.

Сумма превышения контрактной стоимости объекта лизинга над его первоначальной стоимостью включается в лизинговый платеж в состав инвестиционного дохода лизингодателя.

У лизингодателя начисленный к уплате очередной лизинговый платеж по лизингу включается в себестоимость продукции (работ, услуг), товаров, если лизинг является текущей деятельностью организации, или отражается по кредиту счета 91/4 − в составе прочих доходов от инвестиционной деятельности, если она не является текущей деятельностью. Если инвестиционная стоимость возмещается в лизинговом платеже менее 100% и договором лизинга предусмотрен переход права собственности на объект лизинга к лизингополучателю по окончании срока лизинга, в него включается выкупная стоимость, которая может быть равна или меньше остаточной стоимости объекта лизинга. Она не включается в затраты лизингополучателя и не входит в ежемесячные лизинговые платежи, а уплачивается последним платежом.

В договоре лизинга указываются сроки и размеры платежей, для чего к каждому договору лизинга прикладывается календарный график платежей, в котором в том числе указываются суммы возмещения стоимости объекта лизинга, вознаграждения (дохода) и НДС на них.

В период лизинга объект лизинга не переоценивается.

При оперативном лизинге объект лизинга может неоднократно передаваться в лизинг и в момент, когда он находится у лизингодателя, объект может быть переоценен.

Лизингодатель в течение всего срока лизинга независимо от его вида является собственником имущества, переданного в лизинг.

Амортизацию начисляет та сторона, у которой объект находится на балансе.

Если объект находится на балансе лизингодателя, то амортизационные отчисления включаются у него в состав затрат на производство, расходов на реализацию, прочих расходов по текущей деятельности, прочих расходов в зависимости от того, определен лизинг видом деятельности в организации или нет в соответствии с действующим законодательством.

Амортизационные отчисления по объекту лизинга производятся в соответствии с договором лизинга согласно графику платежей в сумме возмещения инвестиционных расходов лизингодателя в составе очередных платежных расходов. Если это не оговорено в договоре лизинга, могут применяться те же способы и методы начисления амортизации по объекту лизинга, что и по собственным объектам основных средств, но амортизируемый период устанавливается по согласованию сторон. При этом амортизация начисляется по нормативам, рассчитанным исходя из амортизируемого периода и амортизируемой стоимости объекта лизинга. Если это не установлено, то амортизация начисляется линейным способом исходя из нормативного срока службы объекта.

Расчеты по лизинговым платежам могут производиться как в денежной, так и в неденежной форме.

Учет приобретенного предмета лизинга у лизингодателя ведется на счете 03 «Доходные вложения в материальные активы» на субсчете 2 «Предметы финансовой аренды (лизинга).

Если объект находится на балансе лизингополучателя и он решил использовать его в основной текущей деятельности, то он переводится в состав основных средств и принимается на учет на счет 01 со счета 03.

У лизингополучателя предмет, полученный в лизинг, принимается на балансовый счет 08, а затем на счет 01 «Основные средства», к которому для этой цели может вводиться субсчет «Имущество, полученное по договору лизинга».

Расчеты по лизинговым платежам учитываются у лизингодателя на счете 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», у лизингополучателя – на счете 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» или 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», к которым для этих целей может вводиться субсчет «Задолженность по контрактной стоимости предмета лизинга».

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты