Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принцип устности, непосредственности и непрерывности в гражданском процессе.




Исходя из принципа непосредственности, суд первой инстанции при рассмотрении дела обязан непосредственно исследовать доказательства по нему (буквально «пощупать» и «понюхать» исследуемые факты и обстоятельства).

 

Устность судебного разбирательства заключается в том, что все действия в ходе судебного разбирательства совершаются в устной форме (заявление ходатайств, судебные прения, оглашение судебных постановлений и т.п.).

 

Тем не менее, именно устная форма совершения процессуальных действий обусловливает необходимость письменной фиксации такого рода действий и их результатов. Так, ст. 230 ГПК РФ требует обязательного ведения протокола судебного заседания, а также составления протокола и при совершении отдельных процессуальных действий вне судебного заседания.

Непрерывность судебного разбирательства заключается в соблюдении требования о том, что судебное заседание по каждому делу должно происходить непрерывно, за исключением времени, назначенного для отдыха. До окончания рассмотрения начатого дела или до отложения его разбирательства суд не вправе рассматривать другие гражданские, уголовные и административные дела.

Принцип сочетания единоличного и коллективного рассмотрения дел.

 

Дела в суде первой инстанции рассматриваются единолично, только в исключительных случаях коллегиально. Во всех остальных инстанциях коллегиально.

 

Понятие и отличительные признаки гражданских процессуальных отношений.

Г.п. правоотношения – урегулированные нормами гражданского процесс. права общественные отношения, возникающие при рассмотрении гражданских дел судами общих юрисдикции.

Особенности:

  1. одним из субъектов (обязательным субъектом) г.п. правоотношений является суд

любые действия судомконтролируются

  1. каждый участник процесса является самостоятельном носителем прав и обязанностей по отношению к суду
  2. властный характер (властность определяется руководящей ролью суда,

применяет принуждение именно суд)

у суда тоже есть обязанности:

-перед государством (осуществлять свои функции)

-обязанность у судьи взять самоотвод

  1. постоянное движение и развитие этих отношений (поступательность, не повторяемость)
  2. системность ( изолированных, не зависимых друг от друга гражданских правоотношений не существует)

Базовые правоотношения: истец(заявитель) –суд

  1. двусторонний характер (в гражданском процессе нет отношений, где у кого-то есть только права или только обязанности, есть сразу и права и обязанности)

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты