Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


При переходе права собственности на арендованное имущество к другому лицу право аренды сохраняется.




Права арендодателя Требовать уплаты аренды. Требовать от арендатора в случае существен­ного нарушения им сроков внесения арендной платы ее досрочного внесения в установлен­ный арендодателем срок (не более чем за два срока подряд), если иное не предусмот­рено договором Требовать растяжения договора, если арен­датор пользуется имуществом не в соответ­ствии с его назначением или условиями до­говора, ухудшает состояние имущества, бо­лее двух раз подояд не вносит арендную плату. Иные положения, предусмотренные законом.   Права арендатора • Истребовать сданное внаем имущество и возмещение убытков, причиненных несвое-­ временностью предоставления имущества. • Требовать расторжения договора и возме­- щения убытков, причиненных неисполне­нием договора. • При обнаружении недостатков в аренду­емом имуществе: 1.Требовать их устранения, либо уменьшения цены, либо возмещения расходов на их устранение, либо расторжения договора. 2. Удержать из арендной платы сумму расхо­дов на устранение недостатков, уведомив об этом арендодателя. • Требовать уменьшения арендной платы либо расторжения договора при появлении неоговоренных прав третьих лиц на аренду­емое имущество.  

 

Договор экспедиции.

По договору одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента) выполнить или организовать выполнение определенных услуг, связанных с перевозкой груза.

Клиент:

- Любое юридическое или физическое лицо.

- Грузоотправитель.

- Грузополучатель.

Экспедитор:

- Индивидуальное, коллективное предприятие, имеющее лицензию на эту деятельность.

- Сам перевозчик может выполнять функции экспедитора.

Предмет – услуги, связанные с перевозкой груза.

Форма – простая письменная. Может быть с выдачей доверенности (от клиента).

Срок:

- Разовые договоры.

- Длительные договоры.

- Долгосрочные договоры.

Цена договора – вознаграждение экспедитора (тарифы, такса) по соглашению

сторон в договоре.

Основные особенности договора экспедиции:

1) Клиент должен выдать экспедитору доверенность, если она необходима для выполнения его обязанностей.

2) Клиент обязан предоставить экспедитору документы и другую информацию о грузе, необходимую для исполнения обязанности, предусмотренной договором.

3) Любая из сторон вправе отказаться от исполнения договора, предупредив другую сторону в разумный срок.

4) При одностороннем отказе сторона, заявившая об отказе, возмещает другой стороне убытки.

5) Экспедитор вправе привлечь к исполнению своих обязанностей других лиц, если из договора не следует, что он должен исполнить эти обязательства лично.

Сравнительная таблица обязанностей экспедитора и клиента.

Обязанности экспедитора Обязанности клиента
Основные: Операции по организации перевозки, обеспечения отправки и получения грузов, заключение договора перевозки Дополнительные: Проверка груза, сопровождение, хранение, погрузка-выгрузка, составление акта. Основные: Уплата вознаграждения и возмещение расходов экспедитора (провозная плата, оформление документов, доставка, выгрузка, хранение). Предоставление документов о свойствах груза, условиях его перевозки. Получить груз от экспедитора. Дополнительные: Определяются особенностями договора.

Прекращение договора:

- Односторонний отказ (с предупреждением стороны в разумный срок и возвращением убытков другой стороне).

- Ответственность экспедитор несет по общим правилам – полная ответственность.

 

 


[1] Письмо ЦБ РФ «ОБ установлении» предельного размера расчетов наличными деньгами в РФ между юридическими лицами» от 29.09.97 // Вестник Банка России. № 64

[2] СЗ РФ 15 № 21 ст. 1930


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты