Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порядок начисления амортизации нематериальных активов, учет амортизационных отчислений




 

Амортизация нематериальных активов производится для создания источника их воспроизводства в соответствии с Инструкцией о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов № 37/18/6 от 27 февраля 2009 г. (с изменениями и дополнениями).

Начисление амортизации производится только по тем нематериальным активам, по которым установлен определенный срок полезного использования их в организации.

Амортизация стоимости нематериальных активов производится в соответствие с их видами, нормативными сроками службы или сроками полезного использования, рассчитанными нормами амортизации, способами и методами начисления амортизации.

Амортизация по нематериальным активам, используемым не в предпринимательских целях, рассчитывается только линейным способом.

Срок службы по объектам нематериальных активов, используемых и не используемых в предпринимательской деятельности, определяется в соответствии со сроком, устанавливаемым патентами, лицензиями, другими документами, либо со сроком использования, указанном в договоре на его приобретение, если срок службы не указан, он определяется комиссией, созданной в организации в следующем порядке:

· по объектам права промышленной собственности – на срок до двадцати лет, но не более срока деятельности организации;

· по другим объектам нематериальных активов – на срок до десяти лет, но не более срока деятельности организации.

На некоторые виды нематериальных активов, например на объекты интеллектуальной собственности, законодательством установлены максимальные сроки действия охранных документов, например защищены патентами в течение 10 лет – право на промышленный образец, право на топологию интегральной схемы; в течение 20 лет − право на изобретение и т.д.

Амортизируемая стоимость – это стоимость нематериального актива, от величины которой рассчитываются амортизационные отчисления. Она может изменяться в случае проведения организацией переоценки нематериальных активов; уплаты установленных в соответствии с законодательством платежей, связанных с подтверждением имущественных прав и др.

Амортизация нематериальных активов начисляется ежемесячно теми же способами и методами, что и амортизация основных средств: линейным, нелинейным (прямой метод суммы чисел, обратный метод суммы чисел и уменьшаемого остатка), производительным.

Если объект нематериальных активов стоит менее одной базовой величины за единицу, его стоимость может сразу списываться на текущие затраты или прочие расходы от текущей деятельности организации в зависимости от его назначения.

Начисление амортизации нематериальных активов отражается в ведомости начисления в таком же порядке, что и по основным средствам.

Информация об амортизации, накопленной за время использования объектов нематериальных активов, обобщается на счете 05 «Амортизация нематериальных активов».

На основании информации из ведомости начисления амортизации нематериальных активов составляются бухгалтерские записи:

Д-т сч. 26, 44, 90/10, 91/4 и др. счетов К-т сч. 05 – на сумму начисленной амортизации в зависимости от того, в каких целях нематериальные активы используются в организации.

Начисление амортизации по нематериальным активам, постоянно или временно в отчетном периоде не используемым в предпринимательской деятельности организации, включается в состав прочих расходов по текущей деятельности бухгалтерской записью:

Д-т сч. 90/10 К-т сч. 05.

При выбытии объектов нематериальных активов по причине продажи, списания, безвозмездной передачи сумма начисленной по ним амортизации списывается со счета 05 бухгалтерской записью:

Д-т сч. 05 К-т сч. 04.

Учет изменений первоначальной стоимости нематериальных активов ведется по аналогичной методике, как и по основным средствам.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты