Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Документальное оформление и учет выбытия нематериальных активов




 

Выбытие нематериальных активов может происходить в результате списания (по окончании срока полезного использования, окончании срока действия патента, свидетельства, лицензионного (авторского) договора и т.п.), что оформляется актом о списании имущества.

Выбытие нематериальных активов в результате реализации, безвозмездной передачи и в иных случаях, предусмотренных законодательством, кроме вышеуказанных, оформляется актом о приеме-передаче нематериальных активов по форме, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь № 23 от 22 апреля 2011 г.

При выбытии нематериальных активов сумма числящегося по выбывающим нематериальным активам добавочного капитала, образовавшегося в результате ранее проведенных переоценок данных нематериальных активов, списывается на увеличение нераспределенной прибыли бухгалтерской записью:

Д-т сч. 83 К-т сч. 84.

Накопленные по выбывающим нематериальным активам за весь период эксплуатации суммы амортизации и обесценения списываются бухгалтерской записью:

Д-т сч. 05 К-т сч. 04.

Остаточная стоимость выбывающих нематериальных активов списывается с кредита счета 04 в дебет следующих счетов в зависимости от причины выбытия по методике, аналогично как и по основным средствам.

Безвозмездная передача заказчиками другим организациям имущественных прав на результаты НТД отражается бухгалтерской записью:

Д-т сч. 91/4 К-т сч. 04 – на их остаточную стоимость.

При внесении нематериальных активов в счет вклада в уставный капитал других организаций на их остаточную стоимость составляется бухгалтерская запись:

Д-т сч. 06 К-т сч. 04.

Разница между стоимостью нематериальных активов, по которой они внесены в счет вклада в уставный капитал других организаций, и остаточной стоимостью данных нематериальных активов по данным бухгалтерского учета вкладчика отражается на счете 91 по методике, аналогично, как и по основным средствам.

При выявлении недостачи нематериальных активов в результате инвентаризации остаточная их стоимость списывается бухгалтерской записью:

Д-т сч. 94 К-т сч. 04.

Передача организацией нематериальных активов своим обособленным подразделениям отражается бухгалтерскими записями:

Д-т сч.79 К-т сч. 04 – на стоимость, по которой они числились в бухгалтерском учете организации на счете 04;

Д-т сч. 05 К-т сч. 79 – на накопленные суммы амортизации и обесценения (если оно учитывалось) по переданным нематериальным активам.

Передача нематериальных активов организацией (вверителем) доверительному управляющему в доверительное управление отражается у вверителя бухгалтерскими записями:

Д-т сч. 76/6 К-т сч. 04 – на стоимость, по которой они числились в бухгалтерском учете вверителя на счете 04;

Д-т сч. 05 К-т сч. 76/6 – на накопленные суммы амортизации и обесценения по переданным нематериальным активам.

Реализация нематериальных активов отражается бухгалтерскими записями:

Д-т сч. 62 К-т сч. 91/1 – на договорную стоимость реализации нематериального актива;

Д-т сч. 91/2 К-т сч. 68/2 − на сумму НДС, исчисленную от договорной стоимости реализованного нематериального актива;

Д-т сч. 05 К-т сч. 04 – на сумму накопленной амортизации и обесценения (если оно учитывалось) по данному нематериальному активу;

Д-т сч. 91/4 К-т сч. 04 – на остаточную стоимость нематериального актива.

На счете 91 определяется прибыль (убыток) от реализации нематериального актива и списывается на счет 99 «Прибыли или убытки».

Безвозмездная передача нематериальных активов в бухгалтерском учете отражается бухгалтерской записью:

Д-т сч. 05 К-т сч. 04 – на сумму накопленной амортизации и обесценения, если оно учитывалось;

Д-т сч. 91/4 К-т сч. 04 – на остаточную стоимость нематериальных активов.

Организации могут предоставлять другим субъектам хозяйствования исключительные и неисключительные права на использование объектов нематериальных активов. Права на использование объектов интеллектуальной собственности передаются правообладателем пользователю на основании лицензионного договора, авторского договора, договора некоммерческой концессии и других аналогичных договоров.

При передаче прав использования того или иного нематериального актива другой организации по неисключительной лицензии (авторскому договору о передаче неисключительных прав на использование произведений науки, литературы, искусства) правообладатель сохраняет за собой все права, подтверждаемые патентом (свидетельством). В этом случае объект нематериальных активов, переданный в пользование, не списывается с баланса организации-правообладателя (лицензиара), а продолжает учитываться на счете 04, для чего к нему может быть открыт субсчет «Нематериальные активы, переданные в пользование».

Правообладатель начисляет амортизационные отчисления по данному объекту в обычном порядке.

Расходы, связанные с передачей пользователям нематериальных активов, у правообладателей отражаются бухгалтерскими записями:

Д-т сч. 90/4 (если текущая деятельность) или 91/4 (если нетекущая деятельность) К-т сч. 76, 60 и др. счетов.

Причитающиеся от пользователей платежи по договорам в зависимости от их вида (единовременные или периодические) и периода пользования предоставленными нематериальными активами правообладателями отражаются в составе доходов будущих периодов или доходов текущего периода бухгалтерскими записями:

Д-т сч. 76 К-т сч. 98 − на полную сумму единовременного платежа, причитающуюся к получению по договору;

Д-т сч. 98 К-т сч. 90/1 − на сумму единовременного платежа, приходящуюся на отчетный период;

Д-т сч. 76 К-т сч. 90/1 − на сумму периодического платежа по договору, приходящуюся на отчетный период.

На всю сумму причитающегося единовременного (паушального) платежа на дату регистрации или на дату подписания договора в бухгалтерском учете делается запись:

Д-т сч. 76 К-т сч. 98.

При наступлении срока платежа на сумму, приходящуюся на отчетный период, составляется бухгалтерская запись:

Д-т сч. 98 К-т сч. 91/1.

Периодические платежи (роялти) включаются в прочие доходы организации бухгалтерской записью:

Д-т сч. 76 К-т сч. 91/1.

Поступившие единовременные и текущие платежи отражаются бухгалтерской записью:

Д-т сч. 51, 52, 55 К-т сч. 76.

Выбытие нематериальных активов отражается в инвентарных карточках на основании акта на списание нематериальных активов.

Ежемесячно составляется оборотная ведомость учета движения нематериальных активов за отчетный период и обобщенная информация из нее переносится в Главную книгу по счетам 04, 05; затем в бухгалтерский баланс в первый раздел «Долгосрочные активы» заносится их остаточная стоимость, которая определяется путем вычитания из первоначальной (переоцененной) стоимости нематериальных активов, учтенной на счете 04, накопленных по ним сумм амортизации и обесценения (если оно учитывалось), учтенных на счете 05.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты