Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учет долгосрочных активов, предназначенных для реализации




 

Учет долгосрочных активов (или выбывающей группы), принимаемых к бухгалтерскому учету в качестве предназначенных для реализации, ведется в соответствии с Инструкцией по бухгалтерскому учету долгосрочных активов, предназначенных для реализации, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь № 25 от 30 апреля 2012 г.

Выбывающая группа – группа активов, предназначенных для одновременного выбытия в результате реализации в рамках одной сделки, и обязательств, непосредственно связанных с этими активами, которые будут переданы (погашены) в рамках данной сделки.

Долгосрочный актив (или выбывающая группа) признается предназначенным для реализации при выполнении следующих условий:

· остаточная стоимость будет возмещена в результате его реализации, а не дальнейшего использования;

· долгосрочный актив (или выбывающая группа) имеется в наличии для реализации в текущем состоянии и на условиях, обычных для реализации аналогичных активов (или выбывающих групп);

· реализация долгосрочного актива (или выбывающей группы) имеет высокую вероятность и ее предполагается завершить в течение 12 месяцев с даты его принятия (или выбывающей группы) к бухгалтерскому учету в качестве предназначенного для реализации.

Подтверждением высокой вероятности реализации долгосрочного актива (или выбывающей группы) является наличие решения руководителя организации об его реализации и принятие мер по поиску покупателя и реализации ему объекта (или выбывающей группы) по цене, сопоставимой с его текущей справедливой стоимостью.

Долгосрочный актив (или выбывающая группа) принимается к бухгалтерскому учету в качестве предназначенного для реализации в том отчетном периоде, в котором начинают выполняться эти условия признания.

На дату принятия к бухгалтерскому учету в качестве предназначенного для реализации долгосрочного актива (или выбывающей группы) он отражается по наименьшей из балансовой стоимости (стоимости, по которой актив отражается в бухгалтерском балансе) и текущей рыночной стоимости за вычетом предполагаемых расходов, непосредственно связанных с его реализацией.

Если балансовая стоимость превышает текущую рыночную стоимость за вычетом расходов на реализацию на дату принятия данного долгосрочного актива (или выбывающей группы) к бухгалтерскому учету в качестве предназначенного для реализации, то сумма превышения за вычетом расходов на реализацию (т. е., сумма первоначального обесценения) в бухгалтерском учете отражается в составе расходов по инвестиционной деятельности на счете 91 «Прочие доходы и расходы» бухгалтерской записью:

Д-т сч. 91/4 К-т сч. 01.

Признание долгосрочного актива (или выбывающей группы) в бухгалтерском учете в качестве предназначенного для реализации прекращается в том отчетном периоде, в котором перестают выполняться вышеназванные условия признания.

На основании решения руководителя организации о реализации долгосрочного актива или выбывающей группы, поступившего в бухгалтерию, производятся следующие бухгалтерские записи:

Д-т сч.02 К-т сч. 01 – списывается сумма накопленной амортизации;

Д-т сч. 47 К-т сч. 01 − на остаточную стоимость;

Д-т сч. 60 и др. счетов К-т сч. 76 субсч. 7 «Расчеты, связанные с выбывающей группой» − на сумму обязательств, входящих в выбывающую группу;

Д-т сч. 91/4 К-т сч. 47 «Долгосрочные активы, предназначенные для реализации» − на сумму первоначального обесценения долгосрочного актива, предназначенного для реализации (в том числе входящих в выбывающую группу).

Д-т сч. 83 К-т сч. 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» − на сумму числящегося по выбывающим долгосрочным активам добавочного капитала, образовавшегося в результате ранее проведенных переоценок данных активов, который относится на увеличение нераспределенной прибыли.

После перевода долгосрочного актива (или выбывающей группы) со счета 01 на счет 47 прекращается начисление амортизации его стоимости.

Продажа долгосрочного актива (или выбывающей группы), предназначенного для реализации, отражается бухгалтерскими записями:

Д-т сч. 91/4 К-т сч. 47 – на стоимость долгосрочного актива (или активов, входящих в выбывающую группу), предназначенных для реализации, числящуюся на счете 47 на дату реализации;

Д-т сч. 76/7 К-т сч. 91/1 – на сумму обязательств, входящих в выбывающую группу, числящуюся на счете 76 субсчете 7;

Д-т сч. 62 К-т сч. 91/1 – на стоимость долгосрочного актива с НДС, предъявленную к оплате покупателю за объект долгосрочного актива или выбывающей группы;

Д-т сч. 91/2 К-т сч. 68/2 – на сумму НДС, включенного в счет к оплате, и подлежащий уплате в бюджет.

На счете 91 определяется финансовый результат от реализации долгосрочного актива (или выбывающей группы), который списывается бухгалтерской записью:

Д-т сч. 91/5 К-т сч. 99 – если получена прибыль;

или

Д-т сч. 99 К-т сч. 91/5– если получен убыток.

При прекращении признания долгосрочного актива (или выбывающей группы) в бухгалтерском учете в качестве предназначенного для реализации производятся бухгалтерские записи:

Д-т сч. 01 К-т сч. 02 − восстанавливаются накопленные по долгосрочному активу (в том числе по активам, входящим в выбывающую группу) суммы амортизации и обесценения, списанные со счета 02 на дату их принятия к бухгалтерскому учету в качестве предназначенных для реализации;

Д-т сч. 01 К-т сч. 47 − на балансовую стоимость долгосрочного актива (или активов, входящих в выбывающую группу) на дату принятия долгосрочных активов (или выбывающих групп) к бухгалтерскому учету в качестве предназначенных для реализации;

Д-т сч. или К-т сч. 47 К-т или Д-т сч. 91 соответственно субсчета 4 или 1 − на восстанавливаемую сумму первоначального и последующего обесценения (сумму последующего дохода) основного средства, предназначенного для реализации (в том числе активов, входящих в выбывающие группы).

Амортизация начисляется за весь период нахождения объекта в составе активов, предназначенных для реализации (или включения в выбывающую группу), линейным, нелинейным, производительным способом в порядке, который бы применялся, если бы данный актив не был принят к бухгалтерскому учету в качестве предназначенного для реализации (или включения в выбывающую группу) и отражается за этот период бухгалтерской записью:

Д-т сч. 90/10 К-т сч. 02.

Аналогично определяются и отражаются в бухгалтерском учете суммы обесценения.

Сальдо счета 47 «Долгосрочные активы, предназначенные для реализации) в бухгалтерском балансе показывается во втором разделе баланса «Краткосрочные активы».

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты