Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Специальные программы в структуре ООН




Особое место в системе органов ООН занимают специальные программы:

- Программа развития ООН.

- Программа ООН по окружающей среде;

- Программа Университета и Института ООН;

- Программа детского фонда ООН;

Последняя была учреждена решением Генеральной Ассамблеи ООН в 1965 году. Ее деятельность финансируется за счет добровольных взносов государств и координируется Советом управляющих, в который входят представители около 50 государств, избираемых ЭКОКОС сроком на 3 года.

В настоящее время Программа развития ООН - ПРООН - это влиятельнейшая международная организация, имеющая свои представительства в более чем 100 странах мира, которые подготавливают рекомендации для оказания финансовой помощи развивающимся государствам. Конкретная помощь ПРООН представляется по пятилетним планам и по конкретным проектам. При этом, доля финансирования со стороны может колебаться от 50 до 100%, в зависимости от уровня развития конкретного государства, нуждающегося в такой помощи. Сильны связи ПРООН с Международным банком реконструкции и развития, с которым она координирует на практике свою деятельность. В ведении Совета управляющих ПРООН действуют несколько автономных добровольных фондов помощи; наиболее крупный из них - это фонд ООН в области народонаселения (ЮНФПА).

Комиссия по промышленному развитию развивающихся стран - ЮНИДО в составе образующих ее секций занимается координированной и разрабатывающей проектной работой для стран Азии, Африки, Латинской Америки в области подготовки для них кадров по всем отраслям экономики. В 1987 году она серьезно реорганизована с целью повышения эффективности ее работы на местах. Так, учрежден Консультативный комитет представителей на местах (ККПМ) для разработки и формулирования руководящих принципов в области отбора, классификации найма, назначения, размещения, предоставления отчетности, управления и оценки деятельности старших советников по промышленному развитию в регионах (СПИДФА). Далее, значительно повышена оперативная гибкость ЮНИДО, чему способствовало создание Секции комплексных промышленных проектов. Главная функция этого нового подразделения состоит в разработке, координации и контроле за осуществлением отдельных крупномасштабных технических проектов. Эта секция также несет ответственность за разработку и руководство совместными программами технического сотрудничества с Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО), а также за курирование проектов на стадии разработки.

Программа ООН по окружающей среде - ЮНЕП создана по рекомендациям Стокгольмской Международной конференции 1972 года в целях установления тесного международного сотрудничества по проблемам окружающей среды. Она действует как автономный орган ООН, координируемый ЭКОКОС. Программой руководит Совет управляющих в составе около 60 человек, избираемых сроком на 3 года, с местопребыванием в Найроби. В функции ЮНЕП входят исследования по проблемам охраны почв и вод, растительного и животного мира, социально-экономические аспекты энергетики, сотрудничество в области образования и обмена информацией по охране окружающей среды, организация международных совещаний и семинаров по рассматриваемой проблеме, разработка и претворение в жизнь задач экологической безопасности. Финансирование работ по Программе осуществляется из добровольного фонда ЮНЕП.

В 1972 также был основан Университет ООН (ЮНЮ), начавший функционировать в Токио с 1975 года. Финансируется только за счет добровольных источников, преимущественно Японией. Руководит им ректор, назначаемый генеральным секретарем ООН по соглашению с генеральным директором ЮНЕСКО и по рекомендации Совета Университета, который, в свою очередь, состоит из 24 членов, назначаемых Генеральным секретарем ООН и Генеральным директором ЮНЕСКО. Главной целью Университета является осуществление исследований и учебных программ, в которых ведется подготовка и переподготовка специалистов.

Другим научным центром по реализации целей Программ ООН стал в 1963 году Учебный и научно-исследовательский институт ООН, из стен которого выходят дипломированные административные и дипломатические кадры для развивающихся стран. Институт также ведет исследования по широкому кругу гуманитарных проблем. Институт функционирует как автономное учреждение и финансируется за счет добровольных источников.

К деятельности Программ ООН примыкает реализация ряда целевых функций Детского фонда ООН - ЮНИСЕФ. ЮНИСЕФ - одна из первых программ помощи системы ООН, созданная в 1946 году в целях организации помощи детям в разрушенной Европе. Постепенно функции ЮНИСЕФ изменялись, расширялись, ее деятельность стала ориентироваться на оказание помощи детям развивающихся стран. Фонд финансируется как за счет добровольных поступлений (взносов), так и пожертвований общественных организаций и отдельных лиц.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты