Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Специализированные учреждения при ООН




Уставом ООН предусматривается создание специализированных учреждений. К ним относятся: Организация ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), Международная организация труда (МОТ), Международный союз электросвязи (МСЭ), Всемирный почтовый союз (ВПС), Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), Продовольственная и сельскохозяйственная организация (ФАО) и др.

ЮНЕСКО действует с 1946 г., имеет штаб-квартиру в Париже, членами состоят более 160 государств. Ее основные задачи исходят из самого названия организации – развитие международного сотрудничества в области образования, науки и культуры. Важное значение в деятельности ЮНЕСКО имеет принятая в 1978 г. Декларация об основных принципах, касающихся вклада средств массовой информации в укрепление мира и международного взаимопонимания, в развитие прав человека на основе положений Заключительного акта в Хельсинки (1975 г.). В рамках ЮНЕСКО действует множество научных программ сотрудничества. Оздоровление международных политических отношений в конструктивном направлении влияет на деятельность ЮНЕСКО, а сокращение оборонных бюджетов стран приводит к постепенному увеличению финансовых возможностей различных организаций ЮНЕСКО.

МОТ – старейшая международная организация, основанная еще Лигой Наций (действовала с 1919 по 1939 г.). МОТ начала активно функционировать с 1946 г., когда ей был предоставлен статус специализированного учреждения ООН. Секретариат МОТ – Международное бюро труда (МБТ) – расположен в Женеве. В МОТ входит 150 государств. Ее деятельность основана на принципе трехстороннего представительства: правительства, трудящихся и предпринимателей. Этот принцип находится в основе формирования руководящих органов МОТ, а также формирования делегаций стран-членов. Главное направление деятельности МОТ – разработка международных конвенций и рекомендаций по вопросам труда и прав профсоюзов.

МСЭоснован в 1865 г. и имеет свою штаб-квартиру в Женеве. В 1947 г. ему предоставлен статус специализированного учреждения ООН. Союз действует на основе Международной конвенции электросвязи, выступающей правовой основой деятельности союза. Главная задача союза – организация эффективного международного сотрудничества в области всех видов электросвязи, включая радио и телевидение.

ВПСоснован в 1874 г. со штаб-квартирой в Берне (Швейцария). В 1947 г. союз получил статус специализированного учреждения ООН. Высший орган союза – Всемирный почтовый конгресс. Главной задачей ВПС является обеспечение организации почтовых отношений и гарантий свободы почтового транзита.

ВОЗ создана в 1948 г. Она представляет собой одно из крупнейших по масштабам своих операций специализированных учреждений ООН. Программы ВОЗ и ее органов включают все наиболее важные области здравоохранения, в том числе подготовку медицинских кадров, координацию медицинских и биологических исследований, обмен медицинскими знаниями, сотрудничество в области фармакологии и т.д. С помощью этой организации ликвидирована такая болезнь, как оспа; важное значение имеют разрабатываемые ВОЗ медико-санитарные правила и рекомендации.

ФАО учреждена в 1945 г. Ее штаб-квартира находится в Риме (Италия). Организация представляет около 150 государств. ФАО занимается обширной деятельностью, собирая, обобщая и анализируя информацию по вопросам питания, природопользования, сельскохозяйственного производства, лесного хозяйства и рыболовства. Главная сфера деятельности ФАО – сельское хозяйство мира. ФАО организует деятельность своих организаций и учреждений в тесной связи со Всемирным продовольственным советом, который является крупнейшей добровольной организацией, специализирующейся по оказанию помощи в основном развивающимся странам.

В системе ООН действует еще целый ряд специализированных учреждений, в которые входят большинство стран мира. Это Всемирная метеорологическая организация (ВМО), Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС), Всемирная туристская организация (ИМО). Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) формально не является специализированным учреждением ООН, хотя действует практически как учреждение ООН, входя в его систему.

Специализированными учреждениями ООН являются также Международный валютный фонд (МВФ), группа Всемирного банка, в который входит Международный банк реконструкции и развития (МБРР), Международная финансовая корпорация (МФК) и Международная ассоциация развития (MAP). Эти крупные финансовые организации контролируются ведущими державами, и прежде всего США, и поэтому выделяются в исследованиях в особую группу учреждений с четкой прозападной ориентацией, закрепленной в их уставах. Тем не менее в последний период намечаются тенденции, которые способствуют определенному согласованию их деятельности, деловым контактам с другими организациями.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты