Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Асинхронная репликация на уровне записей без конфликтов.




Предположим на клиенте выполняется операция HT ( может быть оператор COMMIT). Все изменения в БД фиксируются в журнале изменений.

По команде HT выполняются следующие действия :

  1. запускается менеджер журнала транзакций, который читает записи журнала транзакций после обновления из журнала изменений.
  2. Эти записи передаются репликационному серверу ( задача ОС ).
  3. Репликационный сервер для каждой записи транзакции по имени таблицы и значению ключа записи определяет соответствующую строку в таблице публикации ( для данного примера будет найдена 1 строка таблицы публикации )
  4. Из таблицы подписка определяется имена серверов, которые ссылаются на данную публикацию ( в данном примере это Сервер 2 ). Данная запись тиражируется на этот ( найденный ) сервер.

 

В рамках этой технологии существуют различные методы репликации:

1. Тиражирование из первичного сервера – серверы, где разрешаются модифицирование.

Данные – первичные, а серверы, где хранятся только копии таблиц – вторичные.

 

Все изменения тиражируются с первичного сервера на вторичные в соответствии с публикациями.

Этот метод имеет следующие преимущества:

1. Позволяется избежать дублирований и зацикливания ( при нескольких первичных серверах существует опасность зацикливания ).

 

Данной проблемы можно избежать, если обновление снабдить временной меткой. Тогда обновления разрешаются если

2. Обеспечивает целостность БД т.к. первичный сервер распространяет изменения всей транзакции ( и реализуются обновления в транзакции на вторичном сервере в хронологическом порядке ).

Примечание: данный метод репликации реализован практически во всех СУБД.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты