Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оперативный учет животных на ферме материально ответственными лицами организуется следующим образом.




Для учета наличия и движения поголовья на животноводческих и птицеводческих фермах используется книгаучета движения животных и птицы, которую ведет заведующий фермой или бригадир. Движение животных и птицы отражается в ней по половозрастным группам и только в количественном выражении, с указанием массы живого скота. Записи производят ежедневно на основании первичных документов по учету движения скота и птицы. Под каждую группу отводится несколько страниц.

Книга учета движения животных и птицы состоит из двух частей - приходной и расходной. В приходной части отражают полученный приплод, перевод животных из других групп, покупку скота со стороны, безвозмездные поступления, а также полученный прирост живой массы скота. В расходной части отражают перевод животных на другие фермы, в другие группы, реализацию, падеж, прирезку, передачу в промышленную переработку и т.д.

В конце месяца в книге учета движения животных и птицы подводят итоги, по каждой группе подсчитывают количество кормо-дней и определяют среднесуточный прирост живой массы скота и среднегодовое поголовье.

Пример. По состоянию на 1 апреля в группе животных насчитывалось 250 голов бычков живой массой 400 ц. 6 апреля в данную группу были переведены еще 5 голов живой массой 10 ц. 11 апреля 1 бычок живой массой 1,75 ц пал. 22 апреля реализовано мясокомбинату 40 голов живой массой 104 ц. Численность скота на конец апреля в группе составила 214 голов живой массой 355 ц.

В данном примере количество кормо-дней за месяц по ферме составило

(5 * 250) + (5 * 255) + (11 * 254) + (9 * 214) = 7245.

Валовой прирост живой массы за данный период составил

355 + 104 + 1,75 - 10 - 400 = 50,75 ц.

Среднесуточный прирост равен

50,75ц. / 7245кормо - дн. * 100 000г = 700 г.

В конце месяца на основании данных первичных документов и книги учета движения животных и птицы заведующий фермой (бригадир) составляет отчет о движении скота и птицы на ферме, в котором указывает по каждой учетной группе наличие скота и его массу на начало месяца, движение за месяц и остаток на конец месяца. Из ведомостей расхода кормов в отчет записывают количество кормо-дней по каждой группе поголовья. Отчет составляется в 2 экземплярах: один остается на ферме, а второй с прилагаемыми первичными документами передается в бухгалтерию организации, где проверяют достоверность всех представленных документов и записей. Отчеты таксируются. Представленную в них информацию используют для учета поголовья скота и птицы в регистрах бухгалтерского учета и для составления статистической отчетности.

Если в организации имеется несколько производственных подразделений, занимающихся выращиванием и откормом одного и того же вида скота, то в бухгалтерии составляется сводный отчет о движении скота и птицы на ферме. Он является основанием для дальнейших записей по счетам синтетического и аналитического учета.

В организации, производящей забой и переработку птицы, составляют отчет о переработке птицы и выходе продукции, в котором обобщают данные за месяц. Отчет составляется в 1 экземпляре начальником цеха переработки птицы и подписывается ветврачом и бухгалтером, принимающим отчет.

В цехах инкубации специализированных птицеводческих организаций для оформления результатов сортировки яиц используется акт сортировки яиц. Его составляет в 1 экземпляре и подписывает начальник цеха. Подписи ставят также главный зоотехник и старший оператор, а утверждает руководитель организации.

Пригодные для инкубации яйца должны соответствовать нормативным требованиям по ряду показателей – весу, толщине скорлупы и т.д. Прежде чем отправить яйца на инкубацию, их сортируют и продукт с выявленным дефектом сдают на склад, оформив накладную или другой документ.

Для оприходования цыплят (утят, индюшат), выведенных при инкубации в организации, составляют отчет о процессах инкубации. Данным отчетом оформляют также закладку и использование яиц в процессе инкубации. В нем указывают количество заложенных яиц. Каждой партии яиц в отчете присваивается порядковый номер.

Отчет о процессах инкубации составляется начальником цеха инкубации в 2 экземплярах: первый экземпляр остается в цехе, а второй с приложенными оправдательными документами представляется в бухгалтерию организации. Он служит основанием для списания яиц, заложенных в инкубатор, оприходования молодняка птицы и продукции, полученной от инкубации, в соответствии с установленными расценками.

Синтетический учет животных на выращивании и откорме ведут на счете 11 «Животные на выращивании и откорме». Счет предназначен для отражения наличия и движения молодняка животных, взрослого скота, находящегося на откорме, птицы, зверей, кроликов, семей пчел, животных, переданных гражданам на выращивание и принятых от населения для реализации.

К нему могут быть открыты следующие субсчета:

«Молодняк животных»;

«Животные на откорме»;

«Птица»;

«Звери»;

«Кролики»;

«Семьи пчел»;

«Животные, принятые у граждан для реализации»;

«Молодняк животных, переданный гражданам на выращивание по договорам»;

«Животные, переданные в переработку на сторону»;

«Прочие животные».

На субсчете «Молодняк животных» учитывают молодняк крупного рогатого скота, свиней, овец, коз, оленей, а также молодняк лошадей и других видов рабочего скота. Аналитические счета открывают по видам скота и половозрастным группам:

- крупный рогатый скот: телки старше 2 лет, телки до 2 лет по годам рождения; бычки по годам рождения;

- свиньи: свиноматки проверяемые, поросята до 2 месяцев, поросята от 2 до 4 месяцев, ремонтный молодняк, молодняк на выращивании и откорме;

- овцы и козы: молодняк рождения прошлого года и ярки (до перевода в основное стадо), ягнята или козлята рождения отчетного года;

- молодняк лошадей: по годам рождения и полу; олени: молодняк по годам рождения и полу. Молодняк племенных животных учитывают кроме того и по породам.

На субсчете «Животные на откорме» учитывают взрослый продуктивный и рабочий скот, переведенный на откорм из основного стада. Аналитические счета открывают по видам скота.

На субсчете «Птица» ведут учет всей птицы (как молодняка, так и взрослой). Аналитические счета открывают по следующим учетным группам:

- куры яичного направления: молодняк, маточное стадо несушек, промышленное стадо несушек, ремонтный молодняк;

- куры мясного направления: молодняк, цыплята-бройлеры, маточное стадо;

- утки: молодняк, взрослое стадо;

- гуси: молодняк, взрослое стадо;

- индейки: молодняк, взрослое стадо;

- цесарки: молодняк, взрослое стадо;

- перепелки: молодняк, взрослое стадо.

На специализированных племенных организациих, птицефабриках, комплексах по производству продукции животноводства, мясокомбинатах учет скота и птицы ведут в разрезе возрастных (технологических) групп.

На субсчете «Звери» учитывают пушных зверей по каждому их виду и годам рождения, а на субсчете «Кролики» кроликов по породам.

На субсчете «Семьи пчел» учитываются пчелиные семьи, определяемые по данным проверки пасеки. Аналитический учет ведется в целом по пасеке. На данном субсчете учитывают также соторамки, находящиеся в ульях и в запасе.

Скот, принятый от населения для реализации, учитывают на субсчете «Животные, принятые у граждан для реализации». Учет ведется по его видам с указанием количества голов, живой массы и стоимости.

Молодняк животных, переданный гражданам на выращивание по договорам, учитывают на субсчете «Молодняк животных, переданный гражданам на выращивание по договорам». Учет ведется по каждому лицу, принявшему животных, а также по видам и группам скота и птицы.

На субсчете «Животные, переданные в переработку на сторону» учет ведут по видам скота и перерабатывающим организациим.

Операции по поступлениюмолодняка животных, птицы, зверей, пчел и животных на выращивании и откорме отражают по дебету счета 11 «Животные на выращивании и откорме» с кредитованием следующих счетов:

20 субсчет «Животноводство» - на стоимость оприходованного в течение отчетного года приплода продуктивного скота и прироста живой массы, и суммы калькуляционных разниц, отраженных в конце года методом дополнительной записи или «красное сторно»;

23, субсчет «Гужевой транспорт» - на стоимость оприходованного в течение отчетного года приплода молодняка рабочего скота, прироста молодняка; отражение в конце года калькуляционных разниц; на стоимость услуг, оказанных собственным автотранспортом по транспортировке купленных животных; отражение калькуляционных разниц по услугам вспомогательных производств;

01 - на стоимость выбракованных из основного стада животных и животных, поставленных на откорм;

11 - при переводе молодняка животных из одной возрастной группы в другую; внутрихозяйственное перемещение скота; передача молодняка гражданам на выращивание по договорам;

60 - на стоимость приобретенного на стороне молодняка животных;

66, 67 - на стоимость поступившего молодняка животных в виде займов;

70 , 69, 76/2 - на суммы начисленной заработной платы работникам, занятым доставкой в организацию купленного молодняка животных и взрослого скота на откорме и начислений на оплату труда;

71 - на стоимость поступившего молодняка животных, приобретенного подотчетными лицами;

75 /1- на стоимость молодняка животных, поступившего от учредителей (участников) в качестве вклада в уставный капитал организации;

76 - на стоимость молодняка животных, принятого от населения;

90/8 - на стоимость выявленных при инвентаризации излишков молодняка животных и птицы; дооценка животных до рыночной стоимости;

98 - на стоимость безвозмездно полученного молодняка животных в качестве финансовой помощи, государственной поддержки.

Выбытиемолодняка скота, птицы и животных на выращивании и откорме отражается по кредиту счета 11 «Животные на выращивании и откорме» в корреспонденции с дебетом следующих счетов:

08 - при переводе молодняка животных в основное стадо (в течение года по плановой себестоимости выращивания; в конце года производится списание калькуляционной разницы между фактической и плановой себестоимостью выращивания переведенного молодняка);

11 - при переводе молодняка животных из одной возрастной группы в другую; внутрихозяйственное перемещение скота;

11 /«Молодняк животных, переданный гражданам на выращивание по договорам» - передача молодняка гражданам на выращивание по договорам;

06 - при передаче молодняка животных в счет вклада в уставный капитал другой организации; предоставление долгосрочных займов посредством передачи молодняка животных;

76/3 - на сумму выставленной претензии на стоимость недопоставленного поставщиками (другими организациями) оплаченного и оприходованного молодняка животных;

90/8 - на стоимость реализованного молодняка животных и взрослого скота на откорме; выдача молодняка скота и птицы своим работникамв порядке натуральной оплаты;

90/8 - на стоимость безвозмездно переданного молодняка животных и взрослого скота на откорме;

91/4 - списание павших и вынужденно забитых животных, пострадавших от эпизоотии и стихийных бедствий, а также списание постановочной массы скота, находившегося на выращивании у граждан по договорам и погибшего в результате стихийных бедствий;

94 - на стоимость павших и вынужденно забитых животных (за исключением экстремальных ситуаций); отражение выявленных в результате инвентаризации недостач животных.

При журнально-ордерной форме регистром бухгалтерского учета является журнал-ордер ф. № 14-АПК. На его лицевойстороне приводят сводные обороты за отчетный месяц и с начала года по кредиту счета 11. Заполняют данный раздел на основании разворотов журнала-ордера.

В журнале-ордере ф. № 14-АПК учет ведут по видам и половозрастным группам животных (аналитическим счетам). Основанием для составления являются данные отчетов о движении скота и птицы на ферме.

Внутренние развороты журнала-ордера состоят из двух частей: приходной (дебет счета) и расходной (кредит счета). В приходной части отражают наличие животных на начало месяца по количеству голов, живой массе и их стоимости, а также поступление животных за отчетный период в разрезе следующих кредитуемых корреспондирующих счетов:

20 субсчет «Животноводство» - на стоимость полученного приплода продуктивного скота и прироста живой массы;

23 субсчет «Гужевой транспорт» - на стоимость полученного приплода рабочего скота;

60 - на стоимость скота, приобретенного у поставщиков;

76 - на стоимость скота, купленного у населения;

01 - на стоимость поставленного на откорм скота основного стада;

11 - на стоимость животных, переведенных из других учетных групп.

В расходной части отражают кредитовые обороты и выводят остатки на конец месяца. Здесь отмечают выбытие животных по направлениям с указанием дебетуемых корреспондирующих счетов:

90/8 - в части реализованного скота;

08 - при переводе молодняка в основное стадо;

11 - при переводе в старшие возрастные группы;

20 субсчет «Промышленные производства» - в части скота, забитого в организации на мясо;

94 - при списании павших и вынужденно забитых животных (кроме павших вследствие эпизоотии и стихийных бедствий) и др.

Все дебетовые и кредитовые обороты отражают за отчетный месяц и нарастающим итогом с начала года.

После записи данных по всем учетным группам животных в журнале-ордере ф. № 14-АПК выводят общий оборот в стоимостном выражении в разрезе корреспондирующих счетов за месяц и нарастающим итогом с начала года.

Сумма оборотов по строкам «Приплод» и «Прирост» должна быть равна соответствующему обороту в журнале-ордере ф. № 10-АПК по кредиту субсчета 20-2 «Животноводство» и дебету счета 11. Оборот по графе «Приплод рабочего скота» контролируется также данными журнала-ордера ф. № 10-АПК по кредиту счета 23 и дебету счета 11. Сумма по строке «Переведено из других групп» должна соответствовать данным по строке «Переведено в другие группы» журнала-ордера ф. № 14-АПК. Сумма оборота по строке «Переведено (выбраковано) из основного стада» в журнале-ордере ф. № 14-АПК должна соответствовать показателям в журнале-ордере ф. № 13-АПК (дебет счета 11 и кредит счета 01). Оборот за месяц по источникам покупки сверяют с данными журналов-ордеров ф. № б-АПК в части приобретения скота у других организаций и ф. № 9-АПК в части покупки молодняка у населения и молодняка на выращивании по договорам.

Расходную часть журнала-ордера ф. № 14-АПК сверяют с соответствующими реестрами и ведомостями к журналу-ордеру ф. № 11-АПК: при реализации молодняка животныхи продуктивных животных, выбракованных из основного стада; выдаче скота и птицы своим работникамв порядке натуральной оплаты труда; поставке другим организациим в собственность или во временное пользование в виде финансовых вложений; списании молодняка животных и птицы, выданных бесплатно молодым семьям для обзаведения личным подсобным хозяйством, и т.п.

Показатели строки «Переведено в основное стадо» сопоставляют с показателями соответствующих субсчетов по счету 08 «Вложения в долгосрочные активы», отраженными в сводной таблице аналитических данных на последней странице журнала-ордера ф. № 14-АПК. На этой странице отражают данные по субсчетам учета формирования основного стада счета 08, которые затем используют для записей в журнале-ордере ф. № 16-АПК.

После проверки записей в журнале-ордере ф. № 14-АПК итоговые суммы по кредиту счета 11 «Животные на выращивании и откорме» в разрезе корреспондирующих дебетуемых счетов переносят на лицевую часть журнала-ордера. Затем кредитовый оборот из лицевой части переносят в Главную книгу. Сальдо конечное счета 11 отражают во втором разделе бухгалтерского баланса «Краткосрочные активы» в составе запасов по себестоимости.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 132; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты