Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Диагностическое обследование РВС




Целью диагностического обследования резервуаров является:

1) Оперативное выявление резервуаров, находящихся в предельном состоянии вследствие коррозии и старения металла;

2) Обеспечение накопления статических данных о связи коррозии и старения металла с остаточным ресурсом РВС.

Полную диагностику резервуаров проводят после вывода его из эксплуатации, опорожнения, дегазации и очистки. 1 этапом диагностики является внешний осмотр резервуара, при осмотре используют лупу с 10-тикратным увеличением. При осмотре кровли с внутренней стороны отверстия, при осмотре выявляют наличие дефектов поверхности. Выявляемые дефекты измеряют по глубине и протяженности и зарисовывают. По результатам замеров отмечают участки для дальнейшей дефектоскопии, производят измерение толщины металла УЗ дефектоскопом. Измерения следует производить в местах наиболее подверженных коррозии. Большинство из наружных дефектов – подрезы, которые являются концентраторами напряжений, дающими начало усталостным трещинам, трещины встречаются в околошовной зоне сварных швов и являются наиболее опасными дефектами. Участки металла с трещинами вырезают и на их место ставят заплаты. Участок с дефектами зачищают до полного их удаления, после чего измеряют толщину стенки, если толщина стенки менее допустимого нормами, то данные участки вырезают.

Внешнему осмотру и измерению геометрических параметров подлежат все сварные швы 4-х первых поясов. Св.швы осматриваются, при обнаружении дефектов они подлежат устранению до просвечивания радиографическим методом, особое внимание уделяют наличию трещин. Горячие трещины возникают внутри шва и плохо заметны. Холодные трещины выходят на поверхность и хорошо заметны. Трещины любых размеров и направлений в св.швах не допускаются и подлежат устранению. Геом.параметры св.швов проверяют с помощью шаблонов сварщиков. Необходимо измерить толщину листа не менее чем в 5 точках.

Для выявления геометрии резервуара необходимо измерить величину отклонения стенки резервуара от вертикали, измерения проводятся отвесом. Величину отклонения измеряют уровне середины и верха каждого пояса из нижней точки каждого пояса. Измерения проводят на пустом резервуаре с определением мест наибольших деформаций. К дефектам геометрии относятся: вмятины, выпучины, неравномерности осадки. Выпучины и вмятины появляются в результате транспортировки рулонов и монтажа. В процессе эксплуатации изменение геометрии происходит из-за некачественной подготовки основания, в результате чего резервуар получает неравномерную осадку. В местах нахождения выпучин (хлопунов) и вмятин происходят дополнительные изменения. При контроле состояния оснований следует обратить внимание на наличие пустот под днищем вследствие размыва осадками, погружения нижней части резервуара в грунт и скопления воды по контуру резервуара. В резервуарах полистовой сборки просвечиванию радиографическими методами подлежат все сварные швы 1-го пояса. В резервуарах рулонного изготовления просвечиваются пересечения вертикальных и горизонтальных сварных швов. При проведении исследований, связанных с разрушением резервуара проводят механические испытания резервуара, определяют механический состав металла, металлографические исследования. Исследуют изменение свойств стали по толщине стенки, проводят электронно-микроскопический анализ, проводят анализ изломов. Механические испытания проводят на разрыв и ударный изгиб. При получении результата механических испытаний ниже требуемого уровня дальнейшая эксплуатация резервуара допускается, но необходимо провести конструктивные технологические мероприятия по обеспечению запаса прочности требуемого уровня. Хим.анализ металла проводят с целью установления соответствия испытуемых марок стали требованиям проекта. Хим.анализ проводят на определение содержания марганца и углерода, фосфора и серы. Если хим.анализ покажет повышенное содержание серы и фосфора, то резервуар с таким металлом не пригоден к эксплуатации. Электронно-микроскопический анализ проводят при значительных коррозионных разрушениях, особенно когда имело место изменение механических свойств металла. Целью этих исследований является выявление различий структуры металла по толщине стенки. Выявленные в процессе обследования данные сравнивают с допустимыми по нормам. В случае выявления недопустимых отклонений все дефекты, которые могут быть исправлены подвергаются ремонту с последующим испытанием. А при большом объеме работ, требующих замены днища, кровли, нескольких поясов стенки целесообразность ремонта определяется экономическими расчетами. Решающим основанием для решения о полной отбраковки резервуара является неудовлетворительное качество металла как по механически свойствам и по хим.составу.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 148; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты