Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности учета доходов и расходов в организациях потребительской кооперации по видам деятельности. Задачи учета в соответствии с ПБУ 9/99 и 10/99.




Доходами организации признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества).

Доходы организации в зависимости от их характера, условия получения и направлений деятельности организации подразделяются на: а) доходы от обычных видов деятельности; б) прочие доходы

Признание доходов в бу : если выполнены условия: - право на получение выручки, вытекающее из конкретного договора или подтвержденное иным образом - сумма выручки может быть определена - имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет увеличение экономических выгод организации - право собственности на продукцию, товар перешло к покупателю или работа принята заказчиком (услуга оказана) - расходы, которые произведены или будут произведены в связи с этой операцией, могут быть определены.

Если в отношении денежных средств или иных активов, полученных в оплату, не исполнено хотя бы одно условие, то признается кредиторская задолженность, а не выручка.

Расходами организации признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества). – ПБУ 10/99 «Расходы организации».

Расходы организации в зависимости от их характера, условий осуществления и направлений деятельности организации подразделяются на: - расходы по обычным видам деятельности; - прочие расходы;

Расходы признаются в бухгалтерском учете при наличии следующих условий: расход производится в соответствии с конкретным договором, требованием законодательных и нормативных актов, обычаями делового оборота; сумма расхода может быть определена; имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет уменьшение экономических выгод организации.

Если в отношении любых расходов, осуществленных организацией, не исполнено хотя бы одно из названных условий, то в бухгалтерском учете организации признается дебиторская задолженность.

Финансовый результат от продажи продукции (работ, услуг) определяют по счету 90 "Продажи". Этот счет предназначен для обобщения информации о доходах и расходах, связанных с обычными видами деятельности организации, а также для определения финансового результата по ним. Особенности учета на субсчетах счета 90 "Продажи"

К счету 90 "Продажи" могут быть открыты следующие субсчета:

90/1 "Выручка"; 90/2 "Себестоимость продаж"; 90/3 "Налог на добавленную стоимость"; 90/4 "Акцизы"; 90/9 "Прибыль (убыток) от продаж".

Сумма выручки от продажи продукции, товаров, выполнения работ, оказания услуг и др. отражается по кредиту субсчета 90/1 "Выручка" и дебету счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками".

Одновременно себестоимость проданных продукции, товаров, работ, услуг и др. списывается с кредита счетов 43 "Готовая продукция", 41 "Товары", 44 "Расходы на продажу", 20 "Основное производство" и др. в дебет субсчета 90/2 "Себестоимость продаж". Начисленные по проданной продукции (товарам, работам, услугам) суммы НДС и акцизов отражают по дебету субсчетов 90/3 "Налог на добавленную стоимость" и 90/4 "Акцизы" и кредиту счета 68 "Расчеты по налогам и сборам".Организации – плательщики экспортных пошлин могут открывать к счету 90 субсчет 90/5 "Экспортные пошлины" для учета сумм экспортных пошлин.

Субсчет 90/9 "Прибыль (убыток) от продаж" предназначен для выявления финансового результата от продаж за отчетный месяц.

Записи по субсчетам 90/1, 90/2, 90/3, 90/4, 90/5 производят накопительно в течение отчетного года. Ежемесячно сопоставлением совокупного дебетового оборота по субсчетам 90/2, 90/3, 90/4 и 90/5 и кредитового оборота по субсчету 90/1 определяют финансовый результат от продаж за отчетный месяц. Выявленную прибыль или убыток ежемесячно заключительными проводками списывают с субсчета 90/9 на счет 99 "Прибыли и убытки". Таким образом, синтетический счет 90 "Продажи" ежемесячно закрывается и сальдо на отчетную дату не имеет.

По окончании отчетного года все субсчета, открытые к счету 90 "Продажи" (кроме субсчета 90/9), закрываются внутренними записями на субсчет 90/9 "Прибыль (убыток) от продаж".

Аналитический учет по счету 90 "Продажи" ведут по каждому виду проданной продукции, товаров, выполненных работ и оказанных услуг.

ПРОЧИЕ ДОХОДЫ И РАСХОДЫ.

Для обобщения информации об операционных и внереализационных (т.е. прочих) доходах и расходах используют счет 91 "Прочие доходы и расходы". К этому счету могут быть открыты следующие субсчета:

91/1 "Прочие доходы"; 91/2 "Прочие расходы"; 91/9 "Сальдо прочих доходов и расходов".

На субсчете 91/1 "Прочие доходы" учитывают поступления активов, признаваемых прочими доходами (за исключением чрезвычайных).

На субсчете 91/2 "Прочие расходы" учитывают операционные и внереализационные расходы, признаваемые прочими расходами (за исключением чрезвычайных).

Субсчет 91/9 "Сальдо прочих доходов и расходов" используется для выявления сальдо прочих доходов и расходов за отчетный месяц.

Записи по субсчетам 91/1 и 91/2 производят накопительно в течение отчетного года. Ежемесячно сопоставлением дебетового оборота по субсчету 91/1 и кредитового оборота по субсчету 91/2 определяется сальдо прочих доходов и расходов. Это сальдо ежемесячно (заключительными оборотами) списывается с субсчета 91/9 на счет 99 "Прибыли и убытки". Таким образом, на отчетную дату счет 91 "Прочие доходы и расходы" сальдо не имеет.

По окончании отчетного года субсчета 91/1 и 91/2 закрываются внутренними записями на субсчет 91/9.

Аналит учет по сч. 91 ведется по каждому виду прочих доходов и расходов.

Д 50, 51 К 91-1 – отражен полученный доход, связанный с предоставлением во временное польз-е активов орг-ии

Д 76 «Расч с разными деб и кред» К 91-2 – отражены рас связ-е с рассмотрением дел в судах.

 

12. Отчет о прибылях и убытках форма № 2: значение, структура, определение понятий отдельных показателей: выручка, доходы, расходы, прибыль, убыток, себестоимость проданной продукции и др., содержание, источники информации, порядок составления, взаимоувязка с данными других форм бухгалтерской отчетности.

"БО ОРГАНИЗАЦИИ" (ПБУ 4/99),утв Минфином 06.07.99г №43н(в ред 18.09.2006г №115н).

Значение: ОПУ содержит информацию о доходности и позволяет анализировать составляющие финансового результата. Т.ж. он показывает соотношение доходов и расходов организации.

Структура: ОПУ состоит из 2х таблиц:

ê В первой таблице на основании своих доходов и расходов организация рассчитывает чистую прибыль, полученную за отчетный период.

ê Во 2й таблице приводится расшифровка отдельных прибылей и убытков.

Определение понятий, содержание, источники информации:

Раздел «Доходы и расходы по обычным видам деятельности».Основными источниками информации для заполнения гр 4 «За аналогичный период предыдущ года» использ этот же отчет ф№2, но только за предыд год (период). Для заполнения гр 3 «За отч пер» использ данные учтенные на след счетах:

010 Выручка (нетто) от продажи товаров, прод, раб, усл (за минусомНДС, акцизов и аналогич платежей)- по данной статье отражают поступления от обычных видов деятельности (выручка от продажи продукции и товаров; поступления, связанные с выполнением работ и оказанием услуг; поступления, связанные с отдельными фактами хозяйственной деятельности). (ПБУ 9/99 «Доходы организации»). = Кт об 90/1 Продажи/Выр – 90/3 НДС – 90/4 Акцизы – 90/5 экспортные пошлины.

020 Себестоимость проданных тов, прод, раб, усл- по этой статье отражаются учетные затраты на производство продукции, раб, усл в доле, относящейся к проданным в отч периоде продукции, раб, усл. Торговые организации отражают здесь покупную стоимость тов и т.д.

= 90/2 Продажи/Себ-ть продаж. ПБУ 10/99 «Расх орг»

029 Валовая прибыль = строка 010 – строка 020

030 Коммерческие расходы Производственные предприятия здесь указывают расходы, которые связаны со сбытом продукции, а торговые организации – издержки обращения. = Дт 90 «Себест. продаж» Кт 44«Расходы на продажу». К коммерч расх относятся расходы: на рекламу, на погрузочно-разгруз работы, на оплату вознаграждения посреднической организации за оказание услуг по сбыту продукции, на содержание помещений для хранения продукции в местах ее реализации.

040 Управленческие расходы = Кт об 26. Производственные предприятия учитывают управленческие расходы на сч 26 «Общехоз расходы» (напр-р: з/пл адм-упр аппарата, оплата инф, аудиторских и консульт-х услуг, сумма начисленной амортизации и расх на ремонт ОС и т.д). А у торговых орг-ий управленч расх включают в состав ИО и учитывают на сч 44 «Расх на продажу», поэтому по этой строке у них всегда ставится прочерк.

050 Прибыль (убыток) от продаж = стр 029 – 030 - 040

Раздел «Прочие доходы и расходы»

060 «Проценты к получению» = Кт 91/1 «Проч дох и расх/ проч доходы». Это % например за: пользование ден средствами, кот-е организация передала другой орг-ии или физ.л., по облигациям, депозитам, гос ЦБ, акциям и др.

070 «Проценты к уплате» = Дт 91/2 «Проч дох и расх/ проч расх». Это сумма процентов, кот-е уплачиваются в отч периоде за полученные кредиты и займы.

080 «Доходы от участия в др организациях» = Кт 91/1. в ней отражаются Σ полученные и/или причитающийся доход по вкладам в уставный капитал других организаций, в т.ч.по акциям

Следует отметить, что такие группы как доходы и расходы - «внереализационные», «операционные» и «чрезвычайные» - с 2006 г. в Отчете о прибылях и убытках объединены в комплексную статью «прочие».

090 «Прочие доходы»: = Кт 91/1 «Проч дох и расх/ проч доходы». Сюда относятся: (бывшие операционные)прибыль, которую организация получила в результате совместной деятельности, доходы от продажи и прочего списания ОС, НМА, ЦБ и др. (Бывшие внереализационные): Это штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договора другими организациями; прибыль прошлых лет выявленная в отч году; положительные курсовые разницы при переоценки ин валюты и т.д. (Бывшие чрезвыч дох): суммы возмещений полученных от страховых организаций, стоимость имущества уничтоженного или почти уничтоженного и реализованного по цене возможной реализации

100 «Прочие расходы»: = Дт 91/2 «Проч дох и расх/ проч расх». Сюда относят: (бывшие операц) расходы по операциям с тарой; оплата услуг кредитных организаций, Налог на имущество, рекламу; расходы, связ с продажей, выбытием ОС и т.д. (бывшие внереализ): Это штрафы,пени,неустойки уплаченные; убыток прошлых лет выявленная в отчетном периоде; отрицательные курсовые разницы; судебные расходы и т.д. (бывшие чрезвычайн): остаточная стоимость амортизации имущества, фактическая себестоимость уничтоженных или поврежденных материалов, покупная стоимость(учетная) уничтоженного или поврежденного материала, др.расходы связанные с предотвращением чрезвычайных обстоятельств или хотя бы со снижением потерь от них

140 «Прибыль(убыток) до налогообложения»: по ней отражают сумму бухгалтерской прибыли (убытка).S=050+060-070+080+090-100

141 «Отложенные налоговые активы». отражают разницу между Дт и Кт оборотами сч 09 «ОНА». Если +, то увелич тек НП; если -, то уменьш тек НП.

Σ ОНА=вычитаемые временные разницы (расходы в б/у больше, для налогообложения принимаются меньше)*0,24.

142 «Отложенные налоговые обязательства». В ней отражают разницу между Кт и Дт оборотами сч 77«ОНО». Если +, то уменьш тек НП, Если -, то увелич тек НП.

150 «Текущий налог на прибыль». = УРНП(УДНП)+ПНО-ПНА+ОНА-ОНО, где УРНП(УДНП)=бухгалтерск.прибыль*0,24(бухгалтерск.убыток*0,24), ПНО=постоянные разницы по расходам*0,24, ПНА=постоянные разницы в виде доходов*0,24, ОНА=временные вычитаемые разницы*0,24,ОНО=временные налогооблагаемые разницы*0,24

показывают причитающийся к уплате в бюджет налог на прибыль, который рассчитывают в соответствии с налоговым законодательством Российской Федерации.

ПОРЯДОК СОСТАВЛЕНИЯ. Форма отч о приб и уб утверждена Приказом Минфина РФ «О формах БО организаций» от 22.07.2003 г. № 67н. Но в междн практике (Германия) его можно составлять в форме счета или сальдовой таблицы. В счете – расходы и доходы сопоставляются. В сальдовой таблице дох и расх отражаются нарастающим итогом. А Торговый кодекс разрешает составлять ф№2 с использованием метода общих прямых затрат (т.е все относящиеся к операционной деятельности организации расходы отч пер включаются в отч о пр и уб и сопоставляются с выручкой) или метода прямых затрат (т.е такое правило расчета: Доход (Выр от реализ за отч пер) – Расход (Себ реализ продукции) = Производственные расходы. + Увеличение запасов ГП – Капитализируемые собственные затраты = Фин результат.0

Взаимоувязка с данными других форм БО.)

Показатели формы № 2 Показатели формы № 1
Строка «Чистая прибыль (убыток) отчетного периода», графа 3 Строка «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)», графа 4

Взаимоувязка показателей Отчета о прибылях и убытках (форма № 2) с показателями Отчета об изменениях капитала (форма № 3)

Показатели формы № 2 Показатели формы № 3
Строка «Чистая прибыль (убыток) отчетного периода», графа 3 Раздел 1. Изменения капитала. Строка «Чистая прибыль отчетного года», графа 5

Суммы в стр 470 «Нераспределенная прибыль (непокр убыток)» Баласа и в стр 190 «Чистая прибыль (убыток) отчетного периода» ф№2 могут совпадать, если на начало года по счету 84 «Нераспределенная прибыль (непокр убыток)» было нулевое сальдо или фирма бы начала работать в отчетном году. В остальных случаях они не совпадут, т.к стр 470 показывает прибыль отчетного года и прошлых лет, но организация может выделить дополнительную строка, в которой укажет только прибыль (убыток) отчетного года, тогда эта строка будет совпадать со строкой 190 ф№2.

ВАРИАНТ ОТВЕТА 2:

В отличие от баланса, представляющем собой свод моментных данных об имущественном и финансовом положении предприятия, Отчет о прибылях и убытках предназначен для характеристики финансовых результатов его деятельности за отчетный период. При этом данные в отчете приводятся нарастающим итогом. Например, форма, составляемая по итогам второго квартала, включает данные о выручке, доходах и расходах за первые два квартала.

Отчет о прибылях и убытках (форма N 2) содержит следующие сведения за отч. и предыдущий периоды:

- раздел I - о прибыли (убытках) от продажи товаров, продукции, работ, услуг (из выручки нетто вычитают себестоимость продажи товаров, продукции, работ, услуг, расходы на продажу и управленческие расходы, если они по учетной политике выделяются из производственной себестоимости и списываются на счета реализаций);

- раздел II - об операционных доходах и расходах с выделением процентов к получению и уплате (сумм процентов по ценным бумагам и сумм, причитающихся от банков за пользование ими остатками средств на счетах организации), доходах от участия в других организациях и прочих операционных доходах и расходах;

- раздел III - о внереализационных доходах и расходах, прибыли (убытках) до налогообложения, налоге на прибыль и иных аналогичных платежах, о прибыли (убытках) от обычной деятельности;

- раздел IV - о чрезвычайных доходах и расходах и чистой (нераспределенной) прибыли (убытках) отчетного периода, которую получают прибавлением к прибыли от обычной деятельности чрезвычайных доходов и вычитанием из полученной суммы чрезвычайных расходов.

Справочно в отчете приводятся данные за отчетный и предшествующий периоды о дивидендах, приходящихся на одну привилегированную и обычную акции, и о предполагаемых в следующем году доходах на одну привилегированную и обычную акции.

Отчет о прибылях и убытках составляется в основном по данным счетов 90 и 91,99.

В соответствии с ПБУ 9/99 выручка, операционные и внереализационные доходы, составляющие 5% и более от общей суммы доходов организации за отчетный период, показываются по каждому виду в отдельности.

Операционные и внереализационные доходы могут отражаться в отчете о прибылях и убытках за вычетом расходов, относящихся к этим доходам, когда:

а) соответствующие правила бухгалтерского учета предусматривают или не запрещают такое отражение доходов;

б) доходы и связанные с ними расходы, возникающие в результате одного и того же или аналогичного по характеру факта хозяйственной деятельности, не являются существенными для характеристики финансового положения организации.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты