Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выручка - это валовое поступление экономических выгод в ходе обычной деятельности компании за период, приводящее к увеличению капитала, иному, чем за счет взносов акционеров.




Из определения следует, что доходы не всегда могут быть связаны с физическим поступлением активов. Например, доходом считается также увеличение стоимости активов в результате переоценки. Таким образом, доходом должны признаваться нереализованные прибыли, полученные вследствие переоценки рыночных ценных бумаг.

Расходы - это уменьшение экономических выгод в течение отчетного периода, происходящее в форме оттока или истощения активов или увеличения обязательств, ведущих к уменьшению капитала, не связанных с его распределением между участниками акционерного капитала.

Как следует из определения, к расходам также относится уменьшение экономических выгод в результате истощения активов, когда собственно активы не выбывают, но их стоимость снижается. Таким образом, расходом признается снижение стоимости актива, произошедшее, например, в результате его переоценки (т.е. уценка). В упрощенном виде прибыль — это разность между валовым доходом и издержками обращения предприятия. Такую прибыль принято называть бухгалтерской (валовой), она отражает финансовый результат конкретной деятельности предприятия. Однако, как известно, не все затраты торгового предприятия включаются в издержки обращения. Часть затрат предприятие осуществляет за счет прибыли, и поэтому не включает их в издержки обращения.

Прибыльв торговле является денежным выражением стоимости прибавочного продукта, созданного производительным трудом работников торговли, которые заняты продолжением процесса производства в сфере торгового обращения, а также части прибавочного продукта созданного трудом работников других отраслей народного хозяйства (промышленности, сельского хозяйства, транспорт и др.) и направляемого в торговлю через механизм цен на товары, тарифов, торговых надбавок, как плата за реализацию товаров (продукции, услуг)

Убыток – это уменьшение капитала собственников, имевший место в отчетном периоде.

Себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку использованных в процессе производства продукции (работ, услуг) материальных, трудовых и финансовых ресурсов предприятия.

Отчет о прибылях и убытках входит в состав промежуточной и годовой бухгалтерской отчетности, и является одной из наиважнейших форм раскрытия информации о финансовом положении предприятия. В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99 назначение Отчета о прибылях и убытках следующее:-Отчет о прибылях и убытках должен характеризовать финансовые результаты деятельности организации за отчетный период. Данные о доходах, расходах и финансовых результатах представляются в сумме нарастающим итогом с начала года до отчетной даты.

Пользователь бухгалтерской отчетности (инвестор, собственник бизнеса), имеющий на руках только основные формы бухгалтерской отчетности: Отчет о прибылях и убытках и Бухгалтерский баланс, может сделать следующее сопоставление.

Форма N 2 Отчет о прибылях и убытках Форма N 1 Бухгалтерский баланс
строка столбец строка столбец
190 (прибыль)

Взаимоувязка показателей Отчета о прибылях и убытках (форма N 2)
с показателями Отчета об изменениях капитала (форма N 3)

Показатели формы N 2 Показатели формы N 3
Строка «Чистая прибыль (убыток) отчетного периода», графа 3 Раздел 1. Изменения капитала. Строка «Чистая прибыль отчетного года», графа 5

 


Роль и назначение международных стандартов финансовой отчетности (МСФО): причины, условия возникновения и их состав; задачи, их роль в достижении сопоставимости финансовой отчетности во всем мире, гармонизации учета. Направления совершенствования МСФО.

МСФО представляют собой учетную систему, функционирую­щую на международном уровне.

Международные стандарты учета позволяют не только сократить расходы компаний по подготовке своей отчетности, но и снизить затраты по привлечению капитала.

Разработкой и совершенствованием международных стандартов учета занимается специальная организация - Комитет по международным стандартам бухгалтерского учета, созданный 29 июня 1973 года в соответствии с соглашением бухгалтерских органов Австралии, Канады, Франции, Германии, Японии, Мексики, Нидерландов, Объединенного королевства и Ирландии, а также США. Деятельность Комитета направляется Советом, состоящим из представителей 13 стран и 4 организаций.

Комитет по международным стандартам бухгалтерского учета определяет свои задачи следующим образом:

формулировать и публиковать в интересах общественности стандарты бухгалтерского учета, которые необходимо соблюдать при составлении финансовых отчетов, и способствовать их всемирному внедрению и соблюдению;

проводить общую работу по улучшению и гармонизации правил, стандартов бухгалтерского учета и методик составления и подачи финансовых отчетов.

В настоящее время КМСФО разработал и опубликовал 41 международный стандарт финансовой отчетности. Эта система охватывает все основные вопросы, связанные с составлением финансовой отчетности предприятиями и организациями.

Каждый стандарт содержит следующую информацию:

объект учета - дается определение объекта учета и основных понятий, связанных с этим объектом;

признание объекта учета - дается описание критериев отнесения объектов учета к различным элементам отчетности;

оценка объекта учета - приводятся рекомендации по использованию методов оценки и требований к оценке различных элементов отчетности;

отражение в финансовой отчетности - раскрытие информации об объекте учета в различных формах финансовой отчетности.

Все стандарты носят рекомендательный характер и используются в разных странах по-разному. Чаще всего конкретная страна применяет традиционный национальный бухгалтерский учет, адаптированный к нескольким или большинству международных стандартов.

Финансовая отчетность призвана удовлетворить общие потребности большинства пользователей, но вместе с тем от нее не требуется обеспечения всей информацией, которая может понадобиться пользователям для принятия экономических решений, поскольку в финансовой отчетности в основном отражаются финансовые результаты прошлых событий, и может отсутствовать нефинансовая информация.

Основными направлениями совершенствования МСФО на ближайшие годы будут:

- интенсификация разработки стандартов учета и аудита;

- укрепление контактов с национальными регуляторами финансовых рынков;

- усиление значимости Кодекса профессиональной этики бухгалтеров;

- внедрение системы международных стандартов подготовки профессиональных бухгалтеров

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты