Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Продажа в розницу




- выручка от реализации включая НДС 50-90/1

- списывается фактическая себестоимость 90/2-41/4

- начислен НДС 90/3-68

- отражен фин. Результат 90/9-99 (прибыль)

Учет переработки

Унифицированные формы по переработке с/х продукции: ведомость переработки молока и молочных продуктов (Ф. № СП-27); отчет о переработке продукции (СП-28).

Типовая корреспонденция счетов

- с/х продукция передана со склада в цех 10-41/4

- списана с/х продукция, прочих материалов на производство 20-10

- начислена з/плата работникам 20-70

- произведены отчисления в фонды 20-69

- начислена амортизация по производственному оборудованию 20-02

- списаны общехозяйственные расходы 20-26

- отражена стоимость готовой продукции 43-20.


28. Учет затрат и калькулирование себестоимости продукции, работ услуг в системе «Стандарт - кост», «Директ - кост».

Калькуляция (расчет себестоимости) – это определение затрат в стоимостной (денежной) форме на производство единицы или группы единиц изделий или на отдельные виды производств. Она позволяет определить фактическую или плановую с/с-ть объекта или изделия и является основой для их оценки.

Издержки – это суммарные расходы организации, связанные с выполнением тех или иных операций. Они бывают: явные (расчетные) – выраженные в денежной форме фактические затраты на приобретение ресурсов для производства и продажи продукции, работ, услуг;

вмененные (альтернативные) – упущенная выгода организации, которая могла бы быть получена при выборе альтернативных вариантов осуществления своей финансово-хозяйственной деятельности.

Затраты – это явные издержки организации. Расходы – это фактическое уменьшение (использование) ресурсов или увеличение долговых обязательств организации.

Затраты становятся расходами в момент их фактического использования в производстве.

В Р-ии сегодня используется несколько методов учета затрат и расчета с/с-ти, среди которых самые распространенные: попередельный; позаказный; попроцессный (простой); нормативный.

Среди западных можно выделить такие, как:

Стандарт-костинг.Метод широко применяется в западных странах с развитой рыночной экономикой. В России на его основе был разработан метод нормативного учета затрат на производство. Используется в отраслях, где цены на ресурсы относительно стабильны, а сами изделия не изменяются в течение длительного времени.

Метод представляет собой систему учета затрат и калькуляции себестоимости с использованием нормативных затрат. Стандарт – количество необходимых для производства единицы продукции затрат; костинг – их денежное выражение. Система появилась в Америке в начале 30-х годов XX века, когда США переживали экономический кризис.

Нормирование затрат осуществляется предварительно (до начала отчетного периода) по статьям расходов: основные материалы; оплата труда производственных рабочих; общепроизводственные расходы (амортизация оборудования, арендные платежи, зарплата вспомогательных рабочих, вспомогательные материалы и другие); коммерческие расходы (расходы по реализации продукции).

Нормативные затраты базируются на ожидаемых затратах ресурсов, необходимых для производства продукции. Нормы расхода ресурсов устанавливаются в расчете на 1 изделие. По общепроизводственным р-дам, которые состоят из нескольких разнородных статей, нормы разраб-тся на определенный период в денежной оценке и в расчете на запланированный объем производства.

В течение отчетного периода ведется учет отклонений фактических р-дов от нормированных затрат. Суммы отклонений фиксируются на специальных счетах. В конце отчетного периода они списываются на финн-ые рез-ты и анализируются. Далее принимается решение относительно корректировки установленных норм и нормативов.

Директ-костинг.Метод используется на предприятиях, где отсутствует высокий уровень постоянных затрат и результат работы можно легко определить и измерить. Его ключевые понятия:

Маржинальный доход – разница между выручкой и переменными издержками. Включает в себя прибыль от производственной деятельности и постоянные затраты.

Фактическое внедрение системы директ-костинга в США относится к 1953 году, когда Национальная ассоциация бухгалтеров-калькуляторов в своем отчете опубликовала ее описание.

Современная система директ-костинга предлагает 2 варианта учета:

простой директ-костинг, при к-ром в составе с/с-ти учитываются только прямые переменные за-ты;

развитой директ-костинг, при котором в себестоимость включаются и прямые переменные, и косвенные переменные общехозяйственные расходы.

В процессе применения этого метода определяются маржинальный доход и чистая прибыль.

Изменение величины маржинального д-да характеризует влияние продажных цен и переменных издержек на себестоимость единицы продукции. Величина прибыли зависит от суммы пост-х затрат.

Директ-костинг определяет критический объем производства, при котором за счет выручки будут покрыты все издержки производства без получения прибыли.

Критический объем производства (количество продукции) можно определить по формуле:

О = ПоЗ : (Ц – ПеЗ), где: О – критический объем выпуска; ПоЗ – постоянные затраты в целом по предприятию; Ц – продажная цена единицы продукции; ПеЗ – переменные затраты на единицу продукции.

 

 

29. Учет затрат на производство: состав и их классификация, система счетов бухгалтерского учета затрат, записи на бухгалтерских счетах, взаимосвязь финансового и управленческого учета на бухгалтерских счетах, способы калькулирования себестоимости готовой продукции.

Классификация затрат:

• По экономическому содержанию: 1)По экономическим элементам (Мат. затраты, Затраты на оплату труда и отчисления на социальные нужды, Амортизация, Прочие); 2) по статьям калькуляции: сырье и материалы, возвратные отходы (вычитаются), покупные изделия и полуфабрикаты, топливо и энергия на технологические цели, оплата труда производственных рабочих, отчисления на социальные нужды, общепроизводственные расходы, общехозяйственные расходы, потери от брака, прочие производственные расходы.

• По составу (однородности): 1) Одноэлементные, 2) Комплексные.

• В зависимости от объема производства: 1)переменные (Величина переменных затрат изменяется пропорционально объему производства) и 2) постоянные.

• По способу включения в себестоимость: 1)Прямые 2) Косвенные

• По времени включения в себестоимость: 1) Текущие, 2) Будущих периодов.

Состав затрат:

ê материальные затраты: сырье, материалы, работы и услуги произ-го хар-ра,топливо, энергия.

ê Затраты на оплату труда: выплаты з/п за факт вып-ю работу, больничные, отпускные и т.п.

ê Отчисления на соц.нужды: ПФР, ФОМСа от затрат на оплату труда.

ê Амортизация основных фондов: ê

Прочие затраты: налоги, сборы, платежи и др обязат-е отчисл-я.

СИСТЕМА СЧЕТОВ

Для учета затрат на производство Планом счетов бухгалтерского учета предусмотрены счета:

20, 23,25,26,28,97,96.

Для обеспечения учета затрат производства по элементам и статьям калькуляции все затраты основного производства группируют по видам изготавливаемой продукции на счете 20.

Для организации бухгалтерского учета производственных затрат большое значение имеет выбор синтетических и аналитических счетов.

Вновь введенная методика группировки и списания затрат на производство предусматривает разделение затрат на переменные, условно - переменные и постоянные и исчисление неполной (сокращенной, частичной) производственной себестоимости продукции. Прямые переменные расходы учитывают на калькуляционных счетах 20, 23, 29. Косвенные переменные расходы предварительно учитывают на счете 25, а затем списывают с этого счета на счета 20, 23, 29. Постоянные расходы учитывают на счете 26. В конце отчетного периода они списываются со счета 26 в дебет счета 90 "Продажи".

Объекты учета затрат и калькуляции. Объект учета затрат - это совокупность сгруппированных расходов. Основными группировками затрат являются:

- по видам производства - основное и вспомогательные;

- по местам возникновения затрат - производства, цехи, участки, бригады;

- по видам продукции (работ, услуг) - группы однородных изделий, изделия, полуфабрикаты, работы и услуги и др.

Аналитический учет затрат на производство ведется, как правило, по объектам учета. Разрешается открывать аналитические счета не на каждый объект, а на их группу.

СПОСОБЫ КАЛЬКУЛИРОВАНИЯ.

Калькулирование себестоимости единицы продукции осуществляется посредством способов калькулирования:

Способ прямого расчета. Все учтенные по калькуляционным статьям издержки производства делятся на количество единиц выпущенной продукции.

Способ пропорционального распределения. Издержки производства распределяются на отдельные виды продукции пропорционально экономически обоснованной базе.

Способ исключения стоимости побочной продукции. Получаемые в основном производстве продукты делятся на основные и побочные. На себестоимость побочных продуктов калькуляция не составляется, а из общей суммы издержек основного производства исключается стоимость побочной продукции по заранее установленным ценам.

Способ суммирования издержек производства. Себестоимость единицы продукции определяется путем суммирования издержек производства по отдельным частям изделия или процессам его изготовления.

Нормативный способ. Составная часть нормативного метода учета себестоимости. Основан на применении калькуляции нормативной себестоимости единицы продукции и учете отклонений от норм и нормативов.

Комбинированный способ. Применяется, когда одни из вышеперечисленных способов применить невозможно. Представляет собой сочетание нескольких способов

МЕТОДЫ УЧЕТА ЗАТРАТ. Попеределиный, позаказный, попроцессный, нормативный.

Попередельный метод примен-ся в произ-вах, кот-е хар-ся непрерывным процессом изготовления пр-ции с ограниченной номенклатурой. Калькулир-е себест-ти осущ-ся или в целом по произ-ву, или по отдельным стадиям произ-го процесса.

Учет затрат по переделам ведется на сч.учета затрат по основному произ-ву, отраж-ся в БУ:

Д 20 «Осн произ-во» К 10 «Мат-лы»

Д 20 К 70 «Расч по опл труда»

Д 20 К 69 «Расч по соц стах» - учтены затраты на произ-во;

Д 90/2 «Себест-ть продаж» К 20 –списана ст-ть при реализации.

Позаказный метод учета затрат на произ-во и калькулир-е себест-ти примен-ся в индивид и мелкосерийном произ-ве. Объектом учета и калькулир-я явл-ся отдельный произ-й заказ.

Д 20 «Осн произ-во» К 10 «Мат-лы»

Д 20 К 70 «Расч по опл труда»

Д 20 К 69 «Расч по соц стах» - учтены затраты на произ-во;

Д 90/2 «Себест-ть продаж» К 20 –списана факт себест-ть заказа.

Попроцессным метод учета затрат примен-ся в орг-х с небольшой номенклатурой пр-ции. В данном сл-е учет затрат ведется не по видам пр-ции, а по местам возникнове6ния затрат в разрезе каждого отчетного месяца.

При получ-ии из осн.произ-ва мат-лов для дальнейш исп-я в произ-ве:

Д 10 К 20 – списана факт себест-ть мат-в для собств нужд;

При получ-ии из произ-ва пр-ции не прошедшей всех стадий обработки:

Д 21 «Полуфабр собст произ-ва» К 20 – списана факт себест-ть полуфабр собст произ-ва.

ПРИ ПОЛУЧ ИЗ ПРОИЗ-ВА ПР-ЦИИ ДЛЯ ДАЛЬНЕЙШ РЕАЛИЗАЦИИ:

Д 43 «Гот пр-ция» К 20 – списана факт себест-ть гот пр-ции.

При реализации:

Д 90 К 20 – списана факт. Себест-ть.

Нормативный. Отдельные виды затрат на производство учитывают по текущим нормам, предусмотренным нормативными калькуляциями; обособленно ведут оперативный учет отклонений фактических затрат от текущих норм.

Виды отклонений: отклонение затрат основных материалов; отклонение прямых трудовых затрат; отклонение общепроизводственных расходов

Каждое из отклонений может быть вызвано лишь двумя причинами: изменение запланированной цены ресурса и изменение запланированного объема расхода ресурса.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты