Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учет и формирование уставного капитала, паевого фонда и иных фондов в организациях потребительской кооперации.




Потребительская кооперация осуществляет свою деятельность в форме потребительского общества порядок создания и управления которыми регулируется «Законом о потреб, кооперации», согласно данного Закона потреб. общ-ва обязаны вести бухг. учет в порядке установленном Федеральным «Законом о бухг. учете».

Потребительское общество создается за счет вступительных и паевых взносов, осуществляет торговую, заготовительную, производственную, посредническую и иные виды деятельности. Размеры вступительного и паевого взносов определяются общим собранием потреб. общества. Вступительный взнос не входит в состав паевого фонда и не подлежит возврату при выходе пайщика из потреб. об-ва.

В уставе потребительского общества должны определяться: наименование и место нахождения потребительского общества; предмет и цели деятельности потребительского общества; порядок вступления пайщиков в потребительское общество; порядок выхода пайщиков из потребительского общества, в том числе порядок выдачи паевого взноса и кооперативных выплат; условия о размере вступительных и паевых взносов, состав и порядок внесения взносов, ответственность за нарушение обязательств по внесению паевых взносов.

порядок покрытия пайщиками убытков, понесенных потребительским обществом;

порядок реорганизации и ликвидации потребительского общества;

сведения о его филиалах и представительствах;

иные сведения.

Паевой фонд потребительского общества состоит из паевых взносов, являющихся одним из источников формирования имущества потребительского общества.

При осуществлении своей деятельности потребительское общество вправе формировать следующие фонды:

неделимый; развития потребительской кооперации; резервный; фонд необоротных активов производственной сферы, фонд подготовки кадров, фонд соц поддержки пенсионеров и работников, иные фонды в соответствии с уставом потребительского общества.

Размеры, порядок формирования и использования фондов потребительского общества устанавливаются общим собранием потребительского общества.

Учет (УК) ПФ осущ-ся на сч.80. Сальдо этого сч. должно соответствовать размеру (УК)ПФ, зафиксир-го в уставе ПО. После регестр-ии ПО, созданной на ср-ва пайщиков, УК в сумме, предусмотренной уставом общества, отраж.по Кт сч.80 в корреспонденции со сч.75. Фактич. поступ-е паев, взносов произ-ся по Кт сч.75 в Дт сч:08,10…,50,51,52… При увеличении УК(ПФ) кредитуют сч.80 и дебетуют счета учета источ-ков увелич-я УК:

Д 84 К 75.1 начисление кооп.выплат.

Д 75.1 К 80 кооп.выплаты присоед. к паевому фонду

Уменьшение паев.фонда осуществляется путем возврата паев.взноса

Д 80 К 75.1, а затем отражается возврат паев пайщику

Д 75 К 50,51 денежными средствами

Д 75 К 10 материалами

Д 75 К 41 товарами

Д 75 К 43 готовой продукцией

Д 80 К84 погашение убытка на основании решения общего собрания пайщиков

Д 50,51 К 86 принятие к учету вступительных взносов пайщиков

Использование вступительных взносов на приобретение членских кооперативных книжек, проведение собраний отражается:

Д 86 К 26 «Расходы на вступление пайщиков в ПО»

Резервный капитал за счет нераспред прибыли в размере предусмотренный уставом путем ежегодных обязательных отчислений до достижения указанного размера.

Его назначение – покрытие убытков потреб.об-ва, а в случае ликвидации ПО по решению собрания присоед. к сумме нераспр.прибыли:

Д 84 К 82 отчисления

Д 82 К 84 использование на покрытие убытков

Д 82 К 84 присоед. к сумме нераспред. прибыли

 

 

31. Учет материально-производственных запасов: экономическое содержание, состав, виды и способы оценок (при поступлении, списании в производство, продаже или выбытии), документальное оформление движение и учет материалов.

Основной нормат-ый док-нт регламентирующий б.у. МПЗ явл-ся ПБУ 5/01. Кроме того поярдок учета МПЗ изложен в положении по ведению б.у. и отчетности в РФ и методических рекомендациях по учету МПЗ. Основной внутренний док-нт регламент-ий учет МПЗ в орг-ях явл-ся учетная политика орг-ии. К МПЗ относят: сырье и мат-лы, полуфабрикаты, гот пр-ция и товары.

МПЗ принимаютя к б.у. по фактической с/ст. Факт себест-тью мат-в, приобретенных за плату, признается сумма факт затрат на приобретение, за искл-м НДС и иных возмещаемых налогов. Состав факт с/ст включ в себя след. элементы:

- суммы, уплачиваемые в соот-твии с дог-ром поставщику (продавцу);

- суммы, уплач-мые орг-циям за инф-нные и конс-ные услуги, связанные с приобретением МПЗ;

- таможенные пошлины;

- вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации, через которую приобретены МПЗ;

- затраты по заготовке и доставке МПЗ до места их исп-ния, включая р-ды по страхованию.

Фактическая с/ст МПЗ, получ-ных орг-ией по договору дарения или безвозмездно, а также остающихся от выбытия основных средств и другого имущества, определяется исходя из их текущей рыночной стоимости на дату принятия к бухгалтерскому учету.

Фактическая с/ст МПЗ, внесенных в счет вклада в уставный (складочный) капитал организации, определяется исходя из их денежной оценки, согласованной учредителями (участниками) организации.

При отпуске материально-производственных запасов (кроме товаров, учитываемых по продажной стоимости) в производство и ином выбытии их оценка производится одним из следующих способов:

по себестоимости каждой единицы;

по средней себестоимости;

по себестоимости первых по времени приобретения материально-производственных запасов (способ ФИФО);

Документальное оформление движения материалов:

Сырье и материалы поступают от поставщиков, подотчетных лиц, закупающих материалы в порядке наличного расчета, списания при­шедших в негодность основных средств, собственного производства: карточка складского учета ф. М-17, приходный ордер М-4, акт о приемке М-7, лимитно-заборная карта М-8, накладная-требование М-11, инвентаризационная опись ИНВ-3, сличительная ведомость ИНВ-19, доверенность М-2.

Основная корреспонденция счетов:

Д10 К15 оприходованы материалы по учетным ценам

Д10 К20 – Оприходованы материалы возвращенные на склад

Д10 К25, 26 - в факт-ую с/ст материалов включ сумма общепроиз-ых(общехоз) р-ов непосредственно связ с их приобретением

Д10 К28 – потери от брака уменьшены на ст-ть возвр отходов

Д10 К40 – оприходована часть выпущенной гот пр-ции для ее исп-ия в кач материалов (в орг-ях примен сч40 «Выпуск пр-ции, р, у-г»)

Д10 К43 – переведена часть гот пр-ции в материалы

Д10 К 60 - отраж ст-ть получ-х от поставщика МПЗ

Д10 К19 – на сумму возмещенного НДС

Продажа мат-лов в БУ отраж-ся след-м образом:

Д 62 К 91 «Прочие доходы и расходы» субсчет «Прочие доходы» - отражена задол-ть пок-ля по отгруженным тов.;

Д 51 К 62 – оплачено пок-лем за товар;

Д 91 субсчет «Прочие расходы -себест-ть» К 10 – списана ст-ть мат-лов отгруженных пок-лю;

Д 91 субсчет «НДС» К 68 «рсч по нал и сборам» субсч НДС – начислен НДС.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты