Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учет нематериальных активов: признаки нематериальных активов; оценка; амортизация; отражение операций по поступлению, выбытию в учете.




При принятии к БУ активов в качестве нематериальных необходимо единовременное выполнение следующих условий: - отсутствие материально-вещественной структуры, - возможность идентификации (выделения, отделения) организацией от другого имущества, - использование в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации, - использование в течение длительного времени, т.е. срока полезного использования, продолжительностью свыше 12 месяцев, - организацией не предполагается последующая перепродажа данного имущества, - способность приносить предприятию экономические выгоды (доход) в будущем,- наличие надлежаще оформленных документов, подтверждающих существование самого актива и исключительного права у организации на результаты интеллектуальной деятельности.

К нематериальным активам могут быть отнесены:

- исключительные право на объекты интеллектуальной деятельности (изобретения, компьютерное программное обеспечение, товарные знаки и знаки обслуживания и т.п.);

- организационные расходы, т.е. затраты, связанные с образованием юридического лица (оплата консультационных, рекламных, юридических услуг; расходы по подготовке документации и другие затраты, понесенные до момента государственной регистрации торговой организации), признанные частью вклада учредителей в уставный капитал;

- деловая репутация организации т.е. разница между покупной ценой организации и стоимостью по бухгалтерскому балансу всех ее активов и обязательств.

Нематериальные активы принимаются к БУ по первоначальной стоимости, которая определяется как сумма фактических затрат на приобретение (создание) объекта нематериальных активов (- суммы, уплаченные правообладателю по договору передачи прав; - стоимость консультационных услуг, связанных с приобретением НМА; - регистрационные сборы, патентные пошлины и другие аналогичные платежи, связанные с регистрацией (перерегистрацией) прав на НМА). ПереоценкаНМАне производится. Поступление нематериальных активов в торговой организации оформляется карточкой учета НМА (форма № НМА-1).

Затраты, связанные с приобретением нематериальных активов, относятся к категории долгосрочных инвестиций, учитываемых на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы» субсчет 5 «Приобретение нематериальных активов». При приобретении в БУ делается запись:

Дт08/5 Кт60 (учтены затраты связанные с приобретением НМА); Дт19 Кт60- (учтен НДС по затратам); Дт68/2 Кт19 (зачтен НДС); Дт60 Кт51 (оплачен НМА); Дт04 Кт08/5 (принят к БУ).

При безвозмездном поступлении:

Дт08/5 Кт98 «Доходы будущих периодов»; Дт04 Кт08/5 (принят к БУ);

Дт98 Кт91/1 (признаются доходы тек периода в сумме начисленной амортизации НМА).

Выбытие НМА при продаже: Дт62 Кт91 (начислена выручка); Дт91 Кт68 (выделен НДС);

Дт91 Кт04 (списана остаточная стоимость реализ НМА);

Дт05 Кт04 (списана накопленная амортизация по реализованным объектам).

Способы начисления и учет амортизации НМА:

-линейный способ;(исходя из первоначальной стоимости нематериального актива и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта).

-способ уменьшаемого остатка (исходя из остаточной стоимости НМА на начало отчетного года и нормы амортизации, исчисленной из срока полезного использования этого объекта);

- способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ) (начисление амортизационных отчислений производится исходя из натурального показателя объема продукции в отчетном периоде, соотношения первоначальной стоимости НМА и предполагаемого объема продукции (работ) за весь срок его полезного использования).Выбранный способ начисления амортизации по НМА применяется в течение всего его срока полезного использования.

Начисление амортизации прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем, когда нематериальный актив полностью самортизировался или списан с баланса.

Амортизационные отчисления по НМА отражаются в БУ одним из способов:

1) с использованием счета 05 «Амортизация нематериальных активов»: Дт 20,44,26,23 Кт 05

2) без использов-ия этого счета (ам-ция по организационным р-дам и деловой репутации) Дт44 Кт04

В балансе отражаются в 1 разделе «Внеоборотные активы» стр 110 «Нематериальные активы по остаточной стоимости».

 

33. Учет нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) отчетного года и прошлых лет. Порядок их отражения в ББ (форма №1) и отчете об изменении капитала (форма №3).

Под бух.прибыль. понимается прибыль, исчисленная в соответствии с действующим правилам бух.учета и указываемая в ОПУ как разница между доходами и расходами, признаваемыми в отчетном периоде. Бух.прибыль – это конечный фин.рез-т, выявленный за отчетный период на основе БУ всех хоз.операций и оценки статей ББ.

Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) – это источник формирования активов организации до момента ее потребления на индивидуальные или коллективные нужды трудового коллектива.

Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток), отражаемая в пассиве баланса, состоит из сумм чистой прибыли (убытков):

- отчетного года – подлежит распределению участниками, в том числе на выплату доходов (дивидендов) участникам;

- прошлых лет – оставлены в организации после расчетов с участниками по доходам (дивидендам).

Для обобщения информации о наличии и движении сумм нераспределенной прибыли или непокрытого убытка организации предназначен сч. 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

Сумма чистой прибыли отчетного года спис-ся заключительными оборотами декабря и отражается:Д 99 «Прибыли и убытки» К 84.

Направление части прибыли отчетного года на выплату доходов учредителям организации по итогам утвержденной годовой бух.отч-ти отражается: Д 84 К 75 «Расчеты с учредителями».

Сумма чистого убытка отчетного года спис-ся заключительными оборотами декабря и отражается:

Д 84 К 99.

Списание убытка с ББ за счет ср-в резервного капитала отражается: Д 82 «Резервный капитал» К 84;

За счет целевого взноса учредителей: Д 75 к 84.

Аналитический учет по счету 84 организуется таким образом, чтобы обеспечить формирование инф-ии по направлениям исп-я ср-в.

Форма № 1. Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) отражается в пассиве баланса в разделе 3. Капитал и резервы по стоке 470. Сумма расчит-ся след.образом: сальдо на конец периода по К 84 – сальдо на конец периода по Д 84 + сальдо на конец периода по К 99 – сальдо на конец периода по Д 99.

Форма № 3. Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) в форме №3 учит-ся в разделе 1. Изменения капитала по сторокам:

010 "Остаток на 31 декабря года, предшествующего предыдущему", графа 3 "Уставный капитал" = Сальдо на конец периода по кредиту счета 80;

032 "Чистая прибыль", графа 6 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" = Оборот в дебет счета 99 с кредита счета 84.1 - Оборот в дебет счета 84.2 с кредита счета 99;

033 "Дивиденды", графа 6 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" = Оборот в дебет счета 84 с кредита счета 75.2 Оборот в дебет счета 84 с кредита счета 75.3 Оборот в дебет счета 84 с кредита счета 70;

А также по строкам 070, 102, 103 – расчет аналогичный, но на 31 декабря предыдущего года.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты