Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Анализ потоков денежных средств: цели, источники информации, оценка структуры по видам деятельности. Прямой и косвенный методы анализа.




ЦЕЛИ. Основная цель анализа заключается в выявлении причин дефицита (избытка) денежных средств и определении источников их поступления и направлений расходования для контроля за текущей ликвидностью и платежеспособностью организации. ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ.● Главным документом для анализа денежных потоков является Отчет о движении денежных средств (форма № 4).● бухгалтерский баланс (форма № 1); Отчет о прибылях и убытках (форма № 2); Приложение к балансу (форма № 5); Главная книга; журналы-ордера; справки бухгалтерии и др. ОЦЕНКА СТРУКТУРЫ ПО ВИДАМ ДЕЯТ-ТИ. При анализе потоки денежных средств рассматриваются по трем видам деятельности — основной (текущей или операционной), инвестиционной, финансовой.

Потоки денежных средств, относящиеся к ОСНОВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ представляют собой поступления и использование денежных средств, обеспечивающих выполнение основных производственно-коммерческих функций. Притоками здесь будут являться денежная выручка от реализации продукции в текущем периоде, погашение дебиторской задолженности, поступления от продажи бартера, авансы, полученные от покупателей, целевое финансирование и поступления и пр. Оттоками являются платежи по счетам поставщиков и подрядчиков, выплата заработной платы, отчисления в бюджет и внебюджетные фонды, уплата процентов за кредит, отчисления на социальную сферу, погашение краткосрочных кредитов и займов, включая оплату % и пр. При анализе денежных потоков, связанных с основной деятельностью, главными направлениями анализа являются качество поступлений, управление оборотными активами и управление текущими обязательствами.

Денежные потоки, связанные с ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ, представляют собой поступление и использование денежных средств, связанных с приобретением, продажей основных средств, прочих долгосрочных активов, доходы от инвестиций.Притоками являются средства от продажи основных средств, нематериальных активов, дивиденды, доходы от долгосрочных финансовых вложений, возврат долгосрочных финансовых вложений. Оттокамиявляются приобретение основных средств, нематериальных активов, капитальные вложения, другие долгосрочные вложения. При анализе денежных потоков, связанных с инвестиционной деятельностью, аналитику необходимо рассматривать изменения долгосрочных активов с точки зрения их влияния на потоки денежных средств в будущем.

Денежные потоки, связанные с ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ, включают поступления денежных средств в результате получения кредитов и получение средств от собственников, а также оттоки, связанные с погашением задолженности по ранее полученным кредитам и возврат собственникам их средств и прибыли (в форме дивидендов или иной форме). Она призвана увеличивать денежные средства. Анализ финансовых потоков включает изучение дивидендной политики (достаточно ли средств остается для операционной и инвестиционной деятельности), выяснение, способна ли компания погасить долгосрочные задолженность, оценку изменения левереджа компании.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты