Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Анализ рентабельности собственного капитала: цели, источники информации, моделирование и оценка результатов. Используя данные бухгалтерской отчетности проведите анализ.




Рентабельность собственного капитала характеризует эффективность использования вложенных в организацию собственных средств.

ЦЕЛИ. Целью анализа рентабельности собственного капитала является определение эффективности его использования.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ.

Ф№1. а именно стр 490 + 640- это собств капитал, а из Ф№2 берем необходимые показатели (чистую прибыль) для расчета рентаб-ти собств капитала

МОДЕЛИРОВАНИЕ И ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ.

При анализе рентабельности всех видов широко применяется моделирование, т.е. изучающий показактель рентабельности, выражается ч/з мах возможное кол-во факторов. Исходя из этого определяются факторы положительно и отрицательно влияющие на изменение рентабельности и разработкой конкретных мер, позволяющие повысить рентабельность видов средств и эффективность работы предприятия в целом.

Рентабельность собственного капитала показывает, сколько чистой прибыли приходится на рубль собственных средств.

Предприятие, используя заемные средства, увеличивает либо уменьшает рентабельность собственного капитала. Снижение или увеличение рентабельности собственного капитала зависит от средней стоимости заемного капитала (средней процентной ставки) и размера финансового рычага.

Финансовым рычагом называется соотношение заемного и собственного капитала организации:

Рекомендуется использовать в расчетах средние значения заемного и собственного капитала в анализируемом периоде - (данные на начало периода + данные на конец периода)/2. Однако встречается подход, при котором используются не средние, а абсолютные значения собственного и заемного капитала на конкретную анализируемую дату.

Средняя процентная ставка рассчитывается как отношение общей стоимости заемного капитала в анализируемом периоде к величине заемного капитала.

где Проценты в СБ - начисленные в анализируемом периоде проценты по кредитам, включаемые в себестоимость продукции, ден. ед.

Проценты из прибыли - начисленные в анализируемом периоде проценты по кредитам, относимые на финансовые результаты, ден. ед.;

Заемный капитал определяется как[Заемный капитал (на начало периода) + Заемный капитал (на конец периода)]/2

Разница рентабельности всего капитала и средней процентной ставки носит название дифференциал рычага. Дифференциал рычага предоставляет информацию для выбора целесообразной структуры источников финансирования.

Произведение финансового рычага на его дифференциал определяет величину эффекта рычага

Знак эффекта рычага (дифференциала рычага) отражает целесообразность увеличения заемного капитала:

эффект рычага положительный - увеличение заемного капитала повышает рентабельность собственного капитала.

эффект рычага отрицательный - увеличение заемного капитала нецелесообразно, это снижает рентабельность собственного капитала.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты