Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методы факторного анализа: метод «цепной подстановки», метод «абсолютных разниц». Их характеристика и условия применения. (лучше билет №77).




Методы факторного анализа условно подразделяются на 1) традиционные и 2) экономико – математические методы.

К традиционным методам относятся и метод епной подстановки, и метод разниц.

МЕТОД ЦЕПНОЙ ПОДСТАНОВКИ.

Используется в факторном анализе, т.е. когда изучаемый показатель (результативный показатель) выражается ч/з формирующие его факторы и рассчитывается влияние изменения каждого фактора на изучаемый показатель. При использовании методов цепной подстановки, строятся исходные и конечные факторные модели. Исходная факторная модель отражает значение изучаемого изучаемого пок-ля в базисном периоде или по плану (т.е знач-е пок-ля с которым сравнивают) ч/з соответствие значения факторов. Конечная факторная модель отраж-т знач-е изучаемого пок-ля в отчетном периоде ч/з соответствующие знач-я факторов. Затем расчит-ся разница знач-й изучаемых пок-лей и влияние каждого фактора на изменение изучаемого пок-ля.

• Вб=Чб*Кб*Пб – это исходная фактораная модель, где Вб – выр базисная; Чб – числ-ть раь-х базис; Кб – кол-во раб-х часов Базис; Пб – произв-ть базис.

• Вф = Чф*Кф*Пф – конечная факторная модель.

• ∆В = Вф - Вб

При использовании метода цепной подстановки базисное знач-е кажд фактора в исх факторной модели по очереди (по цепочке) заменяется на его знач-е в отч периоде, расчит-ся промежуточный результативный пок-ль, разница м/у последующим и предыдущим результативными пок-ми, хар-т влияние конкретного фактора.

Совокупное влияние всех фактров дает общее изменение изучаемого пок-ля.

1)Влияние фактора Ч

Чф*Кб*Пб=Вч

~ ∆ Ч = Вч – Вб

2) Влияние фактора К

Чф*Кф*Пб=Вчк

~ ∆ К = Вчк – Вч

3) Влияние фактора П

Чф*Кф*Пф=Вчкп = Вф

~ ∆ П = Вф – Вчк

Совокупное влияние факторов

~ ∆ Ч + ~ ∆ К + ~ ∆ П = Вф –Вб = ∆ В

Фактор модель используемая в методе цепной подстановки обяз-но включ-т сначала колич-е пок-ли, а затем кач-е. Порядок расчета влияния факторов строго опр-ся построенной факторной моделью.

Метод цепной подстановки позволяет просчитать влияние факторов на изучаемый показатель как в прямой, так и в обратной зависимостях.

МЕТОД АБСОЛЮТНЫХ РАЗНИЦ– это разновидность метода цепных подстановок.

y=а*в*с*d

∆ ya= ∆ a*b0*c0*d0

∆ yb= a1*∆b*c0*d0

∆ yc= a1*b1*∆c*d0

∆ yd= a1*b1*c1*∆d

Закономерность: при использованииданного метода величина влияния факторов рассчитывается умеоженияем абсолютного прироста (∆) значение исследуемого фактора на базовую плановую величину факторов, которые назодятся справа от него и на фактическую величину факторов, расположенных слева от него в модели.

Данный способ используется в основных мультипликационных моделях.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 125; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты