Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методы экономического анализа и их использование при анализе затрат на производство.




Способ цепной подстановкииспользуется для расчета влияния факторов во всех типах детерминированных моделей: аддитивных, мультипликатив­ных, кратных и смешанных (комбинированных). Спо­соб позволяет определитьвлияние отдельных факторов на изменение величины результативного показателя путем постепенной замены базисной величины каждого факторного показателя в объеме результативного показателя на фактическую в отчет­ном периоде. Используя способ цепной подстановки,необходимо придерживаться определенной последо­вательности расчетов, которая сначала учитывает изменение количественных, а затем качественных показателей. Если имеется несколько количествен­ных и качественных показателей, то сначала изме­няют величину факторов первого уровня подчинения,а потом более низкого.

Балансовый метод служит дляотражения соотношений, пропорций двух групп взаимосвязанных экономических показателей, итоги которых должны быть тождественными. Определенную роль он играет и в экономическом анализе хозяйственной деятельности, вчастности широко используется при анализе обеспеченности предприятия трудовыми, финансовыми ресурсами, сырьем, топливом, материалами, основными средствами и иным, при анализе полноты их использования. Как вспомогательное средство балансовый метод используется в ЭАХД дляпроверки правильности определения влияния различных факторов на прирост величины результативного показателя.

Метод разниц включает: способ абсолютных разниц; способ относительных разниц

Способ абсолютных разниц применяется для расчета влияния факторов на прирост резуль­тативного показателям детерминированном ана­лизе, но только и моделях мультипликативно-ад­дитивного типа. При его использовании величина влияния фак­торов рассчитывается умножением абсолютного прироста значения исследуемого фактора на базо­вую (плановую) величину факторов. С помощью спо­соба абсолютных разниц получаются те же результа­ты, что и способом цепной подстановки. Необходимо следить, чтобы алгебраическая сумма прироста ре­зультативного показателя за счет отдельных факто­ров равнялась его общему приросту. Способ относительных разницприменяется для измерения влияния факторов на прирост резуль­тативного показателя только в мультипликативных моделях. Здесь используются относительные при­росты факторных показателей, выраженные в виде коэффициентов или процентов. Для расчета первого фактора необходимо базовую величину результатив­ного показателя умножить на относительный прирост первого фактора, выраженного в виде десятичной дроби. Для расчета влияния второго фактора необ­ходимо к базовой величине результативного показа­теля прибавить изменение его за счет первого фак­тора и затем полученную сумму умножить на относительный прирост второго фактора. Влияние третьего фактора определяется аналогично: к базовой величине результативного показателя необходи­мо прибавить его прирост за счет первого и второго факторов и полученную сумму умножить на относи­тельный прирост третьего фактора. Способ относительных разниц применяется в слу­чаях, когда требуется рассчитать влияние большого комплекса факторов (8-10 и более). При расчете данным способом значительно сокращается число вы­числительных процедур, что обусловливает его пре­имущество.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты